xDuoo XQ-25: новое поколение беспроводного ЦАПа

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Какое то время назад мы уже рассматривали беспроводной ЦАП от компании xDuoo: XQ-23. Сегодня нам предстоит оценить обновление данной модели, с порядковым номером 25. Возможности у аппарата остались прежние — это передача звука по AptX и кабелю. Изменений не много: переработали корпус, поставили куда более современный ЦАП, ну и добавили NFC метку для быстрой коммутации по блютуз.

Характеристики
  • ЦАП: ESS ES9118 с HyperStream
  • Bluetooth: 5.0 с AAC и AptX, QCC3008
  • Выходной уровень: 32 мВт @ 32 Ома
  • Время работы: 7 часов по блютуз AAC
  • USB DAC: Есть
  • Другое: NFC
  • Размеры: 74 мм x 31 мм x 11 мм
  • Вес: 34 г

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА xDuoo XQ-25

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка девайса выполнена в лучших традициях бренда xDuoo: яркая верхняя оболочка с характеристиками, а внутри — плотный строгий картон.

В комплект нам положили коротенькую инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и MicroUSB кабель для зарядки и подключения к ПК в качестве внешней звуковой карты.

Дизайн/Эргономика

По габаритам ЦАП не такой уж и мелкий. Хотя, смотря с чем сравнивать. Спереди и сзади он прикрыт каким-то сверхпрочным стеклом. Которое, естественно, со временем заляпается и несомненно получит царапины.

На фронтальной его части находится лишь логотип компании xDuoo. Никаких экранов здесь не предусмотрено.

На обратной стороне производитель разместил NFC метку для быстрой коммутации по блютуз, кучу соответствий сертификатам, а также маленький цветной светодиод. Тут мы имеем очевидный прогресс, по сравнению с прошлой версией, где светодиод светил словно прожектор.

Вся боковая грань устройства приятно холодит руку металлом.

С одной стороны здесь размещены MicroUSB порт и микрофон.

А с другой — три кнопки управления, с приятным четким щелчком. Две из них отвечают за громкость, а третья — включает-отключает питание и ставит музыку на паузу.

На верхнем торце красуется 3.5 мм выход на наушники.

Нижний торец почему-то оставили пустым.

Из очевидных изменений хочется отметить только отсутствие фонового шума в паузах, который так раздражал в XQ-23. А так, все осталось по прежнему: нагрева как и не было, так и нет, пока аппарат заряжается можно слушать, ну и звезда «программы» — возможность использования как проводного ЦАП с ПК или смартфоном. Хотя выбор битности и частот в Windows далеко не поражает воображение.

Встроенного аккумулятора хватает где то на 6 часов реальной работы. Но самый важный момент, о которым мы до сих пор не поговорили, — это возможность использования ЦАПа со всякими стримминговыми сервисами. Причем, как по блютуз, так и по кабелю.

Для этих целей на просторах АлиЭкспресс я дополнительно прикупил вот такой удобный переходник.

Замеры

Качество замеров по проводу меня удивило: очень хорошие показатели шума и динамического диапазона. Похуже, но все еще на довольно качественном уровне, имеем кривую АЧХ и различные искажения.

А вот при замерах по блютуз с AptX кодеком тот самый уровень искажений буквально пробил днище. Это нечто ужасное. Однако думаю, что это вовсе не вина устройства, скорее кодек AptX дает за такие дикие результаты.

Все замеры сняты в 24 бита 48 кГц на аудиоинтерфейсе Focusrite Scarlett 2i2.

Звук

По звуку все еще интереснее. Хотя компания xDuoo и сменила ЦАП Wolfson на куда более современный ESS, однако приготовила его на прежний лад. Звучание XQ-25 имеет уклон в нижнюю часть диапазона и заметно прибранные верха. Бас довольно текстурный, с неплохой скоростью и глубиной. Контрабас для своей категории звучит вполне реалистично.

Самые высокие частоты заботливо убраны на второй план, отчего мы выигрываем во всякой плохо записанной тяжелой музыке и заметно теряем при звучании, например, струнных или духовых инструментов. Отсутствие высокочатотных хвостов не дает инструменту раскрыться, создавая своеобразный эффект замкнутого пространства. По детализации тут все OK: серединка очень чистенькая и в меру прозрачная, что в этой ценовой категории прям хорошо. Сцена естественная, все тембры узнаваемы. Звучание конечно несколько легковесно, но это отличительная черта ЦАПов от ESS, так что к XQ-25 лучше подбирать что-нибудь «пожирнее» из наушников.

Выводы

Вообще говоря, звучание xDuoo XQ-25 мне нравится, любителям классического джаза, блюза или тяжелых стилей оно особенно придется по вкусу. Мне здесь немного недостает высоких, телесности и характера. Звучит аппарат конечно глубоко, но несколько притемненно и, как говорится, без задора и сока. Прогресс относительно 23 версии конечно чувствуется, но он не тотальный — плюс-минус сохранили подачу на том же уровне. Приятно, что появилась метка NFC, наличие AptX также огромный плюс. Но лично для меня самое важное то, что XQ-25 можно использовать и как обычный проводной ЦАП с ПК или смартфоном. Непосредственно звучание при этом практически не меняется. Итогом, на мой взгляд, аппарат для своих 50 баксов вполне достойный и звучит на уровне нормально бюджетного плеера.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА xDuoo XQ-25

7 комментариев

Syncaine
Пришелец с дружественной муськи виден сразу, всеб ему ломать и крушить
N
никогда не мог понять, когда смысл использовать такое устройство? тут или беспроводные наушники или плеер.
Syncaine
Это средний вариант, качество лучше, чем в беспроводных наушниках, но проще плеера.
N
но ведь все равно приходится носить источник звука — телефон например. и при этом провода все равно остаются.
s
что-то как-то печально — во всём сливает UP2
(
Этот текст писал трезвый человек?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...