Какой видеорегистратор, комбо-устройство и радар-детектор из линейки Playme выбрать в 2021 году

Информационная страница

Автомобильный видеорегистратор — полезное (а может быть даже необходимое) устройство для каждого владельца автомобиля. Вряд ли стоит долго рассказывать о том, что даже самые аккуратные водители могут попасть в ДТП (причём чем аккуратнее водитель, тем вероятнее не по своей вине), и именно видеорегистратор в таком случае станет главным свидетелем происшествия.

Ну а поскольку современный видеорегистратор относится ко «взрослым» устройствам, которые давно прошли стадии развития и роста, то у из пользователя довольно редко возникает необходимость в замене или апгрейде этого гаджета: устройство, выпущенное под «серьезным» брендом будет исправно служить на протяжении многих лет. Главное тут — не ошибиться с выбором производителя и убедиться, что он не бросает своих пользователей и регулярно поставляет обновленное программное обеспечение и обновляет базы данных.

Давайте взглянем на современные видеорегистраторы, радар-детекторы и комбинированные устройства и разберемся, какими возможностями они обладают, на примере различных устройств, выпущенных под брендом Playme: ведь не секрет, что многие из предыдущих моделей поддерживаются компанией в течение длительного времени. Например, в нашем распоряжении есть прибор, выпущенный целых пять лет назад (радар-детектор Playme SOFT), и получивший очередное обновление баз совсем недавно — в декабре 2020 года.

Однако вначале скажем пару слов о ценообразовании. К счастью для тех, кто не слишком уверенно разбирается в современной электронной технике, в мире автомобильной электроники установилась вполне понятная и «честная» ситуация: чем выше будет цена прибора — тем больше функций и возможностей у него окажется. И наоборот — чем менее «умным» окажется видеорегистратор — тем дешевле он обойдется покупателю (конечно, это справедливо только для серьезных брендов, а не компаний-однодневок, перепродающих продукцию из Китая). Поэтому потенциальный покупатель этого гаджета, у которого нет каких-то особых пожеланий или требований к характеристикам устройства, может смело ориентироваться исключительно на свой бюджет.

Ну а теперь давайте, наконец, взглянем на наиболее популярные современные модели.

Видеорегистраторы

Начнём мы с классических видеорегистраторов — устройств, предназначенных для записи видео.

Playme TAU

Playme TAU — младшая модель из всей линейки Playme, она обойдется всего в 5000 ₽, что является приемлемой ценой. Пытаться сэкономить и купить регистратор ещё дешевле мы бы не рекомендовали — уж слишком велик шанс попасть на откровенно слабое или некачественное устройство.

Какими характеристиками обладает данная бюджетная модель? За вполне подъёмную сумму мы получим возможность записи видео в разрешении Full HD (1920×1080) при 30 кадрах в секунду, а также G-сенсор (его ещё называют «датчиком удара»), срабатывающий при возникновении аварийной ситуации.

Регистратор оснащен IPS-дисплеем и имеет довольно широкий угол обзора в 170°. Наконец, отметим, что устройство оснащено специальным магнитным креплением, благодаря которому его можно установить либо снять буквально одним движением руки.

Поскольку в данной модели используется не слишком мощный процессор, то записываться видео будет в формате AVI/MJPEG, а это значит, что в комплект к данному прибору придется приобрести карту памяти не самого маленького объема.

Playme KVANT

Более продвинутый видеорегистратор Playme KVANT обойдется примерно на 50% дороже младшей модели, рассмотренной ранее. За эти деньги покупатель получит то же самое разрешение — 1920×1080@30, встроенный G-сенсор и удобное магнитное крепление, а вдобавок к ним — более мощный процессор с возможностью кодировать видео в более «экономный» формат H.264/MP4, а также приёмник GPS с функцией GPS-информатора.

На практике это означает, что на экране устройства будет отображаться скорость автомобиля и его координаты, а регистратор будет вовремя предупреждать своего хозяина о приближении к камерам контроля скорости.

Playme TIO S

Флагманская модель Playme TIO S, как ей и положено, окажется несколько дороже средней, а всевозможные улучшения тут в основном относятся к тому, что называется «юзабилити», то есть, проще говоря, к комфорту и удобству пользователя.

Ключевые технические характеристики у него не сильно отличаются от среднебюджетной модели: мы снова получим разрешение Full HD — 1920×1080@30, встроенный G-сенсор и уже знакомое нам магнитное крепление, возможность пользоваться видеокодеком H.264/MP4, и встроенный приёмник GPS с функцией GPS-информатора.

А вот пользоваться таким устройством будет существенно удобнее: разработчик добавил поддержку управления регистратором со смартфона через Wi-Fi, а также управление с помощью жестов. Стало проще обновлять базы, а для тех, кто волнуется о качестве записи видео, в данную модель были добавлены поляризационный фильтр на объективе и более качественная матрица от Sony с поддержкой технологии WDR (расширенный динамический диапазон).

Комбо-устройства (видеорегистратор + радар-детектор)

Комбинированные устройства представляют собой видеорегистратор с радар-детектором, совмещенные в одном устройстве. Цена такого «комбайна» окажется предсказуемо выше и примерно соответствует покупке двух независимых устройств по отдельности (что довольно логично). Поэтому начальная цена на такие устройства окажется несколько выше — от 12-14 тысяч рублей.

Playme VEGA TOUCH

Что же получит покупатель, потратив примерно 14 000 ₽ на комбинированное устройство? На примере модели Playme VEGA TOUCH мы видим, что за эти деньги можно получить полноценное комбо-устройство в формате зеркала заднего вида с двумя камерами.

Основная камера на базе матрицы Sony IMX307 имеет угол обзора 146°, снимает видео в качестве Full HD и на лету кодирует видеопоток в формат H.264. Дополнительная камера может похвастаться углом обзора 100° и разрешением 640×480. Её можно установить, например, на заднее стекло. Естественно, устройство оснащено датчиком удара, приёмником GPS с функцией GPS-информатора, а задняя камера к тому же может помочь при парковке, выводя изображение на экран при включении задней передачи.

В качестве экрана у Playme VEGA TOUCH используется 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 854×480 и сенсорным управлением.

Что же касается радар-детектора, то он способен обнаруживать радары в X- и K-диапазонах, а также лидары (лазерные радары) — то есть, говоря проще, наш детектор увидит все без исключения современные радары, которые можно встретить на дорогах.

Смотреть обзор

Playme PRIME

Данный вариант подойдет для тех, кто предпочитает мобильные (съемные) регистраторы и радар-детекторы. Такое решение также может оказаться удобным для тех, кто собирается в заграничное путешествие (не во всех странах радар-детекторы разрешены).

За ту же самую сумму около 14 тысяч рублей мы получим комбинированное устройство с магнитным  держателем с технологией PowerClick — питание подключается автоматически при установке прибора на платформу.

Остальные характеристики (как и цена) очень похожи на предыдущую модель —такая же матрица Sony IMX307 с чуть менее широкоугольным (140°) объективом, а вот дополнительной камеры здесь не прилагается. Однако в случае необходимости ее всегда можно приобрести отдельно.

IPS-дисплей у переносного устройства предсказуемо стал немного меньше — его диагональ составляет 3 дюйма.

А радар-детектор в Playme Prime научился автоматически менять чувствительность в зависимости от скорости движения автомобиля, что существенно снижает количество ложных срабатываний.

Playme P600SG

Наконец, взглянем и на топовую модель, которая разработана и производится в Южной Корее.

Доплатив всего 4 000 рублей (по сравнению с предыдущими моделями) мы получим 4-мегапиксельную матрицу от OmniVision 4689 с разрешением Super HD (2304×1296), углом обзора 135° и поддержкой WDR, а также мощный процессор AIT8328Q. В общем, о качестве видео волноваться не придется. Само собой, данная модель также оснащена GPS-приёмником с функцией GPS-информатора с обновляемой базой данных.

Основные улучшения тут, впрочем, коснулись не только качества видео, но также способности радар-детектора адекватно реагировать на всевозможные помехи. Теперь радар, получив непонятный сигнал, сравнивает его с записью из собственной базы данных и на основании сравнения выносит решение — нужно ли предупреждать пользователя о приближении к радару, либо это было ложное срабатывание.

На практике это означает, что прибор будет реже ошибаться и отвлекать водителя ненужными предупреждениями. То есть, покупая флагманскую модель, пользователь платит в первую очередь за дополнительный комфорт.

Радар-детекторы

Наконец, взглянем на отдельные радар-детекторы, не обладающие функцией видеорегистратора. Такие устройства не так популярны, как видеорегистраторы, однако некоторые водители (те, кому не нужна запись видео) предпочитают остановить свой выбор именно на них.

Playme HARD 3

Третья модель линейки Playme HARD обойдется покупателю примерно в 7 тысяч рублей (ровно половину от цены комбинированного устройства от того же производителя).

За эти деньги мы получим возможность обнаружения радаров в К- Ка- и X-диапазонах, а также лидаров, GPS-модуль с функцией GPS-информатора и обновляемой базой радаров и камер контроля скорости, возможность добавлять в базу пользовательские точки, несложный одноцветный LED-дисплей с регулировкой яркости, систему anti-CAS для защиты от ложных срабатываний, возможность выборочного отключения диапазонов, а также функцию автоматической регулировки чувствительности в зависимости от скорости.

Обычный пользователь должен быть более, чем удовлетворен такой функциональностью: тут есть всё необходимое. К тому же, Playme HARD 3 разработан и произведен в Южной Корее, что выгодно отличает его от китайских аналогов, представленных на рынке.

Однако если очень хочется заполучить себе самое лучшее (и дорогое) устройство, то есть смысл взглянуть на флагмана линейки.

Playme SILENT 2

Этот гаджет разрабатывается и выпускается в Южной Корее, что является синонимом высокого качества. Цена устройства, по сравнению с моделью Playme HARD 3, подскочила в 1,5 раза (или на 3 000 рублей в абсолютном значении).

Главное достоинство Playme SILENT 2 заключается в том, что этот радар-детектор комбинирует технологию устранения ложных срабатываний (Anti-CAS) с сигнатурной технологией распознавания радаров. То есть, грубо говоря, прибор стал ещё умнее и отвлекать водителя ложными срабатываниями он будет ещё реже.

Судя по результатам тестов из независимых источников, Playme Silent 2 и в самом деле является одним из самых «молчаливых» приборов, который беспокоит водителя только по делу.

Отметим также, что эта модель оснащена не цветным, а чёрно-белым дисплеем, что имеет определённый смысл: чёрно-белое изображение легче считывается в условиях недостаточной (или повышенной) освещенности, да и под углом на такой дисплей смотреть комфортнее.

Выводы

Подводя итог вышесказанному, повторим свою изначальную мысль: на рынке видеорегистраторов, комбо-устройств и радар-детекторов пользователь практически всегда получит устройство, соответствующее своей ценовой категории. Чем дороже будет стоить гаджет — тем он окажется более «умным», производительным и удобным.

Однако и те, кто остановил свой выбор на бюджетном устройстве вряд ли будут разочарованы: даже недорогие модели, выпущенные под уважающим себя брендом, будут исправно выполнять свои функции и прослужат верой и правдой много лет.

21 декабря 2020 Г.