Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Проблема с WiFi в том что каждый бренд тянет устройства в свою экосистему не давая выбора, локально работать эти устройства без выхода в облако тоже проблема. Нет интернета и ваш дом сразу тупой.
С зигби же протокол стандартизирован и описан. Любое устройство ожидаемо будет работать в вашей локальной сети, Z2M, NodeRed, HA.
Разнотравье брендов не влияет на слаженность всей системы и работает не зависимо от брендовых облаков.