Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Или наоборот, просветление ума наступило.
avatar
Одному из заказчиков, который хотел продолжать бизнес с Роскосмосом, Рогозин предложил влезть в политику. Те не захотели, потеряли и задаток и уже отправленное в Россию свое оборудование.
Те, для кого «бизнес вне политики», извлекли урок.
Внешние обстоятельства (т.е., Госдеп) внесли существенный вклад, однако также не следует недооценивать вклад эффективного менеджера-каламбуриста.
avatar
Юмористическая миниатюра «У кого что болит», роль украинца исполняет широко известный в узких кругах клоун из России Артем Топорчук.
avatar
Пытались китайцы уговорить россиян поделиться ценной засекреченной информацией несколько лет назад, но тут вмешалось ФСБ и эти россияне получили весьма серьезные сроки.
Дружба дружбой, а гиперзвук врозь.
avatar
Любое государство столкнется с этими вопросами, рано или поздно. Даже если это не Норвегия, где переход на электрички простимулировали, и не Эфиопия (120 млн. населения) где просто полностью запретили продажу авто с ДВС.
Даже если не верить в полный переход частного автотранспорта на электричество, в любой стране электромобили будут сосуществовать с бензиновыми и дизельными. Представьте себе, что у вас государство, в котором по дорогам бегают 30% электричек, 60% бензиновых и 10% дизельных частных автомобилей. Как минимум вопрос #6 из моего списка у этого государства уже должен возникнуть. А в реальности — все первые 6-7 вопросов.
Ответ на них можно получить у Норвегии, и у Эфиопии тоже. Два полюса: очень богатая и весьма небогатая страна, полностью электрифицируют частный автотранспорт.
avatar
И Самарская область, и Мумбаи имеют примерно такое же влияние на мировой авторынок, как Норвегия

Норвегия хороша тем, что глядя на нее можно получить ответы на следующие вопросы:

1. Как ведут себя электромобили в прохладном климате;
2. Как переход на электромобили меняет сумарную нагрузку на электросети;
3. Как смещается пик потребления электроэнергии;
4. Возможно ли манипулировать пиком потребления электрознергии через льготные ночные тарифы;
5. Как быстро падает спрос на бензин;
6. Откуда брать деньги на поддержание дорожной инфраструктуры, которые ранее собирались через налог с продажи бензина;
7. Как быстро будет сокращаться количество бензозаправок и что делать, если в некоторых местах где еще достаточно автомобилей с ДВС все заправки закрылись или работают очень нерегулярно;
8. Какой процент автовладельцев заряжает свои авто дома и на работе, то есть сколько нужно зарядных станций наподобие бензозаправок для всех прочих.


Ну и так далее. Лучше уж оттестировать вопросы перехода на электрический автотранспорт на маленькой стране.
И неважно, что у подавляющего большинства из них нет ни нефти, ни газа, ни фьордов.

Росатом построит в какой-нибудь стране АЭС и вот пожалуйста: там можно на электрички переходить. Ни один «росатом» или «роснефть» не сможет создать фонтан бензина, бьющего из земли, в той стране где импортируют горючее.
avatar
Я на самом деле не знаю, как там в Норвегии, но у нас для грузовиков-дальнобоев отдельные заправки стоят. Там может быть и помещение для отдыха водителей, с душем и пр.

Видите ли, срок эксплуатации современного легкового автомобиля составляет лет так 20. Если уже в текущем году продажи бензиновых авто в Норвегии упали почти до нуля, то через 10 лет спрос на бензин в стране упадет вдвое. Потому как количество бензиновых авто на дорогах натуральным образом уполовинится.
avatar
Через 10 лет будете гуглить где в Норвегии есть заправка с бензином в наличии, и чтобы не далее 30-ти минут езды.
avatar
Давайте обратим внимание на Китай.
avatar
У нас тоже лет 10-15 назад дизель стоил заметно дешевле бензина, и я всерьез подумывал о покупке дизельного седана. Хорошо, что не сложилось.
avatar
Ночной тариф на электричество для владельцев электромобилей: 2 рубля/kWh. Местные хомяки на Теслах довольны.
1 литр бензина — 110 рублей, днем и ночью. Для сравнения.
avatar
Boeing 737-MAX: полтора года не летал, пока шел разбор полетов. Причем, не помог даже звонок главы Боинга лично президенту США с уверениями, что конструкция 737-MAX безопасна.
avatar
Вышли на окупаемость, уже хорошо. Amazon целых 7 лет был в бизнесе, прежде чем первую прибыль показал своим инвесторам.
И ведь в Amazon вначале просто книжками торговали, как тут говорят «it is not rocket science» (т.е., это намного проще, чем у ракетчиков).
avatar
Старлинк и в России не работает: российский регулятор не дает разрешения. Так что к Индии и Китаю смело добавляйте и Россию. Где это должно быть востребовано: огромные территории с малой плотностью населения за пределами мегаполисов.
avatar
Может быть, для него 100$ ежемесячной подписки — не деньги.
avatar
За счет 400 000 000$ в месяц, получаемых с подписчиков на спутниковый Интернет-сервис.
avatar
«Если ты получаешь зарплату в золоте»
Хотел бы я посмотреть, как вам удалось бы удвоить выплаты зарплат рабочим золотыми монетами, за два года. Если в 2022 году унция золота стоила усредненно около 1800$, а сейчас- примерно 2400$.
avatar
CNN добавил подробностей, спасибо им. Завод этот производил двигатели внутреннего сгорания, до 2019 года, после чего производство ДВС было свернуто за ненадобностью.
С 2019 года это заведение потеряло право называться заводом: это цеха предпродажной подготовки автомобилей. Теперь вот продажи снизились, эти площади стали не нужны.


Мне это говорит лишь о том, как далеко Китай продвинулся в вытеснении ДВС из легкового автотранспорта, если уже 5 лет назад завод выпускающий ДВС потерял заказчиков и вынужден был свернуть производство.
avatar
Так ведь далеко за примером ходить не надо: есть большая развитая капиталистическая страна, которая широко распахнула свой авторынок огромному китайскому конкуренту.
И как там поживает местный автопром? Планируют увеличение выпуска автомобилей, всего за два года удвоили зарплату работникам в цехах. Всё у них прекрасно, судя по докладам.
Как вы догадались, страна эта — Россия, местный автопром — ВАЗ.
Так что осталось ЕС перенять передовой российский опыт и не так уж будет страшен китайский конкурент, как его малюют.
avatar
Правильно: не любит. Принимает меры. Но не пойдет же застрелится обанкротится от того, что прибыль упала.
Я понимаю, аналитики Блумберга могли Маркса и не читать, ему в западных учебниках по экономике для студентов ВУЗов едва параграф выделен. Вот они и пишут всепропальные статьи.
Но мы-то знаем от Маркса о цикличности капиталистического производства.