Xiaomi Huami AMAZFIT Bip + сравнение с Garmin Vivoactive HR+

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. gramilla

Буквально недавно Xiaomi представила свои новые умные часы AMAZFIT Bip. В данный момент в продаже доступна версия часов с китайским интерфейсом, но вот-вот начнутся продажи международной версии с английским языком и можно будет прошить китайскую версию на международную. Уведомления и имя звонящего отображаются на русском, китайских символов в настройках минимум, дискомфорта в ежедневном применении они не вызывают. 

Покупались часы в магазине GearBest,  доставка была сделана DHL т.к. по Европе дорогие и негабаритные посылки лучше доставлять именно ей. Посылка пришла за 3 дня.

Данные часы заказывались жене на смену mi band 1s, сам я ежедневно хожу и занимаюсь в Garmin VivoActive HR+ и именно с ними будет сравнение по точности подсчета расстояния и пульса. 

В данный момент на часы AMAZFIT Bip действует купон: XMSWBB который снижает цену до 57.99 $

Технические характеристики

  • Модель: А1608 (китайская версия)
  • Экран: Рефлективный, цветной, 2.5D, Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.
  • Экран Размер: 1.28 дюйма.
  • Длина ремешка: 11 + 8.5 см.
  • Ширина ремешка: 20 мм.
  • Вес: 32 гр (включая ремешок 14 гр).
  • Батарея: 190 мАч литий-полимер.
  • Продолжительность зарядки: 2.5 часа.
  • GPS: + ГЛОНАСС двойной режим позиционирования.
  • Bluetooth 4 BLE
  • Автономность: 45 дней (1 получасовая пробежка в неделю, 10% яркость подсветки, 100 сообщений в день).
  • В режиме ожидания: 4 месяца (отображение времени, подсчет шагов, мониторинг сна).
  • Язык меню: китайский.
  • Переданные на телефон данные будут отображаться на телефоне на языке телефона. Уведомления на часы будут приходить и отображаться на языке телефона.
  • Для работы, на телефоне должно стоять приложение amazfit или Mi Fit (3.х.х for android(4.4+) and iOS(8.0+))

Упаковка и комплектация

Часы пришли в компактной упаковке.
Упаковка «двойная», внутри находится плотный коробок с тесненным логотипом и надписью Amazfit. Данная упаковка выдержит доставку даже почты России.
Комплектация стандартная — зарядное устройство и инструкция(на китайском). 
Зарядное устройство выполнено в виде подставки, часы в ней надежно фиксируются.
Длина ремня 19.5 сантиметров, ремешок резиновый, застежка пластиковая.
Управление часами осуществляется с помощью сенсорного экрана и механической кнопки, которая служит для разблокировки устройства а также старта и остановки активности, на обратной стороне часов присутствует датчик измерения пульса. 
Экран рефлективный, цветной, стекло 2.5D с технологией защиты Gorilla Glass 3, присутствует олеофобное покрытие.
Информация на экране читается очень хорошо, подсветка используется только в темноте. Ниже приведен пример работы подсветки. 

Функционал и возможности 

Для синхронизации часов AMAZFIT Bip с телефоном используется программа Mi Fit, скачать ее можно с маркета, я всегда использую Mi Fit от miui.su
Подключаются часы, как и браслет, в разделе Профиль — Устройства, определяются как Браслет Chaohu
Основное меню настроек часов в телефоне.
Многих может отпугнуть наличие только китайского языка в часах, но так как пунктов меню немного и в вочфейсах он почти не встречается, то особой проблемы это не вызывает.  В конце видео вы найдете видеоинструкцию по добавлению английского языка в часы. 
Перевод всех пунктов меню доступен в PDF файле — Скачать
Подробнее про каждый из пунктов меню часов я расскажу в видеообзоре который вы найдете в самом конце.

Экран

Читаемость экрана в дневное время суток отличная, ночью нужно использовать подсветку. 
Пример получения уведомления с Viber
Автономность 
Очень был удивлен живучестью часов, при ежедневных пробежках каждый день (30-40 минут активности) и большом количестве уведомлений часы проработали порядка 16 дней. Заряжаются часы примерно 2 часа. 
Ниже приведу скрин текущего заряда часов, замер активности (бег) производился через день. 

Сравнение AMAZFIT Bip с Garmin Vivoactive HR+ 

Как я упоминал в начале обзора, обозреваемые часы покупались для жены, а сравнивать их будем с часами Garmin Vivoactive HR+, конечно же сравнение немного странное так как часы с разных ценовых категорий, но тем оно и интереснее.
Первым тестом будет сравнение измерений при беге. Для тестирования я одел Garmin на левую руку, а Bip на правую, да на меня смотрели странно на беговой дорожке, но на что только не пойдешь ради обзора :D. Ниже будут приведены скрины с приложений, слева AMAZFIT BIP, справа Garmin Vivoactive HR+ 
И более подробная статистика 
Хотел бы сделать пару замечаний, расхождение сожженных калорий из-за данных которые были указаны в аккаунте жены, вес у нас очень разнится из-за этого и калории расходяться. 
GPS на AMAZFIT Bip сохраняет данные реже чем Garmin, вследствие чего трек строится более плавный, но батарейка расходуется намного меньше. 
Большим плюсом Garmin — выгрузка данных с часов на портал и подробная статистика которую можно расшарить
Сравнение измерения пульса
Разбежность в измерении пульса незначительная всего 1-2 удара в минуту. 
Сравнение читаемости экранов 
Сравнение размеров
Выводы
Плюсы
  • Цена
  • Точность измерения
  • Читаемость экрана
  • Автономность
Минусы
  • Нет выгрузки на сторонние сервисы по типу Strava и Endomondo 
  • Язык часов с коробки 
Покупкой данных часов я и моя жена довольны на все 100%, цену за устройство с таким функционалом считаю очень хорошей. Если Вам нужны часы для повседневного использования, а также для занятия спортом — AMAZFIT Bip отличный выбор! 

Видеообзор

Добавление английского языка 

 

Подписывайтесь на официальный канал GearBest в Telegram и первыми узнавайте про акции и распродажи.

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

14 комментариев

K
Может кто то из обзорщиков  фитнесс гаджетов накопит немного денежек, с этих обзоров, купит себе аккаунт-про в Страва или Рантастике и откроет тайну читателям, сопрягается предмет обзора со сторонними app или нет.
upd, извиняюсь, прочитал внизу, нет выгрузки
CrazyCYRIX
Со Стравой и Сяоми странной всё. На Андроиде Mi Band 1S к ней не коннектится. Но пользователи Айфонов утверждают, что там его датчик пульса вполне виден и работает. Кого пинать — непонятно. Страва не пинается (хотя на оф. форуме пара тредов на эту тему точно есть), возможно дело в Сяоми… Но получается, что может и заработать (но может и нет).
CrazyCYRIX
Экран всё время что-то показывает, или как на большинстве андроид-часов, в основном погашен и активируется по жесту/нажатию? Ось там, как я понимаю, какая-то своя, не Android Wear?

На каком вообще уровне взаимодействие с телефоном? Приложение — понятно. Уведомления — тоже. Но вот та же Страва — на Android Wear я ставлю приложение на телефон, на часах появляется ярлык. И чтоб запустить заезд/забег, мне не надо телефон доставать — свайп на часах, ткнуть в Страву, ткнуть в старт заезда. Там же можно принудительно паузу поставить, или снять. Телефон нужен только чтоб заезд завершить совсем. Тут есть что-то подобное?

И нет ли возможности сравнить экран с Sony Smartwatch SW3? Там тоже трансрефлектив, но забавный — без подсветки монохром, при включении подсветки цвета появляются. Но не знаю — особенности экрана, или просто настройки такие для большей экономичности. Тут, судя по фоткам, и без подсветки цветное всё?

Автономность — прекрасна! :)
gramilla
Экран показывает постоянно, не выключается, подсветка только когда нажимаете кнопку. Есть синхронизация с Google Fit, для синхронизации с Endomondo нужно использовать сторонние утилиты и иметь root на телефоне. В обзоре я специально сравнил их с часами в 5 раз дороже, к экрану претензий нет, цвет есть всегда .
Телефон для активации активности не нужен, то трек, что в обзоре был сделан автономно, использовались только часы, телефон остался дома. 
D
Насколько вообще уверенно замеряет пульс в движении? MiBand2 делает это отвратительно  - подозреваю, что и часы недалеко в этом ушли.
gramilla
При беге разница в пульсе с Garmin была 1-2 иногда 3 удара, но частота опроса меньше чем у Garmin 
Д
Я так понимаю, возможности соединяться с внешними сенсорами по ANT+ нет, что еще больше отдаляет испытуемого от продукции Garmin. Использование выпуклого стекла увеличивает вероятность царапнуть экран, странное решение в часах. На своих Garmin Vivoactive меняю пленки только так, маленькая царапка появилась спустя неделю от покупки. 
gramilla
Я так же использую стекло, но месяц ходил без него, сильно ударился о ручку двери и перила, и никаких царапин, а вот защитное стекло разбивается на ура. 
j
На гармине пластиковое покрытие, а на amazfit стекло горилла гласс, поэтому первый царапается и нуждается в пленке. На стекло пленка не нужна, с ним ничего не будет если не дубасить, тем более что цена у часов мизерная чтобы переживать.
G
Activities Amazfit Bip to Strava
Очень долго искал инфу как можно выгрузить тренировки из Amazfit Bip в Strava
Делюсь тут этот информацией, может кому то она поможет.

В приложении Notify & Fitness for Amazfit есть возможность выгружать их.
Я скачивал это приложение с Google Play, и там эта функция была платная, стоила около 150р.

Для того что бы скачать, нужно зайти в приложение, перейти на вкладку «Тренировки», обновить тренировки (данные берутся из Mi Fit), и при нажатии на три точки рядом с тренировкой появиться меню, в котором моно выбрать выгрузку в страву. При первой выгрузки запросить авторизацию в аккаунт Strava.

Для лучшего поиска: Mifit Strava, Mi Fit Strava, Bip Strava, Amazfit Strava
g
А толщина у часов какая?
v
Amazfit Bip не верно показывает пульс. Активно катаюсь на велосипеде и занимаюсь в тренажерном зале, при фактическом пульсе 130-150 ударов в минуту, Amazfit Bip показывает в среднем 80, может даже и 58 показать, но иногда бываю всплески реального пульса, но длятся они не долго. Один плюс GPS и батарейка.
Если собираетесь контролировать пульс, то брать НЕ СОВЕТУЮ.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...