Стоит ли обновлять железо ради Cyberpunk 2077

Информационная страница

Называя Cyberpunk 2077 самой ожидаемой игрой года, сложно не ощутить злой иронии, ведь после семи лет разработки и трех переносов релиза ожидать игру уже просто нет сил. Чем дольше разработчики из CD Projekt RED доводят игру до совершенства, тем выше задираются ожидания многомиллионной фанатской базы.

Пора перестать смотреть на игру, как на священную корову, и наконец разложить по полочкам главное, что нам известно перед релизом.

Графика

Для нынешнего игрового поколения игра выглядит откровенно тяжеловато. Мир игры напичкан неоновыми вывесками и футуристичными голограммами, напоминая то ли «Бегущего по лезвию», то ли «Призрака в доспехах». Отчасти поэтому на облик проекта так сильно повлияла технология трассировки лучей. Реалистичное, объемное освещение и корректные отражения на материалах резко подняли визуальную составляющую игры на несколько ступеней. Именно в таком виде ее представляют во всех трейлерах, однако держите в голове, что на железе прошлого поколения картинка обязательно просядет – последний перенос релиза случился именно из-за проблем с оптимизацией под старое железо.

Так, самый очевидный способ целиком насладиться «Киберпанком» – это максимально заряженный ПК. Если хотите увидеть игру во всей красе, то в первую очередь обновитесь до видеокарты с поддержкой RTX. Также авторы рекомендуют ставить игру на SSD. Похоже, что без этого есть риск мучительно долгих загрузок.

Для тех, кто не хочет собирать ПК по частям или просто предпочитает играть на ноутбуке, на рынке можно найти хорошие готовые решения, вроде HP OMEN 15-ek0039ur, который несет на борту NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q, процессор Intel Core i7 десятого поколения, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ на SSD. Такой набор позволит не только полноценно окунуться в мир киберпанка, но и гарантирует вам отличную производительность на года вперед. Вдобавок к этому OMEN 15 (2020) предоставляет обладателю необычайно обширный для ноутбука набор портов: 3 разъема USB 3.0, Thunderbolt 3, Ethernet, Mini-DisplayPort и HDMI. Последние особенно пригодятся тем, кто захочет выводить изображение на телевизор. Впрочем, Full HD монитор ноутбука с частотой 144 Гц и сам сможет выдать отличную картинку.

Геймплей

Глядя на геймплей Cyberpunk 2077, первым делом на ум приходит серия Deus Ex: стелс-экшн от первого лица, завязанный на использовании множества фантастических способностей и гаджетов. В августе очередной трейлер позволил нам взглянуть на арсенал главного героя: одни стволы позволяют попадать по противникам рикошетом от поверхностей, другие способны пробивать стены или укрытия, а третьи обладают самонаведением и облегчат жизнь тем, кто не привык играть в шутеры на геймпадах. Прибавьте к этому набор смертоносных протезов и получите джентльменский набор боевого киборга.

В геймплейных демонстрациях боевые столкновения выглядят динамично, сопровождаются обильной разрушаемостью и богатыми визуальными эффектами: стены смачно разлетаются на куски, а противники охотно теряют конечности. Глядя на все это, можно ожидать, что на ПК средней мощности жаркие перестрелки, как ничто ударят по кадровой частоте.

Выдержать графический напор Киберпанка, не скручивая графические настройки ниже высоких, смогут разве что ПК с видеокартами последних поколений. Для портативных игровых ноутбуков предпочтительным решением являются карты типа Max-Q – компактного подвида современных моделей от NVIDIA. Именно такую RTX 2070 можно найти внутри последних версий OMEN 15 (2020). В сочетании с 16 ГБ скоростной оперативной памяти DDR4 система никак не ограничивает игрока в выборе графических настроек. При разрешении монитора Full HD вполне можно рассчитывать на заветные 60 кадров в секунду даже в самых интенсивных экшен-эпизодах.

Однако помните, что в шутерном жанре разработчики новички, так что откровений ждать не стоит. Некоторые журналисты уже успели отметить, что экшн-геймплей свою задачу выполняет, но звезд с неба не хватает. Можно ожидать, что перестрелки будут скорее частью обязательной программы, выполняя функцию бодрой альтернативы стелсу и разбавляя ролевой геймплей.

Ролевая система

Выбор, влияющий на прохождение, предстоит сделать уже на этапе создания персонажа. Нам предложат три бэкграунда: кочевник, дитя улиц или корпоративный сотрудник. Помимо того, что для каждого жизненного пути предусмотрен уникальный пролог, прошлое героя отразится на его отношениях со внутриигровыми фракциями, так что, очевидно, что за одно, и даже за два прохождения игру не объять.

Также у героя есть набор базовых характеристик: телосложение, рефлексы, интеллект, хакинг и хладнокровие. Под каждым из заголовков скрывается по несколько деревьев прокачки. Десятки доступных умений позволят без особого труда скроить героя по своему усмотрению.

Естественно, это касается и внешнего вида. Не будем вдаваться в пикантные подробности, связанные с настройкой половых признаков, но учтите, что ваш протагонист вполне может сочетать в себе женское тело с мужским голосом и наоборот.

Мир игры

Разработчики прямо заявляют, что Night City – не просто декорация, а полноценный герой истории. Весь город будет поделен на колоритные районы: в одном обосновались разномастные иммигранты, другой захватили бандиты, третий оккупировала гламурная элита и так далее. Каждая из каст – это свой стиль одежды, автомобилей, оружия и имплантов: от цветастого китча до строгого неомилитаризма.

Мир смотрится очень красиво и богат на детали. Даже в проектах категории ААА такую проработку встретишь не часто. За раз на экране может появиться больше сотни NPC, а за счет бесчисленных интерактивных точек интереса Night City выглядит очень живо и убедительно.

Однако такие вещи, как численность толпы, плотность трафика, дальность прорисовки улиц и прочие графические чудеса проявят себя только на достойных игровых платформах. Даже с хорошей видеокартой большой проблемой могут стать банальные перегревы. Особенно это касается ноутбуков средней ценовой категории, которые часто экономят на охлаждении.

Сегодня эту проблему успешно решают инновационные разработки, позволяющие спасать от высоких температур даже ноутбуки с видеокартами NVIDIA GeForce RTX. Хороший пример – технология Tempest Cooling, которой сейчас снабжаются новые OMEN 15 (2020). Они имеют систему тепловых трубок, которые отводят тепло от чипов на 5 радиаторов по краям ноутбука. Там их обдувают два 12-вольтовых кулера турбинного типа. Повышенная мощность вентиляторов и пять воздушных потоков с трех сторон корпуса позволяют системе работать в нормальном режиме даже при высоких нагрузках. Это отлично спасает, когда видеокарте приходится обрабатывать обширные, детализированные пространства.

Что касается наполнения открытого мира, то оно ощутимо отдает подходом студии Rockstar. Уже заявлены побочные активности в виде гонок, тира, рукопашных боев и стычек со случайными прохожими. Естественно, на каждом углу будут ждать побочные квесты, некоторые из которых даже могут повлиять на ход сюжетных миссий.

Основная история обещает сильно заигрывать с темой перемещения человека в цифровое пространство. Уже известно, что в игре фигурирует технология оцифровки сознания, а также цифровой призрак Джонни Сильверхенда в исполнении Киану Ривза. Плюс, главный тип развлечения в Night City – это так называемый «брейнданс» – технология записи воспроизведения чужих воспоминаний, позволяющая переживать чужой жизненный опыт в виртуальной реальности.

Насладиться красотами Cyberpunk 2077 мы сможем 10 декабря. Остается лишь верить, что все переносы были не зря.

18 декабря 2020 Г.