Обзор Xiaomi Dreame F9: на что способен бюджетный робот-пылесос?
В 2020 году компания Dreame представила улучшенную версию хитового Mijia 1C под названием Dreame F9. Инженеры полностью сохранили старый дизайн, практически оставили без изменений функционал и в целом подошли к разработке весьма консервативно. На первый взгляд, из явных отличий только современная батарея ёмкостью 5200 мАч. С учетом не изменившегося ценника в 180-250 $ это уже неплохо. Однако рассмотрим робота поближе, протестируем его в полевых условиях и разберемся, есть ли ещё какие-то изменения по сравнению с предшественником.
Комплектация


Робот тщательно упакован, поэтому без малейших проблем преодолевает расстояние от КНР до европейской части России. Правда, комплектация у Dreame F9 скудноватая:
- робот-пылесос;
- швабра с закрепленной салфеткой;
- торцевая щётка, которую нужно установить под днище;
- док-станция и адаптер;
- инструкция на русском языке.
Запасных аксессуаров нет. При необходимости их придется докупать.
Внешний вид

Дизайн Dreame F9 ничем не отличается от Mijia 1C: белый таблеточный корпус с камерой на лицевой панели, подпружиненным бампером и одной торцевой щеточкой. Габариты такие же – 350 х 80 мм. Единственное отличие – это блестящие кнопочки для запуска уборки и возвращения на базу.


Под крышку вставляется коробка пылесборника объемом 600 мл. Фильтрация двойная – через НЕРА-фильтр и сетку. Защитной шторки, как обычно, не предусмотрено. Зато рядом с пылесборником есть углубление, куда вставляется сервисная кисточка.



Переднюю сторону корпуса огибает бампер с окном для ИК-датчиков и накладкой, смягчающей столкновения с мебелью. На задней панели находится вентиляционная решетка.

Положив пылесос на крышку, можем хорошенько рассмотреть его рабочие инструменты:
- 4 датчика падения по периметру и датчик пола (он используется для навигации);
- большие ведущие колёса и поворотный ролик;
- две контактные группы: для зарядки и для питания швабры;
- трёхлучевая торцевая щетка с длинными поводками;
- рабочий блок с плавающей рамкой, защитой от наматывания, «крыльями» и зацепами для волос;
- под рамкой установлена лепестково-щетинистая щётка со съемными торцами.
Сзади под днище устанавливается швабра со встроенным бачком на 200 мл. Салфетка устанавливается на липучки.
Характеристики
Наименование | Dreame F9 |
Батарея | |
Ёмкость аккумулятора (мАч) | 5200 |
Время работы (мин) | 90-150 |
Время зарядки (мин) | 300 |
Номинальная мощность (W) | 40 |
Особенности очистки | |
Мощность всасывания (Па) | 2500 |
Площадь уборки (кв. м) | 55-120 |
Уровень шума (дБ) | 60-70 |
Боковые щётки (кол-во) | 1 |
Турбощетка | Есть (разбирается с двух сторон) |
Объём мусорного бака (мл) | 600 |
HEPA фильтр | Есть |
Влажная уборка | Есть |
Ёмкость резервуара для воды (мл) | 200 |
Электрический контроль подачи воды | Есть |
Виброшвабра | – |
Y-образные проезды | – |
Преодолевает пороги (мм) | 20 |
Датчики | |
Тип датчика картографа | Камера + датчик пола |
Обнаружение ковров | Есть |
Работает на черном ковре | – |
Датчик падения | Есть |
Обнаружение грязи | – |
Индикатор заполненности контейнера | – |
Навигация и контроль | |
Картография / Планирование маршрута | Есть |
ИК-пульт дистанционного управления | Нет |
Приложение Wi-Fi / Смартфон | Есть |
Частота Wi-Fi (GHz) | 2.4 |
Поддержка голосовых помощников | Есть |
Особенности приложения | |
Построение карты в реальном времени | Есть |
Сохранение карты | 1 карта |
Зонирование квартиры на комнаты | Есть |
Уборка определенной комнаты | Есть |
Виртуальные стены и запретные зоны | Есть |
Зоны без швабры | Есть |
Уборка зоны | Есть |
Ручное управление роботом | Есть |
Планирование графика уборок | Есть |
Перезарядка и возобновление очистки | Есть |
Автоматический возврат на док-станцию для зарядки | Есть |
Голосовые подсказки | Есть на русском |
Размеры корпуса (мм) | 350х80 |
Яндекс Маркет | |
Алиэкспресс |
Приложение

Управлять пылесосом можно через приложение MiHome. Оно предлагает следующие функции:
- интерактивная картография: разбивка помещения на комнаты, виртуальные стены, целевые и запретные зоны (отдельно для сухой и влажной уборки);
- уборка в выбранной комнате, зоне или по всему дома с выбором количества проходов (1 или 2);
- настройка силы всасывания и интенсивности смачивания;
- автоматическое повышение мощности на коврах;
- режим «не беспокоить»;
- выбор голосового пакета;
- возобновление работы после подзарядки;
- составление графика по дням недели и комнатам;
- расчетный износ аксессуаров;
- история уборок;
- поиск по звуковому сигналу.

Следует учитывать, что для построения карты Dreame F9 должен сделать по крайней мере три цикла уборки по всему дому.
Навигация

После запуска уборки Dreame F9 нарезает комнату зигзагами, а в конце проходит вдоль стен. Робот старается действовать интеллектуально, но получается у него не очень, т.к. ИК-датчики реагируют только на крупные светлые препятствия, всё остальное приходится «прощупывать» бампером. К тому же алгоритм обметания препятствий в программу Dreame F9 не заложен. Поэтому при столкновении с ножкой стола он просто объезжает её и продолжает двигаться по заданному маршруту. Зато робот хорошо заезжает под кровати и шкафы – низкий корпус даёт свои преимущества. В целом, навигация стандартная для роботов с обзорной камерой.
Автономность у Dreame F9 выше всяких похвал. Батареи ёмкостью 5200 мАч хватает на 1,5 часа даже при максимальной мощности всасывания. Но из-за погрешностей навигации этого время хватает на уборку 55 кв.м – не более.

Проходимость препятствий нормальная: 15 мм пороги робот перепрыгивает легко, а в 20 мм – проходит не всегда и с трудом.

Датчики падения не пускают робота на лестницу, но реагируют на черные ковры. Поэтому при наличии в доме таких покрытий датчики придется заклеить пластырем.
Сухая уборка



Номинальные характеристики у Dreame F9 вполне обычные: сила всасывания 2500 Па и алгоритм уборки с двойным проходом в одном рабочем цикле (дважды зигзагом и дважды вдоль стен). При этом фактические результаты уборки оказались весьма впечатляющими.
При тестировании на ламинате Dreame F9 собрал 99% мелкого мусора (хлопья, крупа и наполнитель) и 100% песка. Причем большая часть работы была сделана уже с первого прохода, а второй – понадобился только для «полировки» достигнутого результата.



На среднем ковре роботу удалось собрать 99% мелкого мусора. Даже на среднем ковре Dreame F9 показал себя молодцом и выдал 90%. Вообще-то это лучший результат в истории моего тестирования. Ни один пылесос премиум-класса не достигал таких вершин!
Влажная уборка



Расположение модулей независимое, поэтому робот может пылесосить и мыть полы одновременно. При этом качество влажной уборки среднее: салфетка смачивается не слишком обильно и оттирает присохшую грязь только с 4 прохода.
Уровень шума у Dreame F9 стандартный: от 60 до 70 дБ, в зависимости от выбранной мощности.
Преимущества и недостатки
Преимущества:
- хорошая сборка;
- низкий корпус;
- интерактивная карта;
- приложение с русским языком;
- мощный аккумулятор;
- выдающиеся показатели сухой уборки.
Недостатки:
- бедная комплектация;
- типичный дизайн;
- простая навигация;
- объезжает черные ковры.
Вывод
Несмотря на минимальные визуальные отличия, Dreame F9 – куда более крутой робот, чем Mijia 1C. Улучшенная конструкция рабочего блока подняла качество сухой уборки на недосягаемую высоту.
Ждать от Dreame F9 невероятных интеллектуальных способностей не стоит, но параметры уборки можно настроить достаточно гибко, а итоговый результат впечатлит даже самого взыскательного потребителя. Отличное предложение за свои деньги!
4 комментария
Добавить комментарий
А так сейчас два прохода по квартире и ещё заряд остаётся.
Значит с ним все в порядке ))
По ссылке выше можете научить своего друга материться )) ну мало ли, вдруг кто-то не знает как это сделать.очень простой способ )
Добавить комментарий