Лечите это немедленно! Обзор менеджера Two Point Hospital и его DLC

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Если лет 20 назад вы с удовольствие залипали в Theme Hospital, то почувствуете себя, в изданной в 2018 году компанией SEGA игре, как дома. Хотя это и не сказано прямо, перед нами настоящий ремейк творения Bullfrog, с поправкой на современный движок и ряд стилистических изменений.

Как и раньше, на ваши плечи ложатся все хлопоты по управлению больницей: от её проектирования до заботы о персонале и сопутствующих финансовых вопросах. Каждое медучреждение, что встретится вам на протяжение кампании, имеет свои цели: где-то нужно выполнить нормативы по стажировке юных дарований, а где-то требуется поднять процент излеченных пациентов.

Процесс это весьма неторопливый, медитативный и даже слегка однообразный в последней трети игры. Авторы вводят новые элементы в игру крайне неторопливо и стараются постоянно подкидывать нам какие-либо проблемы. Всё дело в том, что построить идеальную больницу здесь вряд ли получится: чем лучше становиться госпиталь, тем больше к нам будет приходить пациентов, что в свою очередь порождает недовольство и вынуждает ещё больше расширять поликлинику.

Игровой процесс приправлен солидной долей иронии, игрой слов и лёгким, беззлобным юмор. Однако, даже он не сильно спасает, когда вы по десятому разу строите начальную инфраструктуру будущей «гордости системы здравоохранения». Тут легко выгореть, поскольку почти все миссии мы начинаем с нуля, и, возводя очередной стартовый кабинет общей практики, можно забросить игру прежде, чем заработаешь заветные три звезды на уровне. К счастью, не так давно, разработчики добавили фикцию шаблонов, о которой сообщества просило с выхода проекта. Она позволяет сохранять планировку комнат между миссиями, что значительно упрощает возведения больницы.

DLC

За два с половиной года с момента выхода для игры появилась целая дюжина различных дополнений. Если не считать саундтрека, который продаётся в Steam отдельно, их условно можно разделить на две категории. Первая – это небольшие наборы различных скинов или предметов интерьера. Вторая – крупные дополнение с новыми сценариями. Каждое такое DLC (всего их шесть штук) включает по три новых больницы –в основной же кампании их 15 штук.

Так первый Mission Pack - Bigfoot, объединяет зимняя тематика. Главное достоинство, что каждая из новых поликлиник предлагает ряд изменений в привычном течении игры, и миссии не воспринимаются как кусок вырезанного контента, а скорее предназначено тем, кому базовой игры оказалось мало или же хочется просто попробовать что-то новенькое.

Второе DLC — Pebberley Island, отправляет нас в жаркие джунгли и предлагает множество предметов, жизненно необходимых в таком климате (охлаждение, которое не требует обслуживания? — дайте два). Кроме того, местные больницы активно подвергаются различным внезапным кризисам, что лично меня порядком в нём раздражало. Ряд новых стихийных бедствий способный серьёзно пошатнуть состояние любой клиники. Огненные лучи, что вызывают пожары на территории всей больницы ещё долго будут снится в кошмарах, особенно, если учитывать тот факт, что огнетушители в игре одноразовые.

Close Encounters объединяет дух «Зоны 51». Здесь нам предлагают новую – тематическую – механику по поиску пришельцев в рядах больных. Кроме того, в этом дополнении довели до ума концепцию Наплывов из предыдущего расширения, когда пациенты приходят в госпиталь строго по расписанию. И, наконец, завершающая карта, с новыми элементами геймплея и испытаниями, реализует стихийные бедствия, что сотрясали медицинские учреждения в предыдущем DLC, куда как более контролируемым образом. Получилась этакая работа над ошибками в интересном сеттинге.

Четвёртый Mission Pack - Off The Grid, несмотря на интересный сюжет (экология и выборы) получился крайне противоречивым из-за мелких ошибок, которые авторы будто не успели подчистить в поставленным на конвейер клепание DLC. Например, новая механика: рейтинг, который позволяет компенсировать часть расходов и по-иному взглянуть на планирование бюджета, оказался абсолютно не приспособлена к огромному пространству первой карты. Или ограничение на используемые объекты во втором госпитале сломалось со следующем же бонусным предметом, что выдавали за участие в глобальной активности в игре. В результате приятно играть получается только в последнюю карту благодаря тонкой настройке потока людей, но и там вдруг всплывают ошибки GUI в новом меню.

Следующие дополнение, Culture Shock, предлагает окунуться в атмосферы различных культурных мероприятий: съёмки сериалов, проведение фестивалей и выставок. Звучит достаточно интригующе, но с точки зрения механик ничего нового. Фактически, свежая идея всего одна: VIP-доктор на первой карте, о котором легко забыть с ростом госпиталя, когда штат сотрудников перевалит за несколько десятков и вклад этой важной персоны будет уже абсолютно не важен. Остальное это достаточно бестолковый микс идей, уже встречавшихся ранее. Где-то удачный, где-то не очень. Так на второй карте нас ждёт волны на открытой местности без возможности самостоятельно расширять больницу. А на третей рейтинг эффективности с отловом фальшивых пациентов. Даже предметы не способны порадовать чем-нибудь интересным – в основном это декоративные элементы, всего лишь поднимающие привлекательность и престиж.

Последнее на сегодня DLC, A Stitch in Time, охватывает тематику путешествия во времени. От всех предыдущих дополнений оно отличается отсутствие трёх новых болезней, что традиционно появлялись в расширениях. Вместо этого пациенты куда больше подвержены обычным недугам, а специализированных кабинетов приходиться строить всего пару штук на весь госпиталь. Кроме того, во всех заданиях встречаются временные порталы – специальные объекты через которые могут прибывать ваши клиенты. К сожалению, больницы в игре никогда не страдали от недостатка клиентов, поэтому механизм увеличения их количества кажется весьма странным. Кроме того, иногда в миссиях случается баг, который тянется ещё с беты, когда из этих порталов начинает выходить по одному новому пациенты в секунду, буквально в считанные минуты парализуя поликлинику (мне помогает банальные перезаход в игру, чтобы остановить подобную вакханалию).

На мой личный взгляд, в погоне за регулярным выпуском расширений, авторы принесли в жертву качество продукта. К счастью, ни одно из дополнений для Two Point Hospital не является обязательным. И, учитывая их не малую стоимость (треть от цены игры), рекомендовать их стоит лишь ярым фанатам, которым хочется дополнительных сценариев.

СтратегияPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

2 комментария

ToxicMind
Хорошая, но репетативная.
S
Да ну, первый хоспетал мне больше нравится, даже с её устаревшей графикой и багами

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...