Наушники Shozy Hibiki - царский звук

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Очень много в последнее время говорится о наушниках, но, как обычно, обзорами занимаются не те и не так, как бы этого в действительности хотелось. Сегодня я хочу изменить это положение вещей и рассказать о реально зачетных наушниках Shozy Hibiki.

Характеристики

  • Излучатель: динамический 10 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц — 40 кГц
  • Чувствительность: 102 дБ/мВт
  • Импеданс: 18 Ом
  • Общие гармонические искажения: меньше 0.5% на 1 кГц
  • Кабель: сменный, с двухпиновым коннектором (0,78 мм)
  • Штекер: гарнитурный 3.5 мм

Видеоверсия обзора

Распаковка и комплектация

Приходят ушки вот в таком виде.

Внешне упаковка выглядит очень хорошо и абсолютно исчерпывающе объясняет о содержимом.

Комплектация до смешного проста: 2 дополнительных набора амбушюр разных размеров и инструкция.

Наверное, это единственная и самая серьезная претензия к комплекту — амбушюр действительно мало и те что есть, сразу позиционируют наушники среди сверхдетализированных.

Внутри амбушюры имеют чуть удлиненный стержень звуковода, выполненный из того же материала, что и сами насадки.

В инструкции можно найти характеристики и два варианта заушного ношения.

Дизайн/Эргономика

На голове ушки сидят исключительно удобно, имеют хорошую звукоизоляцию и приятный дизайн. Во время использования мне лишь чуть-чуть мешал гарнитурный блок на правом ухе.

Провод — плетеный, выглядит добротно, не запутывается и практически не микрофонит.

Штекер — гарнитурный, Г- образный. Выглядит он конечно простовато, по материалам — пластик, но это все совершенно не важно.

Делитель также выполнен из пластика.

Гарнитурный блок содержит две кнопки управления громкостью и отдельную кнопку паузы. Нажимаются они с четким приятным щелчком. Конечно, пользу от гарнитурного блока прежде всего ощутят владельцы музыкальных смартфонов, но плееры последнего поколения от FiiO, xDuoo и Shanling также позволяют своим владельцам использовать гарнитуру для быстрого доступа к звуку.

На обратной стороне блока привычно находим средний по качеству разговорный микрофон.

Сам наушник выглядит следующим образом и, как вы видите, носить его можно только заушным способом.

Провод у Shozy — сменный, имеет «вилочное» подключение. Вилка заходит туго и держит надежно.

Внутри самого наушника имеем «розетку».

Корпус, аналогично всей конструкции, выполнен из пластика, но пластик качественный, приятный на ощупь.

Имеется единственное компенсационное отверстие.

Над внешней же частью дизайнеры поработали знатно и выглядит это весьма симпатично.

Звуковод — чуть удлинен и имеет физиологический угол наклона, благодаря чему комфортно заходит в абсолютно любое человеческое ухо.

С торца звуковод прикрыт металлической сеточкой.

Звук

Пришло время поговорить о главном — о звуке. Основное тестирование наушников проводилось на аудиоинтерфейсе E-MU 0204, но также присутствовали плееры xDuoo X20 и сильно модифицированный Zishan Z3.

Каждый раз, слушая Shozy Hibiki с комплектными амбушюрами думаешь: неужели это всегда было в песне? Комплектные насадки, как специально, подобраны для максимальной аналитичности. Мельчайшие нюансы игры, малейшие детали воспроизведения — от этого хочется потянуть удивленное W-O-W. Картина звука вырисовывается чистой, прозрачной и невероятно богатой.

Бас быстрый, хлесткий, рельефный, однако количественно его ровно в меру, поэтому любители навалить — проходят мимо. Да, даже с самыми басовыми амбушюрками сделать низких частот «реально много» у меня так и не получилось: от «нормально» — до «шикарно». Ну а в комплектных амбушюрках баса как раз «чуть-чуть меньше, чем нормально». Зато средние частоты раскрываются в полную меру. Тут я могу отметить легкую нехватку сочности, по которой Shozy Hibiki можно даже сравнить с такими титанами, как HiFiMan HE-400I. То есть все в Hibiki сделано реально по красоте. Серьезный взрослый звук.

Высокие — на своих местах, отыгрывают круто, при этом не сваливаются ни в искристость, ни в зернистость. Напомню, что это все касается именно комплектных амбушюр. С ними ушки отлично подходят для тех, кто качает Hi-Res, DSD и просто жаждет услышать в любимой музыке ВСЁ.

Из стилей лучше всего зайдет сложная музыка, требующее хорошее восприятие сцены, позиционирования музыкантов и конечно же живых, богатых деталями инструментов. Слушать в Shozy Hibiki электронику или другую простую музыку конечно же можно, но она абсолютно не раскроет потенциала наушников.

Некоторые начнут ныть относительно сухости подачи и нехватки баса, который в простой музыке должен наваливаться с горкой. Но… В общем, лично я себе ушки нашел. Для серьезной богатой тембрами музыки — то что доктор прописал.

И вроде как всё. Финал! Занавес! А нет, достаем свою коробку с амбушюрами, сдуваем с нее пыль и начинаем открывать для себя наушники с чистого листа. В моем случае — это наборы амбушюр от DUNU и FiiO F9 Pro.

Первое, что замечаем — количественно баса стало просто «отлично». При этом он остался таким же быстрым и живым. Теперь контрабас наливается мелодикой и звучит не только правильно, но и по настоящему «красиво». То же касается и средних частот, в них добавляется сока, яркости, мощи, раскрывается вся та энергия, которая изначально предназначалась лишь для эстетов, а теперь, кроме классических и джазовых композиций, шикарно раскрывается металл, электроника, попса, — да по сути все существующие стили.

Но чем же мы жертвуем? В амбушюрках от DUNU — ничем, остаемся исключительно в плюсе.

В случае амбушюр от FiiO жертвы есть. В комплектных от FiiO F9 Pro чуть сгладились пики на ВЧ, стали мягче и совсем чуть-чуть потеряли в деталях.

На самом деле появляется чувство, что теперь слушаешь какие то другие разные наушники, а мы всего лишь перебираем насадки. Звук стал сочный, яркий, приятный и все это на фоне отличной детализации и просто шикарных скоростных характеристик. Да, со сменой амбушюр эти ушки становятся для всех и каждого, раскрывая абсолютно любые стили, за исключением совсем уж басхедных.

Но самое интересное, что в любых амбушюрах — это именно те наушники, в которых хочется слушать. Пустить музыку на фон у меня так и не получилось, по любому начинаешь слушать, вслушиваться и наслаждаться...

Итогом

Рассматривая гарнитуру Shozy Hibiki сразу понятно, что производитель пытался экономить. Это как раз те ушки, которым надо было вдоволь насыпать разных амбушюр, а у нас только набор для серьезных людей. В корпусе конечно много пластика, но кабель мне, например, очень зашел, Г-образный — штекер оказался тоже в тему, а гарнитурный блок оценят владельцы смартфонов и аппаратов от FiiO и xDuoo. Но самое главное, друзья, — это ЗВУК с большой буквы. Реально, весь частотный диапазон подается на отлично. В своей ценовой категории (около $60) ушки просто гениальны — рекомендую брать непременно.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА SHOZY HIBIKI   АМБУШЮРЫ ОТ DUNU

13 комментариев

VitalyOFF
«Очень много в последнее время говорится о наушниках, но, как обычно, обзорами занимаются не те и не так, как бы этого в действительности хотелось.» — ну думаю, сейчас все будет «так» — инструментальные измерения с прибором «искусственное ухо», снятие АЧХ, измерение искажений и все такое. Но нет. Обычный обзор на тему — «покупайте эти конкретные наушники». Я сейчас скажу страшно-общеизвестное — уши у всех разные и если вам (действительно?) они подходят, то другому человеку нет и подбираются наушники строго индивидуально методом прослушивания.
Syncaine
Я хотел сказать, что очень много рассказывают про всякий хлам, который совсем не достоин внимания, а недостатки маскируются откровенно слабым источником или сомнительным вкусом оратора. Да и многие просто не знают, насколько детализированным может быть звук и мечутся от одной «ваты» к другой.
j
ну вы-то совсем другое дело. не то, что всякие там обозреватели из интернетика, которые тупо пишут «верхи есть, баса недоложили», а толком ничего описать не могут. wait, oh shi…
Syncaine
Понимаю, но не разделяю вашу иронию.
A-Gugu
но, как обычно, обзорами занимаются не те и не так, как бы этого в действительности хотелось

А корона вам не жмёт? :)
Syncaine
Да в сфере наушников я сам лишь читатель.
A-Gugu
А я думал, что наушники таки надо слушать, а не читать :)
Syncaine
Ресурс текстовый, тут только читаем.
A-Gugu
А что, есть и слушательные ресурсы?
Syncaine
Да, называются подкасты.
A-Gugu
И как слушая подкаст я смогу оценить звук обозреваемых наушников? :)
Syncaine
Если никому не доверяешь или не знаешь что вообще ищешь, то лучше пойти в магазин.
115976478743311162819@google
Подскажите где ещё можно купить амбюшуры dunu, на jd они закончились, больше нигде их не видел

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...