Быстрый обзор Xiaomi Mi Mix. Мегаконцептуальный смартфон с болезнями первопроходцев

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Смартфон Xiaomi Mi Mix наделал много шума. Это было предсказуемо — в комментариях под каждой статьей про смартфон Xiaomi есть некий постоянно меняющийся пул страдальцев, которым причиняют боль широкие рамки вокруг экрана. И это только в России, а представляете, сколько таких людей в Китае! Видимо, маркетологи китайской компании вдоволь начитались таких комментариев, и через высокое начальство дали приказ инженерной команде — сделать! Те, понятно, сделали.

В смартфоне Xiaomi Mi Mix собралось все то, что мы ожидаем увидеть в новом китайском флагмане. Для начала — смотрите короткое видео (если видео вот прямо сейчас нет, то оно закачается чуть позже, китайский интернет, знаете ли).

Технические характеристики

Общая информация

OS: MIUI 8
Сим карты: Две Nano SIM
Особенности: Керамическая задняя крышка, дизайн с минимальными рамками вокруг экрана, отделка золотом (в топовом варианте), поддержка Quick Charge 3.0

Железо

Чипсет: Qualcomm Snapdragon 821
GPU: Adreno 530
RAM: 4Гб/6Гб
ROM: 128Гб/256Гб
Поддержка microSD: Нет

Сети

Беспроводные сети: 2.4GHz/5GHz WiFi,3G,4G
WIFI: 802.11a/b/g/n/ac wireless internet
Типы сетей: GSM+CDMA+WCDMA+TD-SCDMA+FDD-LTE+TD-LTE
2G: GSM B2/B3/B5/B8
CDMA: CDMA 1X/EVDO BC0
3G: WCDMA B1/B2/B5/B8
TD-SCDMA: TD-SCDMA B34/B39
4G: FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8
TDD/TD-LTE: TD-LTE B38/B39/B40/41

Экран

Размер: 6.4 inch
Разрешение: 2048 x 1080 (2K)

Камера

Основная камера: 16 МПикс, с 1/3,06” сенсором  OmniVision OV16880 с размером пикселя в 1 мкм, поддержкой PDAF-фокусировки и записи видео в формате 4К
Фронтальная: 5.0MP

Еще

Интерфейс зарядки и синхронизации: USBType-C
Bluetooth version: Bluetooth V4.2
Сенсоры: Accelerometer,Ambient Light Sensor,E-Compass,Gesture Sensor,Gravity Sensor,Gyroscope,Hall Sensor,Proximity Sensor
Дополнительные особенности: поддержка NFC, ултразвуковой сенсор отпечатка пальцев в старшей модели

Батарея

Емкость: 4400mAh
Тип батареи: Несъемная

Комплект поставки

Комплект поставки: смартфон, адаптер (12В, 1.5А), кабель USB Type-C, скрепка, чехол

Размеры и вес

15.80 x 8.19 x 0.79 cm, 0.209 kg

Цена

3500 Юаней за базовую версию, 4000 Юаней за продвинутую версию. На момент публикации продается за 600 и 750$, соответственно Узнать актуальную цену 6/256 Узнать актуальную цену на 4/128

Начинка типична для китайских флагманов этой осени — Snapdragon 821 и версия с 4 и 6 Гбайт (это мы уже встречали в Mi 5S и 5S Plus, а также в Le Eco Le Pro 3), большая батарея, поддержка USB Type C. Жаль что камера подкачала — честно говоря, в смартфоне за такую цену ожидаешь модули от Sony, а OmnyVision зарекомендовала себя как поставщик достаточно бюджетных решений.

Упаковка и комплект

Обычно флагманы Xiaomi в этом году поставляются в белой картонной коробке достаточно скромных размеров. В этот раз коробка навороченная, трехсекционная. Такого я раньше у компании не видел. Но учетом того, сколько всего она навыпускала за прошлый год, это и неудивительно.

 

Комплект поставки достаточно обыденный – кроме кабеля зарядки и синхронизации и мощной зарядки на 12В 1,5А в комплекте есть только дополнительный чехол для защиты задней крышки.

Внешний вид, разъемы, эргономика

Смартфон безусловно выглядит очень эффектно – тонкие рамки, практически переходящие в боковые закругленные грани, огромный экран с разрешением 1080x2040 пикселей (дополнительные пиксели нужны для того, чтобы отображать вот это меню, находящееся снизу).  

Благодаря шарповской матрице все на экране выглядит действительно прекрасно, а диагональ в 6,4 дюйма как нельзя лучше подходит для такого разрешения (хотя есть маньяки, которые считают, что в смартфоне обязательно нужно 4к). Вот фоточки чтобы оценить углы обзора.

Задняя крышка тоже выглядит замечательно – когда вы только достали ее из коробки. Конечно если до вас его никто не доставал.

Однако, как только вы начинаете пользоваться смартфоном, вся эта глянцевая керамика задней крышки начинает выглядеть довольно неприглядно – отпечатки пальцев на ней порадовали бы любого криминалиста. Неудивительно, что Xiaomi кладет в комплект чехол. Правда, с ним смартфон выглядит, на мой взгляд, довольно колхозно.

Расположение органов управления – традиционное. Справа качелька регулировки громкости и кнопка включения-выключения.

Cнизу – динамики и разъем USB Type C.

Слева нашлось место лишь для слота для двух SIM-карт.

Как видите, microSD не поддерживаются – впрочем, с учетом того, сколько в этом смартфоне встроенного флеш-хранилища, это может быть и не нужно.

Сверху виден разъем для гарнитуры, а также микрофоны активного шумоподавления.

Самое интересное – спереди. Как видите, экран занимает практически всю поверхность передней стороны, так, что сверху не остается места для фронтальной камеры и для динамика.

Первая переместилась вниз, и это действительно непривычно. Для того, чтобы сделать селфи, лучше перевернуть смартфон верх ногами, в противном случае снимок будет очень и очень странный. Кстати, качество фронтальной съемки обычное, то есть, ничего особенного.

Так как места для громкоговорителя не осталось, то во время разговора вибрирует экран смартфона. Это очень необычно – звук конечно громкий и достаточно четкий, однако, как мне кажется, излишне искусственный. Может быть, конечно, это просто непривычно.

Тестирование производительности

Полноценное тестирование провести было некогда, тем не менее, с производительностью все понятно. Несмотря на то, что тут стоит топовый 821 Qualcomm Snapdragon, Xiaomi традиционно зажимает у него частоту, в результате баллы в антуту не поражают — их «всего» 100 тысяч.

И хотя я пытался добиться больших результатов с помощью всех возможных ухищрений, но ничего не менялось. Впрочем, по факту этого более чем достаточно для того, чтобы не испытывать проблем с тормозами устройства еще несколько лет.

Фото

В смартфоне используется камера на 16 мегапикселей, с 1/3,06” сенсором  OmniVision OV16880 с размером пикселя в 1 мкм, поддержкой PDAF-фокусировки и записи видео в формате 4К. Это далеко не флагманское решение, и фотографии, которые делают смартфон, это подтверждают.













Вот ссылки на тестовые образцы. Xiaomi Mi Mix Photo Samples

Время автономной работы, зарядка

К сожалению, полноценно протестировать автономную работу у меня не хватило времени. Тем не менее, за 4 часа, что я провел в активной работе со смартфоном, он потерял лишь около 25% заряда. Это говорит о том, что устройство будет держаться больше одного рабочего дня.

Зарядка корректно поддерживает Quick Charge — при подключении зарядки простейший USB тестер показывал ток в 1,3А при 12В. Такими темпами зарядить смартфон можно будет за два с половиной ча

Ссылки на текстовый обзор с фотографиями будут внизу этого видео, может сразу, может чуть попозже. На мой взгляд, фотографии в Xiaomi Mi5S получаются гораздо лучше.

Также тут мы видим сенсор отпечатка пальцев, что говорит нам о том, что перед нами флагманская модель, с 6 Гбайт оперативной памяти и 256 Гбайт встроенного флеш хранилища. Работает сенсор отпечатка просто пулей, никаких замечаний к нему нет.

Общая эксплуатация

На мой взгляд, из-за большого размера пользоваться смартфоном не очень удобно. Да, конечно же, благодаря узким рамкам (нельзя сказать что их нет, они все же есть!), смартфон по размерам скорее схож с 6" смартфонами, но, все равно, одной рукой пользоваться устройством практически невозможно.

Странный звук речевого динамика не очень раздражает, к нему постепенно привыкаешь.

Переворачивать смартфон для того, чтобы сделать селфи — занятие странное. Если не переворачивать — приходится задирать его слишком высоко, на улице оборачиваются.

Итого

То, что этот смартфон — технологическая демка, было ясно заранее. В принципе, сам по себе смартфон получился очень интересным, единственный спорный момент (ну, кроме форм-фактора с минимальными рамками, это уже особенность) — это странный модуль камеры. Ну и вариант с черным ярким пачкающимся блестящим керамическим покрытием — это явно не про меня, не настолько я аккуратен.

Стоимость технологической демки достаточно велика, но по сравнению с флагманами «больших» производителей, конечно, это не удивляет. Xiaomi вышла на трассу, и начала делать что-то особенное. Пока выходит, по крайней мере, интересно.

Узнать актуальную цену 6/256 Узнать актуальную цену на 4/128

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

25 комментариев

M
видео не работает, проверьте
Vorobiev
видео не работает, проверьте

Оно ещё заливается и обрабатывается, и самого Китая, пробивая великий файерволл :-)
lukis
«АЙксбити ком и передача Эксбити лайф» — вы уж определитесь ай или э))

По быстром обзору — 5 баллов, актуально!
Наконец-то стали актуальные смотры.

P.S. Китаю привет!
1
Но ведь это планшет.
100000738534323@facebook
К такой потрясающей оптике, в таком дорогом аппарате, фотосенсор с размером пикселей, как у бюджеток… Инженеры из Сяоми, ау!?
100000738534323@facebook
Кстати, учитывая 1мкм пиксель — у ОмниВижн, повидимому, какой-то технологический прорыв. Ибо качество фотографий для такого сенсора — преотличное. 
mpanius
Все равно, с учетом цены смартфона, почему бы не поставить в него приличную камеру?
100000738534323@facebook
Это из пункта один и очень странно. Возможно в коммерческом варианте дождемся изменений,
K
Оно конечно интересно — как эксперимент.
Но по мне лучше чуть больше рамок, но нормальный динамик и нормальные (не наэкранные) кнопки.
mpanius
Тоже так считаем! Сегодня будет тест Xiaomi Mi Note 2, там все пучком
Rimlyanin
Реинкарнация Sharp Aquos?
mpanius
Люди говорят.
Rimlyanin
Что говорят? По сути, теже минимальные рамки, также камеры под экраном потому что экран вверх передвинут до предела, причем так, что даже для динамика не осталось места.
mpanius
Так можно дойти до того, что все смартфоны — копия первого айфона. Ну или у кого там была фронатльная камера и экран спереди.
М
Где обещаный обзор Xiaomi Mi Note 2
mpanius
На видео канале выложен, в тексте будет сегодня.
М
«сегодня» тоже прошло. А текста так и нету(
mpanius
Пришлось срочно ехать и снимать Redmi 4 ахалай-махалай. Я вам напишу как выложу.
110015877340523922819@google
А что с видеосъемкой? смотрел другой обзор, там вообще дрова. Дело в сэмпле?
mpanius
Стаба нет, видеосъемка ну так себе. У меня даже должны быть по ней семплы, но реально ничего особенного. В темноте не тестировал.
A
Как по мне, это действительно классный смартфон! Конечно у него есть свои недостатки, как и у любой модели, но в первую очередь он «берет» ценой, адекватной как по рыночным меркам.Тем более обладает неплохими характеристиками, что подтвержадет ряд тестов и испытаний.Сам пишу различные обзоры на смартфон и у меня есть информационный сайт, я хочу разместить ссылку на вашу статью на своем сайте https://www.ru-mi.com/, заранее спасибо!
А
Слишком много спорных моментов для такого дорогого устройства. Для меня главными минусами стали маркий корпус и главная «фишка» — безрамочный дизайн. Часто задеваю крайние кнопки на клавиатуре и задеваю экран, когда держу в руке. Будете смеяться, но поменял этого зверю на бюджетного китайца AGM A8, брал его для походов и путешествий, батарейка позволяет. К тому же аппарат прочный и работает долго от одного заряда.
k
Doogee Mix как по мне неплохой конкурент для этого смартфона. По цене особенно, и тоже безрамочный.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...

Кого боится большая белая акула: 3 хищника, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...