Под статуей Будды нашли 1300-летний клад из золота, серебра и бронзы
Во время работ по созданию дренажной системы под древней статуей Будды в Таиланде обнаружили керамический сосуд с 33 артефактами из золота, серебра и бронзы. Находку сделали рабочие и специалисты, проводившие работы возле храма Wat Thammachak Sema Ram, где находится одна из самых старых и крупнейших статуй лежащего Будды в стране.
Сосуд обнаружили примерно на глубине 1,3 метра под основанием памятника. Внутри находились золотые кольца, серебряные серьги и бронзовые украшения, относящиеся к периоду Дваравати — древнему государству, существовавшему в регионе примерно 1300 лет назад.
После первой находки исследователи продолжили изучение территории вокруг статуи и обнаружили ещё несколько важных предметов. Среди них оказались металлические пластины с изображениями Будды, выполненные в технике чеканки. Одна из них сделана из золота и изображает Будду в позе учителя, другая изготовлена из сплава свинца и олова и показывает стоящего Будду с сопровождающими фигурами.
Учёные считают, что предметы могли быть ритуальными дарами, которые специально заложили под статуей во время её создания. Сам памятник представляет собой каменную статую лежащего Будды длиной около 13 метров, созданную примерно в VII веке и связанную с культурой Дваравати.
Сейчас найденные артефакты изучают и сохраняют специалисты Таиланда. Работы проводит Национальный музей Пхимая совместно с Управлением изящных искусств страны.
Источник: popularmechanics





1 комментарий
Добавить комментарий