Samsung QLED 8K 2019: телевизоры, не имеющие аналогов

Информационная страница

8K — стандарт будущего

Компания Samsung представила линейку QLED-телевизоров Q900R с разрешением 8K — на нём 33 миллиона пикселей, что в 16 раз больше пикселей, чем на экранах Full HD. Такое высокое разрешение обеспечивает отличную чёткость и реалистичность изображения на экране любого размера (а в линейку входят модели диагональю от 65 до 98 дюймов) и позволяет разглядеть самые мелкие детали.

Процессор Quantum 8K

Специально для новой линейки 8K-телевизоров инженеры Samsung разработали процессор Quantum 8K с технологиями искусственного интеллекта. Он выполняет многоступенчатую обработку изображения и звука.

Новые телевизоры способны показать в разрешении 8K даже контент, записанный изначально в более низком качестве: 4K, Full HD или даже SD. Причём это не будет простым «растягиванием» картинки. Обученный на десятках тысяч примеров процессор анализирует исходное изображение и улучшает данные для каждого пикселя: подавляет шумы, воссоздаёт текстуры и восстанавливает границы объектов, делая их не размытыми и не ступенчатыми, а чёткими.

Яркость и глубина черного

В телевизорах Samsung QLED 8K используется полная прямая подсветка Direct Full Array Elite. Технология позволяет регулировать яркость каждой детали изображения, повышая при этом его контрастность. В темных сценах увеличивается глубина, а в светлых сценах повышается яркость при отсутствии засветов.

Цветопередача

Модели, представленные в новой линейке, имеют 100% цветовой объем. Технология квантовых точек позволяет передавать цвета без потерь при любом уровне яркости.

Quantum HDR

Телевизоры Samsung QLED 8K поддерживают стандарт HDR10+ — дальнейшее развитие технологии HDR. Высокая контрастность и рекордная пиковая яркость 4000 нит (3000 нит у 65-дюймовой модели), обеспечивают исключительную детализацию изображения как в светлых, как и в тёмных сценах. HDR10+ оптимизирует контрастность каждой сцены, используя динамические метаданные.

Контент стандарта HDR10+ уже сейчас доступен в нескольких российских онлайн-кинотеатрах.  

Отсутствие бликов

Даже в светлой комнате телевизор передает весь спектр оттенков черного. Внешний свет, падая на поверхность дисплея, не отражается, а рассеивается при помощи специального покрытия с двумя слоями, которые нейтрализуют блики на волновом уровне.

Дизайн

Тонкий литой корпус без рамок и минималистичный дизайн — ничего лишнего. И питание, и сигнал передаются всего одним почти незаметным кабелем, решая проблему с кучей постоянно путающихся проводов. Этим кабелем телевизор подключается к модулю One Connect, к которому подключаются все источники изображения. Этот модуль может быть размещен на расстоянии до 15 метров от телевизора — там, где он не повлияет на интерьер помещения (в комплекте поставляется кабель длиной 5 м, кабель 15 м можно купить отдельно).

Настенный кронштейн прилегает к стене максимально плотно и не оставляет зазора. Компания также представила несколько вариантов стильных подставок (кронштейн и подставки приобретаются отдельно).

Присутствует режим Ambient, благодаря которому устройство впишется в любой интерьер — может стать картиной, или слиться с окружением. В моделях QLED TV 2019 года появились также динамические объёмные режимы Ambient для различных ситуаций: вечеринки, романтического свидания, отдыха.

Долговечность

В отличие от многих других технологий, QLED не подвержена выгоранию. Это значит, что на экране на основе квантовых точек даже после тысяч часов просмотра не будут оставаться следы от логотипов телеканалов и других статичных элементов в кадре.

17 мая 2019 Г.