Обзор динамических наушников Truthear Hola: как будто нейтральный звук

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Звук через Truthear Hola не напрягает настолько, что создаётся впечатление, подача нейтральная, но, конечно, это не так. Определенно, в модели есть изюминка, и она скрыта в подходе к упрощению музыки. Эмоции от этого хуже не становятся. Подобный опыт прослушивания в конкурентах на LCP-диафрагме и за сравнимую цену найти не получится. Сейчас в борьбу за слух пользователя включились третичные механизмы воздействия на звук, которые меняют сам подход к пониманию музыки на диапазонах частот. Модель больше для томных и в меру медленных мелодий, ритмичные композиции тоже неплохо звучат, но не тяжёлый рок и металл.

После создания первого впечатления о модели, посмотрел ее характеристики и увидел, что без участия Crinacle не обошлось и в этот раз (первая модель бренда - Truthear & Crinacle Zero). Наушники тюнингованы под кривую нейтрального звука (IEF Neutral Target, которая раньше называлась Crinalce Target). Такое свойство выделяет модель из всех, которые ранее слушал, в ценовом сегменте около $20.

Источник: https://crinacle.com/2020/10/05/in-ear-fidelitys-iem-neutral-target-gets-an-update-database-updates/

Касательно рекомендаций ситуация двоякая: модель не даст насладиться звуком, но даст расслабиться и просто послушать музыку в ином исполнении. Рекомендацию можно свести к следующему предложению: чем дороже модели вы слушаете, тем больше вам понравится новинка от Truthear.

Описание

Наушники находятся в маленькой упаковке. На оборотной стороне показана АЧХ, которая похожа на ранее упомянутую IEF Neutral Target.

Комплект небольшой, но упаковано добротно. В него входит чехол из кожзама, 7 пар амбушюр, кабель и инструкция с гарантийным талоном. В кейс помещаются наушники, кабель и небольшой ЦАП. Мне такие нравятся. Они удобные.

Кабель обычный, не совсем склонен к скручиванию по сравнению с моделями с более тонкими жилами (двух-четырех жил), состоит из двух толстых жил, имеет 0,78 мм коннекторы и Г-образным 3,5 мм штекер.

Корпус изготовлен из синтетической смолы при помощи трёхмерной печати. Внешняя панель выполнена из анодированного алюминия.

Амбушюры расположены на подложке. Всего 7 разных пар. Три пары с тонким и четыре пары с толстым сердечниками.

В наушниках используется 11 мм динамический излучатель из жидкокристаллического полимера (LCP) на полиуретановом подвесе и магнитной системой из неодима марки N52.

Технические характеристики:
  1. Тип наушников: внутриканальные проводные
  2. Длина провода: 1,2 м
  3. Тип привода: 3,5 мм
  4. Тип коннектора: 0,78 мм
  5. Драйвер: 11 мм динамический излучатель из жидкокристаллического полимера (LCP) на полиуретановом подвесе и магнитной системой из неодима марки N52
  6. Сопротивление: 28Ω
  7. Чувствительность: 120 дБ
  8. Диапазон частот: 20 Гц — 20000 Гц
  9. Сменные насадки: 3 пары с тонкими и 4 с толстыми сердечниками (итого 7 пар)
  10. THD: ≤1% @1kHz (94dB)
  11. Сопротивление канала кабеля: 30 Ом
  12. Вес наушника: _ г
Прослушивание музыки
Наушники Truthear Hola

В описании сказано, что модель нетребовательная к источнику и может подключаться напрямую к смартфонам. Так и есть. Hola передают каждую часть частотного диапазона по-разному хорошо: саббаса нет, бас мягкий, со слышимыми атаками и плотной средней частью; там, где диапазон передается плохо, нет гула и эха, верхние частоты плотные и не совсем реалистичные. Смартфон - не самый лучший источник для модели, так как окончания нот дотягиваются до максимальных и режут слух; если нет усилителя, то можно использовать и телефон. ЦАП сглаживает такую неровность, выравнивая массу с объемом на первой трети диапазона.

Мощный ЦАП (или с акцентом) не стоит использовать с наушниками, так как это излишне. Если вы слушаете Hola с маломощным источником, как Ikko ITM02 (на AK4397), то звук вам должен понравиться. В моделях с акцентом на бас музыка будет интереснее, но не намного. Вариант с Xduoo link2 bal (на 2 шт. CS 43131 и усилителе TI LM27762) (обзор здесь) мне не понравился, так как ЦАП вытягивал ровный звук и показывал недостатки наушников. Такое слушать мало кому приятно. Вариант с Yaqin X8 (на AK4493EQ, 2 усилителях RT6863D и контроллере CT7601P), как и в предыдущих случаях, понравился больше.

По звуку модель может быть похожа как на транзисторную, так и на ламповую, так как есть ощущение цыкающих и ярких инструментов в ритмичных композициях, а в медленных на смену коротким отголоскам приходят длинные, но ограниченные (с "кэпом") ударные. Отвращения от музыки модель не вызывает, а наоборот возникает непонимание, как при такой подачи он воспринимается ровным - этим она отличается от Kbear Little Q (обзор здесь), Floadio Calla (обзор здесь). Если говорить строго, с такой АЧХ модели начали появляться недавно.

Как сказал в прошлом параграфе, музыка в передаче баса имеет ограничение по длине и резкости ударных. К примеру, в композиции DSP - Have A Good Time (All The Time) (Unusual Suspects, 2001) слышно, насколько глубокий звук через модель, и что сцена не ограничена несколькими инструментами, но чувствуется, что бас не раскрыт полностью, так как окончания его инструментов глухие и при увеличении громкости становятся немного резче. Пример композиции, которая звучит ярко, звонко, но недоконца раскрыта - Xerox & Illumination - Tribel Metal (Temporary Insanity, 2004). Дальше наушники упираются в способности излучателя, поэтому на максимальной громкости вы не сможете слушать музыку долго.

Такая характеристика урезанного баса делает героя обзора похожим на связку дорогого ЦАПа, кабеля и наушников: как будто вы слушаете 7Hz Eternal через кабель QoA Rum и ЦАП Xduoo Link2 bal. "Кэп" баса в первой трети диапазона даёт вам возможность детально услышать выделяющиеся окончания слов в композициях, к примеру Nightwish - Sleeping Sun (Oceanboarn, 1998) и других. Мне также понравился этот эффект в композиции Комбинация - Бухгалтер (Легендарные песни, 2004). Ограниченность баса выделяет середину также, как если бы у музыки не было голосовой партии, которую должны были исполнять вы через караоке. В такой подаче звукового материала композиции группы Rammstein слушать немного непривычно, так как мелодия томная, длинная, а не резкая и динамичная. Именно поэтому тяжёлый рок и металл не будут звучать в таких наушниках.

Средний диапазон уже из рассказанного выделен достаточно хорошо. Привычные композиции группы The Doors из альбома 1963 г. Strange Days слушать приятно: нет отголосков баса (так как он ограничен), голос исполнителя четкий с выделенными словами (из-за отсутствия давления снизу). Есть небольшое эхо, но оно списывается на цену модели: слушать можно, большого дискомфорта нет. Окончания слов исполнителя "шипят". 

Верхним диапазоном правят нежные и успокаивающие звуки: мягкие окончания, не режущие сибилянты и "ласковые" ноты, если так можно охарактеризовать. В San Martino - Es Cavalett (Piano Dream Mix) (Best of Del Mar...33 Beautiful Chill Sounds, 2012) музыка расслабляет и растворяет в невесомости нот. Есть огрехи передачи окончаний, но это выравнивается источником. В общем и целом, непривычный звук. Все это возводит модель в другой подкласс, так как, как сказал в начале пункта, наушники с тюнингом звука под IEF Neutral Target появились недавно. Truthear Hola не хватает немного натуральности (что вытекает из медленного баса и звука вообще) и совсем немного убрать резкость (наверное, это можно сделать при помощи эквалайзера), чтобы на верхнем диапазоне звук слышался естественнее. В последней трети АЧХ модель мне понравилась - она как бы нейтральна по звуку в этой части: нет негатива, значит есть позитив.

Вывод

С тюнингом под IEF Neutral Target сейчас будет появляться много моделей. Впринципе, звук на любителя и зависит от того, музыку через какие наушники вы слушали раньше. Если они были из среднего сегмента и выше, то Truthear Hola вам понравятся, так как по-другому передают звук и у вас будут ассоциации с вашими основными моделями. Если вы слушали наушники из ценовой категории обозреваемых, то вам будет мало басов; возможно, верхний диапазон вам понравится.

Сама модель относительно своей цены и возможностей перерисовывает подачу. Такого вы не слушали раньше, но вам не покажется, что это другое прослушивание. Модель вас не затянет в звук, а просто расслабит и даст отдохнуть от чрезмерного баса, к примеру. Важное в Hola - вы чаще начнёте подпевать мелодии, так как тюнинг напрямую это провоцирует.

Узнать актуальную цену на динамические наушники Truthear Hola можно в магазине Shenzhenaudio Store на АлиЭкспресс. В рамках нажатия кнопки с конвертом или подписки на магазин, как это было раньше, можно получить купон (но $1/29).

Плейлист обзора:

  1. DSP - Have A Good Time (All The Time) (Unusual Suspects, 2001)
  2. Nightwish - Sleeping Sun (Oceanboarn, 1998)
  3. San Martino - Es Cavalett (Piano Dream Mix) (Best of Del Mar...33 Beautiful Chill Sounds, 2012)
  4. Steven Bernstein's Millennial Territory Orchestra - Quart Of Relativity (Tinctures In Time (Community Music, Vol. 1), 2021)
  5. Joe Dassin - L'été indien (Best Of  L'Album Souvenir, 2011)
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

2 комментария

s
Про громкость согласен с вами. Я слушал на 60-70 %. По ощущениям, баса слышно больше, если увеличивать громкость.
На счёт бренда KZ, не знаю почему, но не хочу его наушники слушать.
У меня ссылка открывается в приложении АлиЭкспресс Россия. Если открываю через браузер, то тоже нормально. Приведенные вами ссылки также можно использовать. Ведут на аналогичный товар.
Guska007
Разъём не внушает доверия. Вернее эти два штырька, случайно согнул, сломал и все выкидуй типо)
s
Да, в этом правы. Специально их так показал, чтобы обозначить ценовой сегмент модели. По звуку они все равно интереснее и дешевле, чем другие представители с LCP-диафрагмой.
Syncaine
Да, очень спорные наушники, какой то зажатый в них звук.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...