Почему в России поезда стучат колесами, а в Европе – нет

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Многим кажется, что стук колёс — это особенное свойство всего железнодорожного транспорта. Некоторые путешественники считают романтичным смотреть на меняющиеся пейзажи в окне под этот монотонный шум поезда. Но, оказывается, не везде колёса поездов стучат. Например, в Европе: Италии, Франции, Германии, Великобритании и др. Помимо Запада, не стучат колёса и во многих других странах: Индии, Таиланде, Китае… И в России тоже есть бесшумные дороги. С чем же связан этот характерный стук, к которому мы привыкли? — Давайте разбираться.


Автор: bdos

Всё зависит от технологии укладки железных дорог. В нашей стране преобладает звеньевое железнодорожное полотно, то есть состоящее из отдельных коротких рельсов, длина которых обычно равняется 25 м. Между этими рельсами оставляется небольшой термозазор, который необходим для компенсации температурных изменений. Стук образуется, когда поезд переезжает этот стык между рельсами. В связи с тем, что во многих регионах нашей страны возможно резкое изменение температуры, безопаснее было прокладывать звеньевые железные дороги. Ведь металл, из которого изготовлены рельсы, обладает свойством расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении. Без термозазора рельсы могут деформироваться или даже лопнуть под воздействием перепадов температур.

Автор: jplenio1 Источник: ru.freepik.com

Менее изменчивые температуры позволили в странах Европы строить длинные пути без стыков. Вместо коротких рельсов, соединенных болтами, используются очень длинные рельсы (350-850 м), которые сварены друг с другом. Отсутствие термозазоров позволяет избежать характерного стука колес, создавая эффект «бархатного» пути. Поезд по таким рельсам едет гладко и бесшумно. «Бархатные» пути обеспечивают не только плавную поездку, но и позволяют повысить скорость движения поездов.

В Советском Союзе бесстыковые пути тоже существовали, но были довольно редкими. Технология их укладки была не совершенной. Тогда рельсы укладывались на деревянные шпалы, что всё же приводило к появлению стука колес. Также сваренные плети не были длинными и состояли не из 100-метровых отрезков, как у Запада. Вдобавок рельсы не имели амортизирующей резиновой подкладки, отчего колёса больше стучали. Современные бесстыковые пути укладываются на железобетонные шпалы, что увеличивает их прочность и долговечность. Также используются специальные системы крепления рельсов, которые обеспечивают наибольшую стабильность движения поездов.

Автор: Glucke Источник: ru.wikipedia.org

В последние десятилетия бесстыковые пути стали активно прокладывать и в России. Сейчас усовершенствовалась технология, и температурные колебания длины рельсов компенсируются механическими напряжениями. В нашей стране ежегодно стали обновлять путевую инфраструктуру. На многих железных дорогах появились «бархатные» пути: Восточно-Сибирской, Красноярской, Горьковской, Южно-Уральской и др. Для сапсанов обязательно укладывают специальные рельсы и делают бесстыковой путь на всём протяжении. То есть, стучащие колёса поездов постепенно уходят в прошлое. Но наша страна необъятная, и большинство дорог осталось ещё с прежних времён. Поэтому привычный стук будет сопутствовать во многих наших путешествиях.

Автор: freepik Источник: ru.freepik.com

Спасибо за внимание.

Читайте также

Новости

Публикации