Небесный город, объединяющий земные народы. Обзор Airborne Kingdom

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Летающий город, арабская тематика, красивая музыка… это что, партия за Академию в HoMM V? Но нет, перед вами отдельная игра. Airborne Kingdom переносит весьма популярный в последние годы жанр градостроителя в небо, предлагая построить стимпанк город в ближневосточной стилистике и воссоздать древнее королевство.

Не желая конкурировать в глубине геймплея с уже существующими конкурентами, Airborne Kingdom пытается удивить игрока интересным сеттингом. Идея, имеющая право на жизнь. Можно вспомнить тот же Frostpunk – достаточно средняя игра, на мой взгляд, которая смогла добиться заметного успеха благодаря отличному сеттингу, арту и музыке. И Airborne Kingdom тоже старается реализовать это преимущество – пусть и не всегда лучшим образом.

Прежде чем я перейду к основному обзору, должен уточнить – Airborne Kingdom доступна лишь в Epic Games Store (а может быть и где-то ещё, кхм-кхм). Поэтому, если вы придерживаетесь позиции no Steam – no buy, то эту игру вам придётся обойти, потому что в Steam она не выйдет никогда. Весьма печально, на мой взгляд – там ей было бы намного проще найти своего игрока. Но хватит о грустном, давайте лучше уже об игре.

Общая суть

Существовало когда-то в сказочной земле Летающее Королевство. Благодаря своим летательным технологиям и внешней крутизне оно смогло объединить земные королевства воедино и начать золотой век. Но затем оно куда-то исчезло, и связь между наземными городами стала слабеть. Один за другим они разорвали связи и стали жить отдельно, постепенно деградируя. Но нашлась группа людей, которые решили восстановить былое величие. В руинах древнего храма они нашли старые чертежи, по которым они смогли воссоздать основные технологии Летающего Королевства. С ними они решили снова объединить земные города – и сделают они это под вашим прямым контролем.

Как несложно догадаться из завязки сюжета, вашей целью является восстановление былого величия Летающего Королевства. Вам предстоит отыскать все земные города-королевства и убедить их вернуться в старый альянс. Они, кто бы сомневался, за просто так не согласятся. Каждый город попросит вас выполнить для него пару заданий, а также построить небесный порт.

Кроме того, вам нужно развивать и вашу летающую столицу. Хотите выполнять задания городов? Обеспечьте достаточное производство ресурсов. Где потребность в производстве – там и потребность в рабочих руках. Жителям нужно построить дома, а также удовлетворить их потребности. А чтобы удовлетворить потребности, нужно добывать больше ресурсов – и так по кругу. Кроме того, здесь есть пара уникальных механик за пределами очевидного факта перемещения вашего города по карте. При постройке новых зданий нужно следить за креном и весом вашего города.

Игра эта достаточно короткая – часов на 8-10. И контента в ней примерно на это же время. В этом плане она показалась мне достаточно сбалансированной. Это не та игра, которую благодаря глубине хочется перепроходить раз за разом. В то же время, она поддерживает надлежащий тонус на протяжении всей своей непродолжительной кампании, подкидывая новые потребности жителей и проблемы. Хотя проблемы – это сильно сказано. Какого-либо вызова вашим организаторским способностям игра не бросает, и игровой процесс проходит достаточно расслаблено.

О деталях строительства

Раз есть город, значит нужно его и развивать. Доступные постройки можно условно разделить на три группы: производство и складирование ресурсов, жилые дома и удовлетворение потребностей жителей, а также здания для поддержания подъемной силы, наклона и скорости города.

От скромного начала — к внушительному финалу 

С производством и потребностями жителей все достаточно стандартно. Жителям нужны дома, жителям нужна еда и вода. Кроме того, с развитием города у жителей появляются все новые и новые потребности – освещение улиц, красота города, религиозные постройки. Производство ресурсов тоже совершенно типичное. На карте можно добыть сырьё, вроде кварца или глины, которое затем на предприятиях превращается в продвинутые материалы – стекло и кирпичи.

Намного более интересными являются уникальные механики. Первая из них – подъемная сила. Здесь все просто – каждое здание имеет некий вес. Чтобы добавлять новые постройки, нужно сначала построить здания, что будут поддерживать город в воздухе – вроде воздушных шаров или вертикальных турбин. Но это достаточно просто – пока в дело не вступает наклон. Как вес зданий, так и подъемная сила прикладываются в определенной точке и могут перекосить ваш город в какую-то сторону, что сделает жителей несчастными. Поэтому, следует соблюдать некий баланс и симметрию в застройке. Завершает список механик скорость города, которая падает при его высоком весе. Вам придется регулярно добавлять городу условные пропеллеры, чтобы замедление не приносило проблем.

О путешествии по карте

Путешествие на карте и строительство происходят в рамках одного режима. Просто отдаляете камеру от города и смотрите на землю, что раскинулась внизу.

Путешествие вашего города играет ключевую роль в его выживании. Внизу то тут, то там расположены разнообразные ресурсы – включая еду и воду, которые вначале невозможно производить в городе. Кроме того, по карте разбросаны разнообразные точки интереса – деревни с потенциальными иммигрантами, руины с артефактами (ещё один ресурс) и ряд других.

Не стоит забывать и про земные королевства, которые играют ключевую роль в сюжете. Для начала, их нужно ещё найти – в начале игры известно расположение лишь одного. Благо, видно их обычно издалека. Войдя в контакт с городом, вы сможете получить серию из 2-3 заданий, выполнение которых присоединит город к вам. Задания обычно достаточно банальные – полети туда и найди что-то, построй у нас здание – вот и весь список.

Каждый наземный город имеет свой уникальный внешний вид. Им уникальность, впрочем, и заканчивается

Также, глазастый путешественник сможет найти на карте специальные точки интереса, которые откроют доступ к трем зданиям-чудесам. Постройка каждого чуда требует нахождения трех раскиданных по миру тайных мест. Найти их не так уж и сложно – во время своего не очень напряженного прохождения я нашел все. Вопрос скорее в полезности чудес. Они дают неплохие бонусы, но ввиду специфики своей постройки становятся доступны лишь в самом конце, когда у вас и так никаких проблем уже нет.

О технологиях и развитии

Технологии в игре можно условно разбить на две группы – здания и их улучшения. Чертежи новых зданий можно приобрести в земных городах за вышеупомянутые артефакты. Улучшения же нужно изучать самостоятельно в своих академиях. Также, некоторые постройки открываются при комбинации других. Например, когда вы научитесь строить лампы для освещения улиц и минареты для религиозных жителей, то автоматически откроете и новое здание – святилище, удовлетворяющий обе потребности сразу.

Можно заметить, как комбинации базовых зданий открывают более продвинутые версии

Улучшения на первый взгляд достаточно стандартные – увеличение радиуса, уменьшение потребления ресурсов вроде угля или еды, возможность строить здания в несколько этажей. Тем не менее практическая польза от них на удивление большая. Дерево технологий у многих игр такого рода страдает от того, что многие техи практически бесполезны – но здесь это не так. Уменьшение потребления ресурсов разительно сказывается на экономике города и облегчает игру. Возможность строить дома и склады в несколько этажей в свою очередь облегчает задачу планировки – которая благодаря механикам наклона и веса стоит достаточно остро. Техническое древо этой игры оставило у меня в целом положительные впечатления даже не смотря на малые размеры.

Об оболочке игры

Графика – место, где игре стоило бы сиять. Арабский стимпанк, летающий город, красивые арты – звучит крайне многообещающе. Но к сожалению, дальше артов дело не зашло. Картинка выглядит лишь на каплю выше чем «средненько». При максимальном же приближении камеры лоу-поли стиль просто режет глаза. Графикой этого проекта я был скорее расстроен – вроде и не настолько все плохо, но ведь могло быть в разы лучше! В пример можно снова поставить Frostpunk – пусть я и не очень доволен его геймплеем, но визуал там был потрясающий, из-за чего на ряд проблем игры можно было посмотреть сквозь пальцы.

Камеру вплотную лучше не приближать

А вот чем я остался доволен, так это музыкой. Приятные восточные мотивы, разнообразные мелодии. На суд читателей хотелось бы представить вот эти две мелодии: раз и два. Саундтрек отлично вписывается в концепцию и выдерживает стилистику намного лучше графики.

Спорное место игры – оптимизация. Играбельно, багов замечено не было, но вот производительность меня расстроила. Да, я обладатель достаточно слабого железа – но посмотрите на скриншоты. Меня печалит, когда игры с такой графикой потребляют ресурсы как условный Ведьмак 3. Разработчики обещают улучшить производительность в будущих патчах, но я уже вряд ли переустановлю игру, чтобы проверить результаты на практике.

Итоги

Перед вашими глазами – типичный середнячок жанра градостроителей с неплохой идеей и средненькой реализацией. Нет, это не значит что игра плохая. Я прошел её часов за 10, получил порцию удовольствия – но на этом пожалуй все. Разработчики обещают добавить нг+, но я не вижу здесь потенциала для перепрохождения. Поэтому и вам бы советовал смотреть на эту игру именно как на непродолжительное атмосферное приключение.

Соответственно, я вполне могу посоветовать фанатам жанра ознакомиться с Airborne Kingdom – благо и стоит она недорого, по скидке так тем более. Короткая и местами угловатая, она все же имеет крупицу атмосферы и пару интересных идей. Пойдет она пожалуй и новичкам, игра достаточно простая. Но людям, ищущим игру с большой глубиной механик и реиграбельностью, стоит поискать что-то другое.

Виктор Полуянов

СтратегияPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Обзоры и мнения по стратегиям, градостроителям, стелсам, ARPG и прочему. Если заинтересовало, можешь ознакомиться с другими статьями через этот материал или мой профиль

5 комментариев

w
хороший обзор на не очень хорошую игру. люблю градострои, по по сумме фактов выше, пожалуй, обойду его стороной
AnotherStranger
Я прошел эту игру. Короткая, слабооптимизированная, с приятной атмосферой — из за этого не успевает надоесть и остается хорошее впечатление от прохождения.
Игра стоит своих денег, имхо.
81699631@vkontakte
Парни, сделайте обзор этой игры на ps4. Вчера купил, запустил, загрузки от 10 мин до получаса и в меню строительства нет русских слов, вместо них квадратики
С
Такая же проблема на ps4 pro. Мин 15 грузилась для выхода в меню, дальше хуже. Русский я зык в меня. И все в режиме постройки его нет.
С
Такая же проблема на ps4 pro. Мин 15 грузилась для выхода в меню, дальше хуже. Русский я зык в меню. И все, в режиме постройки его нет.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...