Зачем был нужен трактор с шириной 1 метр: история гусеничного Т-54В
В представлении обывателя трактор — это мощная сельскохозяйственная машина, тянущая огромный плуг или борону по полю. Но выращиваемые культуры и угодья бывают разными и специализированной техники для их культивации придумано предостаточно. Вот и появляются тракторы на первый взгляд с нелепым конструктивом. Взять к примеру модель Т-54В. Это небольшой гусеничный трактор тягового класса 2 тс, разработанный, как это не удивительно, на основе массового колесного МТЗ-50 и выпускавшийся в Кишинёве и болгарском городе Карлово (за что и получил соответствующие названия «Молдованин» и «Болгар»). Ширина машины составляла 1,05-1,25 м при ширине колеи 0,85-0,95 м. Где применялся такой необычный трактор? — Давайте разбираться.
Универсальный колесный трактор МТЗ-50, производившийся с 1962 года в Минске, стал важной вехой в советской сельскохозяйственной технике. На его агрегатах изготавливалось множество сельхоз машин. Уже в 1967 году, на Кишинёвском заводе тракторов (Молдова) начался выпуск специализированного трактора на гусеницах Т-54В (его предшественник с открытой кабиной Т-50В уже менее известен). С 1968 года он же производился и в Болгарии (и выпускался до 1990-х). Т-54В был унифицирован по агрегатам на 60 с небольшим процентов от МТЗ-50, использовался тот же рядный дизель Д-50, но вместо колес стояли узкие гусеницы 20/30 см шириной с торсионами и небольшая одноместная закрытая кабина, похожая на скворечник.
Намеки о сфере применения этого трактора появляются уже от южных регионов производства.
Индекс «В» в названии обозначает культуру виноградники. Большие виноградные плантации представляют собой особый вид сельскохозяйственных угодий. Их главная особенность — редкая посадка лоз (1,5-2 метра между растениями) и преимущественно гористый ландшафт с наклонными поверхностями полей. И трактор для механизированной обработки виноградных плантаций должен обладать рядом специальных качеств:
- Узкая колея и высокая манёвренность в междурядье
- Компактные размеры и небольшой вес (чтобы не повреждать и уплотнять почву)
- Высокий дорожный просвет (не повреждать борозды)
- Достаточная мощность силовой установки для работы на склонах
- Способность выполнять развороты на ограниченном пространстве ряда
Для хлопка уже свои требования и там тоже своебразные по внешнему виду тракторы.
Вот узкий Т-54В отлично вписывался в эту сферу применения. Однако его функциональность не ограничивается только работами в виноградных посевах — данный трактор также использовался для выполнения сельхоз работ общего назначения (использовался задний вал отбора мощности и стандартное навесное оборудование), включая работу в садах, выращивание овощей и культивацию сахарной свеклы (добавлялся индекс «С»).
Совсем «слабаком» Т-54 назвать нельзя, дизеля 55 л.с. и с крутящим моментом 255 Нм, вполне хватало для эффективной работы трактора массой 3,5 т. Бак на 100 литров солярки. Механическая КПП давала трактору восемь (9 если разблокировать последнюю скоростную) скоростей движения вперёд и две скорости для движения назад, диапазон величины скоростей 1-16 км/ч. В кабине механизатора, конечно, адски трясло и не было особых удобств, но для южных стран была возможность снять окна и повесить емкость для питьевой воды. И высокая кабина (высота трактора 2,2 м) не так запыливалась при работе.
Только Кишинёвский тракторосборочный завод выпустил почти 260 тыс. таких тракторов, еще примерно столько же Карловский завод в Болгарии. Модель экспортировалась в другие страны соцлагеря и не только. И сейчас живые машины еще встречаются в фермерских хозяйствах. С 1974 года выпускалась обновленная модель — трактор Т-70 с ДВС Д-240 на 78 лошадиных сил. Да, и в современной обработке виноградников применяются схожие по компоновке и размерам узкие тракторы, например Agroclimber F-V.
Обзор трактора Т-54 «Болгар» от Ивана Зенкевича:
Спасибо за внимание.
Источник: vk.com





0 комментариев
Добавить комментарий