Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А пафос — чтобы привлечь внимание, конечно :)
Да, кому надо — блокировки обходит, но большинство — забивает или ищет альтернативы (далеко не всегда доступные).
Вот когда построят свой корабль, тогда поговорим.
Вот когда долетит он до МКС, тогда поговорим.» ©
И так далее :)
Но я не против — вполне можно подождать. В успех SLS я верю меньше, чем в успех Starship, но последний думаю в ближайшие годы на Луну слетает.
Что касается заявлений России, то Россия неоднократно заявляла, что точно сможет: в новейшей истории заявлялось, что Россия сможет к 2015 году, сейчас заявляется, что сможет в начале 2030-х. Может, заявляли просто так, не имея реальных планов и возможностей? А зачем тогда заявляли?
В США же в металле воплощены SLS и Starship — проекты, близкие к которым в России существуют только на бумаге, и есть Falcon Heavy, который при желании можно использовать и для лунных миссий (только запусков, возможно, потребуется два).