Как отличить осетра от севрюги по анатомическим признакам
Различать конкретные виды внутри семейства осетровых — та еще головная боль. Из-за эволюционного сходства и кучи гибридов запутаться проще простого. Но если разобраться в ключевых признаках строения тела, отличить того же русского или сибирского осетра от севрюги можно довольно быстро. Причем этот навык имеет прямую кулинарную ценность, так как структура мяса и распределение жира у них отличаются принципиально.
Пожалуй, самый заметный признак — это геометрия головы. У севрюги рыло (передняя часть головы до рта) имеет сильно вытянутую форму. Оно занимает больше половины всей длины головы, выглядит плоским и на самом конце слегка изогнуто вверх, напоминая узкий клинок. У осетра же пропорции черепа куда более сбалансированные. Его морда относительно короткая, массивная и закругленная, в форме тупого конуса. При одинаковых габаритах туши голова севрюги всегда визуально длиннее и уже.
Но что делать, если перед вами уже потрошеная рыба или вообще кусок без хвоста? Тут на помощь приходят органы чувств на нижней стороне головы. Перед ротовым отверстием у всех осетровых висят четыре тактильных усика, по которым тоже можно все понять. У севрюги эти усики абсолютно гладкие, без всяких выростов, и они заметно сдвинуты назад — ближе ко рту, чем к кончику носа. При этом они довольно короткие и при загибании назад до рта не достают. У осетра усики тоже лишены бахромы, но сидят они ближе к концу рыла. При загибании назад они точно так же до ротовой щели не дотягиваются. Сам рот у обоих видов имеет прерывистую нижнюю губу — она чётко разделена по центру глубоким зазором на две половины. Сплошная губа во всем семействе бывает только у шипа.
Еще один важный момент, который помогает при осмотре — это так называемые «жучки», крупные костные щитки, которые идут вдоль тела пятью рядами вместо обычной чешуи. У севрюги эти щитки острые, с глубокими радиальными бороздами и сильно загнутыми назад вершинами. А все пространство между рядами плотно покрыто мелкими звездчатыми пластинками, из-за чего кожа на ощупь напоминает грубую наждачную бумагу. У осетра эти жучки более массивные и сглаженные, с возрастом они вообще затупляются. Кожа между ними заполнена мягкими зернышками, так что выраженного эффекта наждака тут нет.
Все эти анатомические особенности напрямую влияют на кулинарные свойства. Жир в организме этих рыб распределяется и накопляется совершенно по-разному. Мясо севрюги считается наименее жирным в своем семействе. Основной жир у нее собран в брюшке, а спинка при этом плотная, мелкозернистая, сероватого оттенка. Благодаря высокому содержанию коллагена филе севрюги отлично держит форму, так что его хорошо жарить на углях. У осетра же мы имеем дело с высокой мраморностью — жировые прослойки равномерно распределены по всему телу внутри мышечных пластов. Мясо у него более нежное, рыхлое, от белого до палево-желтого цвета. При запекании или варке оно становится очень сочным и маслянистым. Из него получаются классические балыки и заливное.
То же самое касается и икры, тут тоже есть свои отличия по размерам и цвету. У севрюги икра самая мелкая, диаметр зерен всего 1,5-2 мм. Оболочка упругая, цвет темно-серый или практически черный. На вкус она резковатая, с легким оттенком йода. Осетровая икра крупнее — в среднем 2-2,5 мм, а оболочка у нее тоньше и лопается легче. Цветовая гамма шире: от оливкового до темно-серого. Вкус более мягкий, сливочно-ореховый.
Источник: gemini.google.com





1 комментарий
Добавить комментарий