Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот навскидку таблица с хронологией. Во-первых, разработка любого плана реформ это длительный процесс, т.е. если Горбачёв начал реализацию своего плана через месяц после назначения, с апреля 1985, то сам план разрабатывался намного раньше. Во-вторых, некий план и до прихода Горбачёва уже работал и видимой его частью были масштабные инвестиции в средства производства с конца 1970-х. Качество и технологичность ширпотреба тогда быстро росли, можете просто пройтись по образцам бытовой техники и персональной электроники тех лет, понаблюдать за изменением цен по годам. А обвал цен на нефть начался с декабря 1985, когда в OPEC не договорились и все участники начали ценовую войну друг против друга. Насколько это объективный экономический процесс, учитывая, что главные производители нефти в Opec — монархии, вопрос дискуссионный. Скажем так, я думаю, что ключик к ним найти было можно, обладая должным количеством ресурсов. И приложить все усилия к этому было бы разумным. А дальше, если не впадать в конспирологию, то можно предполагать, что падение цен на нефть привело к форсированию реформ и позволило проще проталкивать радикальные решения на пленумах ЦК, но какие основания считать, что эти решения не были частью изначального плана? Вон, кадры-то для будущей конвергенции с начала 1970-х готовились.