Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Sawaru на комментарий
Только непонятно, как оно могло не уменьшиться, когда весь платежеспособный мир полтора года кукует на локдаунах и карантинах, теряя деньги и затягивая пояса. Единственные категории товаров, где был уверенный и объяснимый рост спроса, это ноуты, мониторы и принтеры. Но там-то как раз и нет дефицита.
В статье говорится о её значительном снижении от первоначального уровня.
> При достаточном уровне вакцинации завезенные штаммы не будут распространяться.
А это уже всего лишь ваше предположение. Вы могли бы его обосновать?
> и смертность во время нее была на порядок ниже чем в предыдущей волне, и это при 60% вакцинированных
И при хороших наработках в протоколах лечения, на опыте прошедших полутора лет. И при том, что первые волны убили наиболее предрасположенных к осложнениям и восприимчивых к заражению. Готовы дать оценку влияния этих факторов на снижение смертности? Сколько останется на фактор вакцинации?
А зачем вы сравниваете несравнимое?
> как его более безопасно восстановить, повторным заболеванием или вакциной
Первым вопросом должен быть: нужно ли его восстанавливать? Очевидно, это зависит от оценки опасности заболевания, вероятности заболевания и рисков вакцинирования. Мы опять идём по кругу.
> у вас смещенное мнение об опасности вакцины
По-моему, оно смещённое у вас, в представлениях о сохранении эффективности вакцины против быстромутирующего вируса. Пусть она сейчас всё ещё как-то работает, для оптимизма на следующие 12 месяцев не вижу никакого повода. Впрочем, буду рад увидеть от вас не слова, а цифры.
Сами антитела не работают (столь же эффективно), логично. Обновлённые тесты покажут другую картину.
> потому мутации не должны сделать вакцину полностью бесполезной.
Белки шипа тоже мутируют, я выше статью привёл. Вирус при этом сохраняет свои опасные свойства, эффективность вакцин падает драматически.
> Сами повторно заболевшие не меньшая редкость, чем заболевшими после полного цикла вакцинации + время на выработку иммунитета.
Мутации все прогнозы меняют, и, всё-таки, специалисты-вирусологи предупреждали об этом (высоких темпах мутаций) изначально. И тезис об остановке мутации всеобщей вакцинацией тоже, на мой взгляд, несостоятелен. Даже если эта модель верна (что не факт), даже если наплевать на возможные побочки и всех принудительно вакцинировать (не беря во внимание интересы вакцинируемого, что абсолютная дикость) новой актуальной вакциной (которую не будем прогонять через даже ускоренные испытания), да уложившись в 3-4 месяца (привет, темпы производства вакцин в России), есть ещё остальной мир, который чудесно выведет новые штаммы и завезёт сюда снова. Нужно быть реалистами и смотреть на картину в общем.
На начальном этапе эпидемии (примерно до декабря прошлого года) такие данные собирались естественным путём: при заборе плазмы с антителами для терапии. Тогда и публиковались первые оценки: 6-12 месяцев до исчезновения титров антител. По вакцинам, насколько я знаю, такая же оценка, в частности, сертификат о вакцинации действует 6 месяцев.
> сейчас в научных кругах более популярна гипотеза о том что иммунитет после прививки держится дольше
Склонен поддержать. Только сам вирус мутирует достаточно быстро (как все коронавирусы), и более специфические антитела в итоге должны быстрее терять эффективность. Поэтому для прогноза нужны цифры в разрезе «число заболевших с иммунитетом + тяжесть протекания + число умерших», а не титров антител. А взять их негде.
> Среди повторно заболевших тяжелое течение болезни не редкость.
Сами повторно заболевшие — относительная редкость, была, во всяком случае, до недавнего времени. Как обстоит ситуация именно со штаммами, пробивающими вакцинный иммунитет, пока не знаю.