Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Ничего :-)
Другое дело что такие места высадки через 100 лет надо будет заливать бетоном и собирать над ними саркофаг, как уже недавно один собрали на своей собственной.
и по всем ближайшим планетам через тысячи лет будут находить пирамиды, собранные над нашими базами высадки…
avatar
Пирожные? Марсианам? :-)
avatar
Катается, ага, а его научную программу может стоило бы подробнее изучить?
То что он делает год — человек не надрываясь делает за 2-3 дня.
avatar
КПД ТЭ достаточно высок, водород вообще из метана делают. Так что тут проблем нет.
avatar
Это все хорошо — только поинтересуйтесь стоимостью печати из металла на промышленных 3D принтерах. Одна только подготовка может стоить больше, чем готовая запчасть от мерседеса.
avatar
С их деньгами они все могут тестировать:-)

И вот по результатам тестирования они поняли что это не их :-)
Вряд ли они хотят чтобы грузовики по полдня стояли на зарядке, стоимость замены батареи для грузовика их ну никак не обрадовала — а это каждые несколько лет, если не чаще, и др. мелкие прелести.
avatar
Там атмосферы практически нет. Так что их -70 не критичны, некому забирать тепло, кроме грунта, да и тот легко экранируется. Основные потери также как и в космосе — излучением.
avatar
Конечно, но это не является чем-то интересным для масс. И не поднимет престиж Штатов в глазах остального мира.
Так что Марс — это текущая установка и для политиков и для руководства НАСА.
avatar
НАСА компания публичная, а публику последние лет 10 подогревают Марсом, а тут носители подходящие готовятся, так что почти без вариантов, все силы пойдут туда.
avatar
Интересно :-)
Но вот когда ж они запустят свой Business time, а то сплошное
Launch time: TBD
Уже которую неделю.
avatar
Медь позволяет до 20А на 1 мм.кв. Так что не проблема. Ну будет чуть греться.
USB-C вообще штатно позволяет 5А. Так что это уже норма.
avatar
-
avatar
А вообще могли бы заряжаться от USB-C с PD на 100 Вт.Но нет — мы ж будем «жрать кактус» — разрабатывать свои зарядные.
avatar
Чистый алюминий примерно такой же предел прочности имеет.
Но — он почти нигде не используется, кроме электротехники (и там с особенностями).
А распространенные алюминиевые сплавы гораздо прочнее.
А бывает и такое
http://www.nanometer.ru/2009/10/07/bayer_materials_science_157321.html
:-)
avatar
Vesta по имени римской богини очага, дома и семьи
50 лет спустя — робот, который занимается охраной и контролем всего дома, и обеспечивает удобство жизни и безопасность.
200 лет спустя — после третьей мировой — это такой дух который разрешает заходить в хижину только своим, кормит их и поит. А еще больно бьет палками чужих. А еще он светится и ему надо приносить в жертву какие-то странные вещи из старых заброшенных городов.
500 лет спустя — это такой дух, который сидит в храме в самой столице, разрешает заходить только жрецам и принимает с их помощью любые жертвы, в ответ рассказывает как лучше устроить семейную жизнь в доме, правда говорит на старом и непонятном языке и требует сделать странные вещи, которые никому не известны.

5000 лет спустя — наша мировая корпорация предоставляет публике своего нового робота, который будет назван в честь древней богини Весты, хранительницы семейного очага.

5200 лет спустя — он больно бьет палками чужих и учит правильно жарить мясо в костре, который он сделал из обломков чего-то старого и непонятного, с надписью «компактный термоядерный реактор» :-)
avatar
Похоже публика поклонников Apple и Samsung в шоке и не знает что написать :-)
avatar
Возможно.
Но — тут есть неадекватная толпа в темах про Samsung&Apple (хотя надо признать что поклонники Apple зачастую гораздо более неадекватные).
Я это к тому что они захламляют своими комментариями все новости. Минусы позволяют их сообщениям стать серыми и не столь мешающими.
Одним словом будь тут более адекватное общение в коментариях, как когда давно :-) То проблемы бы не было.
Плюсы иногда помогают оценить чей-то ценный комментарий с полезной информацией.
avatar
Мало верю в нанотехнологии для масс сегодня, тем более в кастрюле.Суперкомьютер хорош, только если у вас есть полная мат. модель.Процесс подрыва бомбы точечный и его можно считать на бумаге, что у нас с успехом и делали.А после подрыва он уже неуправляемый.А вот 3D процессы точечным датчиком оценить невозможно, тем более управлять точечно.В общем я все понимаю :-) Но судя по всему там все гораздо проще, чем кажется. Пока не будет мощного массива датчиков и широкого спектра управляющих воздействий — все эти разговоры о чудо пароварках будут лишь маркетингом. Хотя они могут быть весьма неплохи. Но это и все.При расчете на суперкомьютере они будут оценивать температуру и все потоки в реальном времени в пространстве.А вот реальная ароварка сможет лишь повторить программу. Но не скорректировать ее — а это енобходимо, т.к. влияет все, давление воздуха, температура в пространстве вокруг пароварки (одним точечным датиком не обойдешься), скорость воздуха. Сам рис вообще непредсказуем.Можно настроить программу управления на какое-то среднее значение, и на этом остановиться, но реальность будет сильно отличаться. А простенькие точечные датчики этого не заметят.
avatar
Хуже алюминия. Порошкового. Это ж пластик. Но тут важный момент — вес.
avatar
Да в прицнипе можно было бы пройтись по комментариям и даже привести примеры.
Когда один человек пишет один единственный комменатрий к новости (не я :-) ), и получает минус. Причем комментарий в прицнипе нормальный, минус без всяких объяснений причин. Может и правда он заслужил минус, но тогда надо писать почему.