Ассистент в соблюдении ПДД: обзор топового радар-детектора Neoline X-Cop 5900s

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Текущая линейка радар-детекторов Neoline насчитывает три модели. «Стартовый» X-COP 6000c, но с таким же рупором как у флагманов — и топовые X-COP 5900s и 6000s. Последние два фактически представляют собой одинаковые устройства, только слегка отличаются экранами, да еще 6000s поддерживает опциональное магнитное крепление. Основные же отличия X-COP 5900s от 6000c — каскад усилителей сигнала для уверенного детектирования маломощных радаров, отдельный модуль для MultaRadar CD/CT и CD moving (актуально в Татарстане) и лазерный приемник с усилителем для лидара «Полискан» (пригодится в Татарстане и Костромской области).

Пара слов о том, кому и зачем в принципе нужны радар-детекторы. Интересный факт — Россия занимает первое в мире место по количеству установленных комплексов фиксации нарушений ПДД. Согласно данным «Всемирной базы данных камер» (именно такой источник информации приводит motor.ru), глобальный «арсенал» составляет 105 622 комплексов, В нашей стране установлено 18 393 дорожных камеры, из них 13 212 следят за соблюдением скоростного режима. Правда, это данные по состоянию на 2022 год — и сейчас цифры гораздо больше. Этой весной один только Минтранс Подмосковья сообщил об установке более 400 новых камер, а до конца года анонсировал планы еще по 600 устройствам. Еще раз — это по одной только Московской области.

Само собой, если ездить с соблюдением скоростного режима, никакие камеры вам не страшны. Да и скажу прямо, выше речь преимущественно о стационарных комплексах, которые как правило внесены в GPS-информаторы типа «GPS АнтиРадар». На мой взгляд, отдельный радар-детектор полезен прежде всего для тех, кто регулярно бывает на трассе — а там их поджидают очень даже мобильные радары, о которых никакой GPS-информатор гарантированно не предупредит. Это и упомянутые MultaRadar и «Полискан», и хорошо знакомые жителям Московской области ОСКОНы и СКАТы.

Правильно ли, что радар-детектор предупреждает водителя? В нашей стране существует замечательный знак 8.23 «Фотовидеофиксация», который должен устанавливаться перед каждым радаром или камерой. Это логично, потому что с точки зрения здравого смысла задача государства — снизить аварийность на опасных (и не очень) участках. А не собрать побольше штрафов. По сути, радар-детектор как раз выполняет задачу знака «Фотовидеофиксация». К слову, на одном только OZON'е в пиковые месяцы ежемесячно продается радар-детекторов на 37 млн руб, а это не меньше 4 000 единиц устройств.

Технические характеристики

Модель Neoline X-COP 5900s
Тип GPS/сигнатурный радар-детектор
Усилитель сигнала (LNA) EXD 2.0 — каскад усилителей сигнала
Сигнатура Есть
Фильтр Z-сигнатур Есть
Wi-Fi обновление Нет
Детектируемые комплексы контроля Кордон (M2, M4, Про), Скат, Скат 2022, Оскон, Кречет СМ, Стрелка, Стрелка М, Места, Азимут, Арена, Вокорд, Автопатруль, Интегра, Орлан, Лобачевский, Сова, Стрит Фалькон, Одиссей, Автодория радар, Крис, Робот, Сергек
Детектирование Multa Radar (диапазон М) Есть
Детектирование лидара Полискан (диапазон Laser) Есть
Оповещение о камерах контроля ПДД (полоса ОТ, «в спину», обочина, перекресток, светофор, пеш. переход, запрет остановки, разметка) Есть
Motion Control (управление жестами) Нет
Дисплей OLED
Автояркость дисплея Нет
Голосовые подсказки Есть
GPS-модуль Есть
GPS-база полицейских радаров Международная
Беззвучный режим «Тишины» Есть
RD без звука до Есть
Настройка допустимого превышения скорости Есть
Допустимое превышение скорости Есть
Дальность обнаружения радаров До 2.5 км
Автоматический режим «Турбо» от скорости Есть
Автоматический режим «Х-СОР» от скорости Есть
Добавление ложных и опасных зон с настройкой радиуса Есть
Отключение отдельных типов камер в базе GPS Есть
Способ установки На лобовое стекло на присосках
Максимальная скорость Есть
Производство Корея

Упаковка, внешний вид и комплектация

Коробка небольшая и легкая с качественной полиграфией.

На ней очень много информации о возможностях устройства. Перечислены многочисленные особенности и в подробностях расписаны характеристики. Они в полной мере позволяют создать теоретическую картину о возможностях радар-детектора. В комплекте базовый минимум, который позволит сразу начать работу: Neoline X-COP 5900s, автомобильный адаптер питания, кронштейн на присосках, руководство пользователя.

Формой корпуса радар-детектор напоминает другое устройство компании — комбо Neoline X-COP 9300. Основное отличие в размере и типе экрана, ведь комбо всё-таки и видеорегистратор. Возвращаясь к герою обзора, хочется отметить лаконичный дизайн и неплохую идею обратить экран к водителю, для более удобного считывания информации. Спереди видны. Сбоку расположены разъемы питания и USB, который нужен для обновления баз меток GPS со стационарными камерами. Ну и, конечно же, кнопки управления и меню, ведь в радар-детекторе можно настраивать те или иные параметры под ваши условия или для большего комфорта.

Широкий, но невысокий экран размером 9*1,5 см имеет разрешение 200*45 пикс. Он небольшой, но его достаточно для оповещения водителя, а также для навигации по меню и настройки устройства, тем более, что обычно настройка однократная. На противоположной стороне от экрана есть угловой выступ, за которым, скорее всего, находится тот самый увеличенный рупор, о нем говорилось еще на упаковке. Рядом с ним есть окошко с детектором лазерных типов радаров. Над рупором видна прорезь для комплектного кронштейна. По бокам в верхней части корпуса есть по две кнопки с каждой стороны, одни из которых обозначена значком «шоссе» и переводит РД в разные режимы работы, например, в режим турбо для максимальной чувствительности и дистанции срабатывания. Кроме того, на одной стороне расположены разъемы USB, для обновления базы и разъем питания.

Крепление Neoline X-COP 5900s предполагается за счет кронштейна на присоске, а точнее на двух присосках. Наличие двух мягких присосок позволят крепко удержать устройство, но все-таки при перепадах, проверка крепления обязательна, т.к. они имеют свойство отлипать. Металлическая пластина согнута под определенным углом, но ничего не мешает ее подогнуть под конкретно ваш случай, т.к. наклон лобового стекла свой.

Автомобильный адаптер обычный на вид с выходящим под углом кабелем, интересна красная кнопка вкл/выкл, нечасто можно встретить такой элемент управления у вилок для 12В авторозеток.

Руководство пользователя рекомендую прочитать или, как минимум, пролистать, т.к. там много полезного и оно помогает настроить устройство. Все иллюстрировано и понятно.

Эксплуатация

Не обновляя базы, не проверяя настройки, я сразу отправился в город. У нас в городе 4 типа радаров: Кордон, Вокорд, Скат, Крис и муляжи. Все они прекрасно определялись по GPS меткам, даже без обновления баз, т.к. свежих камер у нас давно нет. А вот комплексы «Крис» часто в виде треног перемещаются по районам на подъезде к городу и с ними прекрасно справлялась сигнатурная часть РД. И самое главное. есть у нас пара мест, где стоит стационарная камера «Скат» на столбе и в 200 м от нее есть мобильный комплекс. Пару раз я встречал устройства, которым это очень мешало и вот в чем это проявлялось: GPS метка подхватывалась и детектирование по сигнатуре больше не происходило. Мобильный радар в итоге просто игнорировался, т.к. устройство уже «зацепилось» за метку. И это происходило в одну сторону, когда стоит мобильный комплекс, а за ним уже стационарный. В данном случае устройство справляется и оповещает обо всех радарах.

Оповещение происходит несколькими способами: на экране появляется надпись о радаре и типе детектирования, например, Вокорд-перекресток, затем расстояние до него и скоростное ограничение; из устройства раздается женский голос, который проговаривает все это. Если будет превышена скорость, об этом будет также оповещено голосом и в дальнейшем звуковым цикличным сигналом, пока не будет нужная скорость. Если обнаружен мобильный комплекс, то цикличный звуковой сигнал будет постоянным и при приближении к нему частота оповещения будет увеличиваться, а на экране будет расти сила сигнала. В общем, пропустить оповещение трудно. Напомню, что все работало отлично из коробки, не меняя никаких настроек чувствительности или громкости.

Устройство работает и без каких-либо настроек, но это не значит, что их нужно игнорировать. Они типовые для устройств данного типа. Можно настраивать чувствительность обнаружения, громкость, устанавливать зоны тишины, порог превышения скорости.

Кроме всего прочего, базы все же нужно обновлять. Я обычно делаю это раз в квартал, а то и полгода. Для этого на сайте есть целый раздел с обновлениями, где можем выбрать необходимую модель, в нашем случае радар-детектор X-COP 5900s. Есть инструкция для обновления прошивки устройства и базы. База в свою очередь может быть международная, так и СНГ, она обновляется каждый день, т.к. страна большая, часовых поясов много и выходит так, что камеры ставят почти круглые сутки.

Процедура обновления простая: скачиваем файлы на сайте и далее переносим их в корень накопителя, заранее подготовленного и форматированного в FAT32. При включении устройства, сразу запустится автоматически. Всё. База GPS меток обновляется таким же образом. После обновления прошивки, РД начал показывать время.

Купить Neoline X-COP 5900s

Итог

Топовый Neoline X-COP 5900s — отлично справится с определением полицейских радаров. Он не является инструментом обхода законов и не дает право нарушать ПДД «между радарами». Но скорее служит для напоминания о необходимости соблюдать скоростной режим, не парковаться там где не положено и не выезжать за стоп-линию. А еще он поможет в длительном путешествии, когда сидя за рулем несколько часов, притупляется реакция. Кроме того, он поможет ловить мобильные радары, настроенные на невысокую скорость, а знак ограничения скорости намеренно или случайно закрыт, например, фурой. Одно время на трассе близкой к югам, практиковалась такая ситуация. Будьте аккуратнее и внимательнее на дорогах.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

7 комментариев

К
Пара слов о том, кому и зачем в принципе нужны радар-детекторы. — и ни слова об этом не сказал. Зачем он нужен сегодня, в 2023 году? Экипажи с радарами в засаде больше не сидят, все камеры обозначены в Яндекс-Навигаторе. Так чем оправдать установку еще одного устройства себе на лобовуху?
P.S. Радар-детектор у меня был, но после того как Ситигид научился камеры озвучивать — был выкинут из машины. Теперь пришла очередь и Ситигида — Яндекс сильно «подрос».
Baron_05
У нас треноги стоят.
К
Ну и сколько этих треног? Какая доля их в обозначенном в «статье» количестве камер?
Кроме того, яндекс места частого появления треног тоже указывает. Ни одного штрафа с камеры, про которую я не знал у меня нет. Езжу 20 ткм в год.
Езжу в МСК и СПБ.
Как бывший пользователь радар-детектора, навигации от Ситигид и сейчас от Яндекса уверяю, что для меня лично радар-детектор абсолютно бесполезная вещь. Вот в 2000-х годах он мне много денег сэкономил.
Baron_05
Самое главное, вы сказали, ДЛЯ ВАС он бесполезный.
D
Экипажи с радарами, может, и не стоят. Зато вот ИП-шники с комплексами на треногах перемещаются по дорогам частенько.
Про всю Россию не скажу, но: Ульяновск, Волгоград, Ставрополь, Чистополь и особенно Саратов — полно их. И Яндекс против них бессилен. Пока он успеет отреагировать и внести точку в базы, охотники давно уже сменят место дислокации.
Д
Так они стоят то в основном с неизлучающими комплексами фиксации. Радар-детектор против них бессилен.
Baron_05
у нас излучающие стоят.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Робот-пылесос за 1000₽? На что способен дешевый пылесос: обзор Sweeping Robot

Я из-за любопытства начал искать самый дешевый робот-пылесос на маркетплейсах. Как оказалось, есть модели стоимостью около 500 рублей, но все они из Китая. Мне же хотелось заказать то, что уже...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 30W CD359

Ugreen выпустила свою новинку — младшую версию своего крайне интересного зарядного устройства, оформленного в виде зарядки. Данный экземпляр кроме своего примечательного внешнего вида...

Как сделать скриншот на компьютере без сторонних программ: используем горячие клавиши Windows

В наше время создание скриншотов — обычное дело. От фиксации важной информации до обмена снимками экрана в рамках работы или учебы, скриншоты стали неотъемлемой частью нашей цифровой...

В Москве есть музей, посвященный Николаю II, где можно увидеть личные вещи последнего императора

Он является частью культурного Фонда имени Николая II и как бы одним из проектов этого фонда. Располагается музей в тихом переулке в Басманном районе. О музее Музей занимает два этажа и...

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...