Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Те, для кого «бизнес вне политики», извлекли урок.
Внешние обстоятельства (т.е., Госдеп) внесли существенный вклад, однако также не следует недооценивать вклад эффективного менеджера-каламбуриста.
Дружба дружбой, а гиперзвук врозь.
Даже если не верить в полный переход частного автотранспорта на электричество, в любой стране электромобили будут сосуществовать с бензиновыми и дизельными. Представьте себе, что у вас государство, в котором по дорогам бегают 30% электричек, 60% бензиновых и 10% дизельных частных автомобилей. Как минимум вопрос #6 из моего списка у этого государства уже должен возникнуть. А в реальности — все первые 6-7 вопросов.
Ответ на них можно получить у Норвегии, и у Эфиопии тоже. Два полюса: очень богатая и весьма небогатая страна, полностью электрифицируют частный автотранспорт.
Норвегия хороша тем, что глядя на нее можно получить ответы на следующие вопросы:
1. Как ведут себя электромобили в прохладном климате;
2. Как переход на электромобили меняет сумарную нагрузку на электросети;
3. Как смещается пик потребления электроэнергии;
4. Возможно ли манипулировать пиком потребления электрознергии через льготные ночные тарифы;
5. Как быстро падает спрос на бензин;
6. Откуда брать деньги на поддержание дорожной инфраструктуры, которые ранее собирались через налог с продажи бензина;
7. Как быстро будет сокращаться количество бензозаправок и что делать, если в некоторых местах где еще достаточно автомобилей с ДВС все заправки закрылись или работают очень нерегулярно;
8. Какой процент автовладельцев заряжает свои авто дома и на работе, то есть сколько нужно зарядных станций наподобие бензозаправок для всех прочих.
Ну и так далее. Лучше уж оттестировать вопросы перехода на электрический автотранспорт на маленькой стране.
Росатом построит в какой-нибудь стране АЭС и вот пожалуйста: там можно на электрички переходить. Ни один «росатом» или «роснефть» не сможет создать фонтан бензина, бьющего из земли, в той стране где импортируют горючее.
Видите ли, срок эксплуатации современного легкового автомобиля составляет лет так 20. Если уже в текущем году продажи бензиновых авто в Норвегии упали почти до нуля, то через 10 лет спрос на бензин в стране упадет вдвое. Потому как количество бензиновых авто на дорогах натуральным образом уполовинится.
1 литр бензина — 110 рублей, днем и ночью. Для сравнения.
И ведь в Amazon вначале просто книжками торговали, как тут говорят «it is not rocket science» (т.е., это намного проще, чем у ракетчиков).
Хотел бы я посмотреть, как вам удалось бы удвоить выплаты зарплат рабочим золотыми монетами, за два года. Если в 2022 году унция золота стоила усредненно около 1800$, а сейчас- примерно 2400$.
С 2019 года это заведение потеряло право называться заводом: это цеха предпродажной подготовки автомобилей. Теперь вот продажи снизились, эти площади стали не нужны.
Мне это говорит лишь о том, как далеко Китай продвинулся в вытеснении ДВС из легкового автотранспорта, если уже 5 лет назад завод выпускающий ДВС потерял заказчиков и вынужден был свернуть производство.
И как там поживает местный автопром? Планируют увеличение выпуска автомобилей, всего за два года удвоили зарплату работникам в цехах. Всё у них прекрасно, судя по докладам.
Как вы догадались, страна эта — Россия, местный автопром — ВАЗ.
Так что осталось ЕС перенять передовой российский опыт и не так уж будет страшен китайский конкурент, как его малюют.
застрелитсяобанкротится от того, что прибыль упала.Я понимаю, аналитики Блумберга могли Маркса и не читать, ему в западных учебниках по экономике для студентов ВУЗов едва параграф выделен. Вот они и пишут всепропальные статьи.
Но мы-то знаем от Маркса о цикличности капиталистического производства.