Почему нам стоит привыкнуть к горящим и взрывающимся смартфонам

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь
Идет медведь по лесу. Видит Samsung Galaxy Note 7 лежит. Взял его, сел в автомобиль, и сгорел.
© Народное творчество 

В своей жизни мне не раз приходилось видеть последствия неполадок с аккумуляторами смартфонов. Дело в том, что в этой самой жизни у меня в последнее время очень много китайских телефонов. Я имею в виду, конечно же, именно китайские бренды, а не сборку (она-то, как известно, у всех не в Германии). 

Из пары десятков устройств, которые были у меня в руках за последние полгода с аккумуляторами случились неприятности у двух. То есть, вот реально, у десяти процентов. Один из них — обзоревавшийся в блогах VKWorld Vk700x . Буквально после пары месяцев использования аккумулятор у него безобразно вздулся, да так, что у смартфона потрескался экран. Вообще, компания VKWorld удивительна — такое ощущение, что ребята из нее просто закупаются на рынке радиоэлектроники в Шеньчжэне, а потом из того, на что дали скидку, лепят смартфоны. По крайней мере, VKWorld T3, который наш обозреватель прозвал «самым плохим в мире телефоном» это подтверждает. 



Примерно та же участь постигла и Elefone P7000. Ссылку на обзор не даю — этот телефон с самого начала был таким сборищем багов, что у меня просто сил не было о нем написать. У него был криво проклеен корпус, он грелся как тысяча чертей, и иногда подвисал при входящих звонках. Ах да, и еще, он плохо заряжался от нештатного провода (а точнее, от провода, у которого не были перемкнуты Data контакты). И у него не работал отпечаток пальца. 

Помучившись пару месяцев, и так и не выдавив из себя даже подобие обзора, я подарил смартфон знакомой. Не то, чтобы я ее ненавидел, просто другого устройства нахаляву у меня в тот момент не было. 

Буквально неделю назад она написала мне, что произошло то же самое — у смартфона вздулся аккумулятор. Хорошо, что он съемный, и его при желании можно будет поменять (заказав на Aliexpress). 

Конечно, случаев вздутия аккумуляторов на порядок больше, чем возгораний. Такое происходило в том числе и с грандами — например, вследствие брака так попортилось несколько экземпляров iPhone 3GS. Давно это было, помните? 



С увеличением «объема» аккумулятора опасность возгорания становится все больше. Займемся школьной арифметикой. Аккумулятор емкостью в 37 Вт*ч (3,7 В банки и 10 000 мАч) фактически содержит энергию в 133200 джоулей. При сгорании одного грамма тротила выделяется около 4200 джоулей. Итого — энергии примерно столько же, сколько в 30 граммах тротила. Напомню, что в гранате Ф1 этого самого тротила содержится 60 грамм. 

Конечно, поражающее действие гранаты зависит не только (и не столько) от содержащегося внутри тротила. В основном свою роль здесь выполняют осколки твердой металлической оболочки. Да и высвобождается энергия аккумулятора на порядок медленнее. Мало того, она еще и будет меньше, так как реакция с участием воздуха пройдет не полностью или иначе. И, тем не менее, при совпадении факторов (быстрое высвобождение энергии, твердая металлическая оболочка), эффект может получиться впечатляющий. 



К сожалению, застраховаться от таких вот взрывов и возгораний никак не получится. Можно лишь значительно снизить их вероятность — системами контроля качества, дополнительными «наворотами» с точки зрения безопасности. Ну или запретить приносить аккумуляторы туда, где они могут представлять опасность. Так, например, многие авиакомпании не разрешают включать или заряжать Samsung Galaxy Note 7 на борту. А китайские правила авиаперевозок запрещают сдавать в багаж любые аккумуляторы, а в ручной клади можно провозить не более 2 пауэрбанков суммарной мощностью до 100 Вт*ч. 

Будем надеяться, что производители сделают все, чтобы обезопасить нас. Например, придумают, как использовать химические, для которых неопасна потеря целостности сборки, контакт с воздухом и нагрев от КЗ. А пока — переложите свой телефон или пауэрбанк из переднего кармана брюк в сумку.

Так, на всякий случай. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

45 комментариев

L
осколки твердой металлической оболочки
Осколки металла — возможное, но менее вероятное явление, чем осколки стекла, которое есть в 95% смартов. Стекло ещё и на МРТ не определяется, если привезут пострадавшего — вытащить его будет сложнее. Честно говоря, больше доверяю как раз металлической оболочке, которая может вздуться, как консерва, но хотя бы частично сдержать взрыв.
 
mpanius
Ну стекло, я так понимаю, находится на клеевой основе. Поэтому улететь ему куда-то трудно. Хотя, чем черт не шутит, если этот самы клей сгорит... 
Иван Иванов
«Почему нам стоит привыкнуть к горящим и взрывающимся смартфонам»

 

почему автор текста найопывает нас, не рассказывая о том, о чём обещал в заголовке?

mpanius
Я наверное как-то слишком сложно объяснил. Но попробую еще раз, простыми словами. 

1. В аккумуляторе много энергии. Если ее освободить быстро, то будет бубух.
2. Энергии становится все больше, и она концентрируется все в меньшем объеме. Поэтому вероятность бубух возрастает.
3. С этим ничего не поделать, все меры предосторожности лишь уменьшают вероятность, так что, стоит  привыкнуть к тому, что бубух бубух бубух. 
mpanius
Все равно полностью исключить риск возгорания нельзя. Но его можно минимизировать до приемлемой величины. Другое дело, что произойдет это не так уж и скоро. Даже если с 18-19 года где-то поставят на поток, то потом будет еще дооолго пока начнут применять везде. С Ni-Mh на литий вон года 4 переходили... 
P
Какое отношение имеет «энергия» к размеру «бабаха»? Энергия, понимаете, не горит. А вот литий на воздухе (в воде) горит. Причем одинаково-есть энергия в батарее, или он в ноль разряжен.
Разве что количество лития в банке… Желаающие могут аккуратно надрЕзать краешек батареи и кинуть в стакан с водой…
mpanius
Эээ, ну я даже не знаю, что вам сказать. А какое отношение имеет высота поднятия камня над уровнем моря к его скорости движения? 
V
Несколько вопросов по «статье»: с чего такой «плавный» переход с лития на тротил? — потому как и там и тут совпали размерности? — так давайте еще анигиляцию упомянем: несколькими граммами (или милиграммами — уже не помню) антивещества в Start Track-е целый город немножко уничтожили.Еще в этом «креативе» (и в предыдущем коментарии) делается довольно смелое (причем безо всякого объяснения/подтверждения) утверждение вида «если есть запас энергии — он обязательно взорвется сам-по-себе. И сделать с этим ничего нельзя». Но почему, в таком случае, не взрываются (сами-собой) автомобили — у них в бензобаках всяко больше энергии запасено?..
mpanius
Что значит «совпали размерности»? По вашему энергия которую отдают через электричество имеет какую-то другую размерность по сравнению с той, что отдают через тепло? И там и там джоули. Просто традиционно для электричества используются внесистемные единицы. 

Автомобили не взрываются пока не пошла реакция. Если бензин поджечь и обеспечить реакцию — он взорвется :) Ну, не взорвется, а будет гореть (взорвется если его поместить в оболочку, которая не выдержит избытка давления).

Если химическую реакцию при которой выделяется ток разогнать (например, увеличив температуру + добавив катализаторы вроде кислорода), то реакция выделения электричества пойдет быстрее. Добавляем к этому кз или просто низкое сопротивление, ток резко растет, на сопротивлении переходит в тепло. Идет положительная обратная связь, реакция разгоняется дальше, и так до тех пор пока литий и электролит не растащит продуктами реакции. 
V
Это я привел единственное (более-менее подходящее) объяснение «переходу» с лития на тротил: «О: и там и тут джоули — кстати о блохах»...
 
>>> Если бензин поджечь… — он взорвется
О как! — неожиданный вывод… Но если судить по «статье» (и коментариям) — акумы взрываются вот вообще сами-собой...
 
Т.е. гарантируем герметичность (в «нормальных условиях»), следим за током (что уже есть) и все — взрывов, к которым нужно привыкать, больше не будет?
mpanius
Если «гарантируете» — конечно не будет. 

А что, что-то в этом мире научились делать со 100% вероятностью и 100% качеством?  
V
Тут какая штука интересная получается… с вероятностью 0,999, например (и приблизительно), сделать смогут (причем если по предыдущиму поколению акумов судить — так и побольше девяток добавить можно). А «статья» утверждает чуть ли не обратное: «готовьтесь: с вероятностью 0,9 ваш акум загорится (и даже, может быть, завтра)».
 
Т.е. у меня и (как я вижу по коментам) у кучи народа основная претензия к желтизне как заголовка, так и контента.
mpanius
Хм. Занятно. Все это время аккумуляторы начинают гореть все чаще. По понятным причинам. А Вы утверждаете что новые поколения почему-то внезапно начнут делать это реже. Не хочу быть обвинениям в оскорблении чувств верующих, так что думайте как  хотите, и телефончик носите в любом кармане.
V
На момент «чаще» начало гореть одно единственное «поколение» с одной единственной фабрики...
Т.е., как я начинаю догадываться, вы проецируете свой негативный опыт владения китай-фонами и шумиху в прессе вокруг Ноте7 на вообще все акумы. Еще и «статью» из этого раздули... 
mpanius
У меня негативный опыт не только владения китаефонами, а просто большой опыт обзоров смартфонов вообще. И я общаюсь со многими ремонтниками. Смартфоны стали гореть чаще. 

Если у вас есть другое ваше уважаемые мнение, подкрепленное Вашим опытом, Вы можете сами написать свой пост (это не статья а пост в блогах) с обоснованием, как это сделал я.  
V
Я не понял: «просто большой опыт обзоров смартфонов вообще» — это контр-аргумент должнен был быть, вроде?
Читаем «пост»:
>>> дело в том, что в этой самой жизни у меня в последнее время очень много китайских телефонов
>>> Из пары десятков устройств, которые были у меня в руках за последние полгода с аккумуляторами случились неприятности у двух.
>>> VKWorld Vk700x
>>> Elefone P7000
т.е. все как я и говорил: кетай. Остальные (которые не горят) марки, кстати, озвучить не затруднит? — или тогда со «срыванием покровов» и «разоблачением века» совсем все печально станет? ;)
 
Аналогично со «многими ремонтниками»: не «смартфоны стали гореть чаще», а «начали приносить больше китайцев»
mpanius
Вы такой убежденный. Всегда очень рад, что на свете есть люди, которые в чем-то безосновательно убеждены. Вера — это так чисто и здорово. Оставайтесь с ней, несите ее в сердце. 
V
Т.е. факты вообще закончились? — переходим на эзотерику? Ну ОК…
mpanius
Я вам сказал факты. По моему опыту и по опыту ремонтников, смартфоны стали гореть чаще. Это касается не только китайских марок, а всех. 
Вы на основе только вам понятных верования говорите, что это не так. Ну что с вами спорить. В России оскорбление чувств верующих ведь запрещено. 
V
Так ваш же опыт только кетай-фонами ограничивается -- по вашим же словам… Это же касается и «ремонтников» — что им на рынок приносят — легко можно представить.
Т.е. на основании личного опыта и невнятной (потому как объемы продаж неизвестны) статистики непонятных «ремонтников» делается сильно пахнущий желтизной вывод…
mpanius
Вы откуда-то придумали что мой опыт и опыт ремонтников ограничивается только китаефонами. Я реально устал вас убеждать. Вы замкнулись в своем мирке. Верьте что все становится безопаснее. И лишь из человеколюбия не посоветую вам класть в таком случае смартфончик в передний карман. 
V
Откуда я «взял» ваш опыт я выше писал: «загорелись» по вашим же словам только два кетайца.
Про «ремонтников» я могу только «догадываться между строк». Но один вопрос: хоть один из них работает в официальном сервисе? — или таки ларьки a la радиорынок?

Кстати: если следовать вашей логике — у ста процентов телефонов VKWorld Vk700x за первый два месяца эксплуатации вздуваются акумы — вот это разоблачение! ;) 
mpanius
Ладно-ладно, я же уже с Вами согласился, ну что Вы. Горят только китайцы, нормальные смартфоны никогда не горят, потому что их делают эльфы а не те же китайцы,  я зря развожу панику, попуститесь уже.
V
Это хорошо, что согласились. Но уважьте уж мое любопытство: где, всё-таки, те «ремонтники» работают? Их, кстати, больше двух? ;)
mpanius
Их больше двух. Работают как в сетевых (в том числе делающих поддержку А-брендов), так и в мелких ремонтах. 

Ладно, я с вами пожалуй разговор закончу, чего вас предупреждать, раз вы что-то себе втемяшили. В таком случае, как известно, учить — только портить :)  
CrazyCYRIX
Аккумулятор емкостью в 37 Вт*ч (3,7 В банки и 10 000 мАч) фактически содержит энергию в 133200 джоулей. При сгорании одного грамма тротила выделяется около 4200 джоулей. Итого — энергии примерно столько же, сколько в 30 граммах тротила. Напомню, что в гранате Ф1 этого самого тротила содержится 60 грамм.



при сгорании литра бензина выделяется 33 490 000 джоулей, в баке средних размеров автомобиля может плескаться 70, а то и 90 литров. Если пересчитать в гранаты ф-1, должно получиться жуть как страшно, но почему-то все ездят, а «бухбух» происходит крайне редко...
mpanius
Объем-то на порядки больше, а в случае с гранатой и аккумулятором — сопоставимый. 

Ну и случаи возгорания автомобилей происходят куда чаще, чем возгорания смартфонов :) При этом, быстро высвободить энергию бензина имхо сложнее, чем лития.  
Ф
Если аффтар поклонник определенного брэнда, то ему точно стоит привыкнуть к горящим смартам. А мы пока не будем...)
mpanius
Какого конкретно? VkWorld? Elephone? Samsung? Apple? 
C
Так то вот самый ужас: Е равно МЦквадрат.
Вики: Таким образом, 1 грамм массы эквивалентен следующим значениям энергии:
89,9 тераджоулей(89,9 ТДж)25,0 миллионов киловатт-часов (25 ГВт·ч),21,5 миллиардов килокалорий (≈21 Ткал),21,5 килотонн в тротиловом эквиваленте (≈21 кт

А если серъёзно,  то не стоит расчитывать, что  запасённая энергия аккумулятора перейдёт в равную энергию горения
mpanius
e=mc^2 пока не научились контролируемо высвобождать ;) 

почему кстати не стоит рассчитывать? В идеальных условиях выделяемая энергия химической реакции как раз и есть сколько написано. Соответственно, если быстро сгенерировать большой ток, и пустить все это через фактически КЗ (или очень низкое сопротивление), то мы получим сильное возрастание силы тока и его тепловое рассеивание => нагрев проводника (КЗ) до очень высокой температуры. А там уже будут гореть материалы корпуса. 
C
Энергия химической реакции не равна запасенной электрической энергии. Разряженные аккумуляторы будут гореть так же как заряженные, если их нагреть.
C
Только литий? С его температурой горения в 1300 градусов — танцуют все!
mpanius
Я вроде в комменте объяснил для того, кто не понял. А если вам нужно с циферками — то есть пост ;) 

А если кувалду взять, то тут уже будет внешний источник энергии.  
6
сатья чуть более чем полностью состоит из анимированной гифки…
mpanius
1. Это не статья, а пост в блогах
2. Кроме гифки там еще есть 2 картинки и текст. Не нравится краткость (сестра таланта) — напишите свой пост ;)  
Pavelbel
А все проще, чем Вы думаете.

Емкость аккумов растет, но с ней растет и время зарядки. А всем хочется быстро-быстро. Вот и напридумывали всяких систем быстрой зарядки.
Все знают, что безопасным током зарядки будет ток в 0,1 от номинала емкости аккумулятора. А если в него, аккумулятор, вогнать ток в 10ть раз больше, то может случится бабах. Да, тут кто-нибудь скажет, что новые аккумы разработаны для этого, но ведь и брак 1 на миллион это реальность. А еще есть износ и старение материалов — тут вообще дикое поле неизвестности. Вот и будут гореть телефоны все чаще и чаще.

PS: Это все относится к «А»-брэндам, что там подвальные китайцы ставят никому, даже им, не известно.
mpanius
Подвальные китайцы с точки зрения батарей обычно не экспериментируют. Ставят тупо громоздкие стандартное но растиражированное решение. 
C
Скорее, они ставят не пойми что в форм-факторе растиражированного решения.
E
Приписывая оппоненту более сильные утверждения, и возражая им, вы ни истины не найдёте, ни убедить его в собственной правоте не сможете. 
jarvis
Вот у оппонентов автора подгорело! И взорвалось прямо!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...