«Дитя приливов»: морское фэнтези о мире, где корабли строят из костей драконов
Поднимайся, дитя палубы! Глаз Скирит уже стоит над горизонтом, сейчас начнется твоя вахта… Как-то так начинается утро обычного мореплавателя из трилогии Р. Дж. Баркера «Дитя приливов». Автор создал оригинальный мир с продуманной мифологией, историей, обычаями и системой власти. И все в нем построено вокруг двух вещей: моря и войны. А наш рассказчик в нем — Джорон Твайнер, слишком молодой супруг корабля (капитан) на судне приговоренных преступников. Впрочем, супругом корабля ему предстоит быть недолго — скоро его шляпу (и звание капитана) отберет одна из самых удивительных женщин Ста островов, Удачливая Миас. И здесь начинается история.
Чего ждать
В первую очередь — это правда морское фэнтези, которое не «Живые корабли» Робин Хобб. То есть почти такая же редкость, как драконы в мире Баркера, где они считаются вымершими. Морские сражения, погони, командный дух, который строится если не с нуля, то почти с нуля. Корабли напарываются на рифы, нуждаются в ремонте, расправляют крылья вместо парусов и активно участвуют в теневой политике Архипелага — единственной известной этому миру суши.
Первая книга является скорее вводной в объемный лор оригинального мира и общую атмосферу. Второй и третий романы куда более эпичные и по размаху действия, и по накалу драмы. А первая часть — классическая история «примечательный герой собрал группу отбросов и делает из них крутых ребят». Главный герой, Джорон Твайнер — один из этих отбросов, а Удачливая Миас — легендарная супруга корабля, что взяла их под свое крыло. Она от них не в восторге, они от нее — тоже, а куда деваться? Они все — преступники, чей приговор отложен, чтобы они летали на черном корабле и служили своей родине жизнью и смертью. Но что сделала Миас, дочь нынешней правительницы Ста островов, чтобы оказаться на одном из таких кораблей?
Важное значение имеет команда (где никто не в безопасности и каждый может умереть, следите за руками), вопросы верности и мотивация второстепенных персонажей, каждый из которых так или иначе оказался на корабле мертвецов. Не менее важное значение имеет корабль. Он не «живой» в прямом смысле слова, но обладает своим характером, и в итоге оказывается важен команде не меньше, чем Джеку Воробью — «Черная жемчужина». У корабля есть позвоночник, ребра и многое другое, потому что он построен из костей морских змеев. Такая на Архипелаге традиция: строить прочные корабли из костей гигантских морских драконов для ведения войны. Правда, драконы в результате такой традиции исчезли, и кость становится все более редким и ценным материалом. На самом деле ни одна из сторон конфликта не может пополнить свой флот. По крайней мере, если величественные и загадочные морские змеи не появятся вновь… А они как раз появятся. По крайней мере, один.
Сто островов
Кому-то нравится, когда мир наполняют оригинальные идеи и термины, кого-то может раздражать. В «Костяных кораблях» их будет много. Солнце, Луна и звезды стали Глазами и Костями птицы Скирит. И эта птица, как можно догадаться, является одним из главных персонажей легенды о сотворении мира, где потом появляются Дева, Мать и Старуха — местная «триединая» богиня. Еще Скирит успела «подарить» жителям Архипелага ветрогонов — расу около-гуманоидных разумных птиц, способных управлять ветром. Очень удобно, когда весь образ жизни завязан на мореходстве! Только ветрогонов почему-то ослепляют в детстве и по суше водят в кандалах… Но это о них так заботятся ради их же блага! По крайней мере, Джорон Твайнер в это верит.
Из иных богинь Старуха будет встречаться нам чаще всего, как богиня смерти. Так что к середине романа как раз привыкаешь, что ругаться герои будут не «дьявол» (что не вполне уместно в их мире), а «сиськи Старухи!». На защиту Старухи чаще всего уповают мореплаватели, и в целом она у них многогранная личность.
Море вокруг Архипелага — стихия кровожадная, где обитает целая уйма опасных созданий. Как и названия местных растений, особенности архитектуры (которая вытекает из свойств имеющихся стройматериалов) и многое другое. Читая любую часть «Костяных кораблей», действительно погружаешься в другой мир. Вероятно, именно при возможности прочесть трилогию в один заход, от этой особенности можно получить максимум приятных впечатлений.
Архипелаг делят между собой, по сути, два воюющих государства: Сто островов и Суровые острова. И те, и другие летают на костяных кораблях, похищают чужих детей, чтобы принести их души в жертву своим кораблям, чтобы отправиться на войну и похитить еще детей. Если похитить не удалось, приходится приносить в жертву своих, куда деваться? В общем, типичная ситуация с «наши храбрые герои» и «их жестокие захватчики».
Автор достаточно прямолинейно, но не банально показывает, как люди привыкли не задавать вопросов системе, которая их вырастила. «Мы всегда так делали». Изначально Джорон Твайнер совершенно типовой продукт этой системы — мы, как читатели, видим несостыковки и несовершенства раньше, чем он начинает в них верить. Но обстоятельства (Удачливая Миас) и некоторая природная склонность стать «хорошим парнем» выводят Джорона за эти рамки… Чтобы потом он еще две книги не мог объяснить всему остальному миру: а что, собственно, не так-то?
Сегодня Старуха возьмет свое
Если подводить итог — «Дитя приливов» отлично сбалансированное фэнтези. Его герои в целом хорошие ребята, но совсем не безупречные, а мир вокруг них достаточно жесток. Приключения, интриги и драма хорошо уравновешены между собой. Есть много любопытных линий взаимоотношений внутри команды, которые могут тянуться три книги, а могут прерваться в один момент, потому что… Ну, потому что Старуха взяла свое. Джорон Твайнер немножко слишком хороший и особенный, но достаточно часто получает за это по первое число, так что, в целом, ему простительно. Миас… просто действительно хороша.
При всем индивидуальном мироустройстве и большом количестве оригинальных терминов, трилогия скорее легкая. Местами жесткая, местами наивная, магическая (но магия тут не того рода, что позволяет расставить рояли по кустам) и атмосферная. Хорошее приключение, пронизанное любовью к морю как к непостижимой стихии, которая таит в себе множество чудес.





1 комментарий
книга не шедевр, но на раз прочитать сгодится.
Добавить комментарий