РОИВы Челябинской области завершили миграцию на Astra Linux

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Блог компании Группа Астра

ГК Astra Linux и компания «Гринатом» сообщают об успешном завершении миграции инфраструктуры органов исполнительной власти Челябинской области на ОС Astra Linux. По завершении проекта отечественным ПО оснащено 90% автоматизированных рабочих мест госслужащих региона.

Власти Челябинской области стали первопроходцами импортозамещения. В начале реализации национальной программы, когда еще не было готовых методик перехода на российскую ИТ-продукцию с зарубежной, в этом регионе были разработаны алгоритмы автоматической «бесшовной» миграции информационных систем РОИВ, когда создается инфраструктура переходного периода, где совместимые с Linux решения работают в среде российской ОС, а остальное ПО — под управлением Windows. На этом этапе для продуктов, подходящих только для Windows, специалисты подбирают и интегрируют в систему отечественные аналоги, которые позволяют выполнять все необходимые заказчику задачи и вместе с тем корректно работают с Linux-подобной платформой. После этого вся инфраструктура переводится на ОС Astra Linux, при этом пользователям на протяжении всего процесса миграции доступен весь функционал, который им требуется для работы.

Импортозамещение рабочих мест госслужащих Челябинской области, реализованное «Гринатомом» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», проходило в несколько этапов. Специалисты проанализировали ИТ-инфраструктуру и техническое состояние АРМ в 13 органах исполнительной власти, после чего произвели перевод 1400 рабочих мест на отечественное ПО. Отдельной значимой частью проекта стал перевод на защищенную операционную систему Astra Linux Special Edition АРМ сотрудников, работающих с персональными данными граждан.

Все задачи, поставленные заказчиком, были выполнены в срок несмотря на то, что основная часть процедур миграции проходила в условиях удаленной работы пользователей и действия ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой. Достигнуть таких результатов удалось благодаря тому, что технические решения, применявшиеся в ходе перехода на Astra Linux, были адаптированы под дистанционный формат работы. Кроме того, с первого дня и на протяжении всех работ по проекту эксперты ГК Astra Linux и «Центра импортонезависимых технологий» «Гринатома» обеспечивали для пользователей оперативную информационно-техническую поддержку.

Источник: ГК Astra Linux

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

23 комментария

t
интерфейс бессовестно повторяет виндовс. неужели настолько туго с идеями что не могут придумать альтернативу раб столу и кнопке пуск с иконкой «мой компьютер»??
та же корзина, те же значки громкости, сети, времени…
AnotherStranger
Интерфейс уже многие годы повторяет виндовс на различных ос — привычно и знакомо большинству пользователей.
Как-то сама MS в очередной своей версии виндовс сделала интерфейс не так сильно похожим на виндовс и отгребла много совсем не восторженных комментариев от пользователей.
x
… зачем придумывать альтернативы решению, которое работает?
D
Ещё вопрос зачем вообще всё это — Челябинск и область настолько уже прекрасны, и решены все насущные вопросы, что исполнительной власти больше нечем заняться, кроме как переобучать процессам, вместо достижения результатов?
M
Лучше спроси, почему в некой постсоветской стране У. переименовали огромное количество улиц, городов, сёл, областей, снесли старые памятники и построили кучу новых обелисков, — ведь страна далека от совершенства!
D
Я про свою страну хочу услышать, не уводи тему, идиотизмом других свой оправдать хочешь?
I
Как наличие глупых людей в У, может оправдать чиновников из Города Ч?
A
Вот и выросло поколение детей, которое не знает, что графический интерфейс Windows был спиз… позаимствован у MacOS. А Apple в свою очередь «вдохновлялись» идеями Xerox.
114750442270750495170@google
Интерфейс Windows бессовестно повторял OS/2. Никто не умер.
к
может вам в доме стулья к потолку прикрутить? чтосто шоб не повторять как у других?
нефиг менять уже наработанное привычное и удобное решение! Вас же не смущает чо во всех авто руль сверху а педали снизу)
t
Молодцы гринатом.
Long Shadow
Насадить госструктуры на свой GNU дистрибутив это святое дело.
Тут слух был, что с 2022 года все процессоры НЕ российской разработки пролетают мимо госзакупок, и в остатке имеем эльбрусы (e2k или x86) и ещё парочку своих MIPS и ARM разработок.
AnotherStranger
«Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.»
Может, разве что, ну очень секретные рабочие места до конца перевести на свои компьютеры или чуть расширить сферу применения. Все госструктуры переводить сразу очень дорого и муторно, имхо. Разрабатывать нативные аналоги многочисленного ПО для того же эльбруса очень сложно не только из за архитектуры, которая оптимизацию компиляции сваливает на разработчика, но и по причине суперсекретности архитектуры и документации — долгий это процесс. (Эмуляция x86 — не основное предназначение процессора). Насколько я знаю, у нас нет собственных разработок x86 и AMD64 совместимых процессоров.
М
не самый лучший блогер, но в тему вроде раскрыл хорошо
https://www.youtube.com/watch?v=-ojbRZnJkJo
I
Слух останется слухом. Не смогут далее произвести столько эльбрусов. Хотя правильно во многом. Я до сих пор не понимаю как Аквариумы и Депо где почти нет отечественных запчастей попадают в реестр радиоэлектронной продукции.
AnotherStranger
Немногом выше ссылка на длинное видео об Эльбрусе. Там есть ответ на ваш комментарий. Краткий смысл в том, что наделать много уже спроектированных чипов — не сложно, но делать чипы сейчас сверх необходимых потребностей экономически невыгодно.
116269838428526341184@google
не так тяжело пересадить на линукс, как снять с офиса.
y
Им-то как раз как 2 пальца. Внутренний документооборот они утрясут, внешний клиентский все будут подстраивать под них, а с вышестоящими будут допиливать напильником при необходимости.
4354189@vkontakte
«Веб браузер Firefox» как-то не органично смотрится. То ли дело «Рыжелис»

Добавить комментарий