PLX показала использование PCIe для соединения серверов в стойке

Технология PLX ExpressFabric может найти применение в ВЦ малого и среднего размера

На недавнем мероприятии IDF компания PLX Technology, известная своими разработками в области технологии PCI Express (PCIe), показала на практике возможность использования этой шины для внутренних соединений между серверами в стойке. По словам производителя, демонстрация PCIe в такой роли с использованием блока top-of-rack (ToR), рассчитанного на установку в стойку, состоялась впервые. В компании рассчитывают, что фирменная технология внутренних соединений PLX ExpressFabric, построенная на использовании PCIe, привлечет внимание производителей серверов в качестве дополнения к традиционно используемой в этой области технологии Ethernet.

Специалисты PLX разработали коммутатор на базе PCIe, чтобы показать, что возможности интерфейса, уже широко используемого в оборудовании ВЦ, не ограничиваются его текущими применениями. Коммутатор, построенный на микросхемах собственной разработки PLX, соответствующих спецификации PCIe Gen3, устраняет потребность в большом количестве дополнительных «переходников» (адаптеров в виде карт расширения, преобразующих PCIe в InfiniBand, Ethernet или Fibre Channel). В результате удается повысить производительность и уменьшить задержки соединений, снизить стоимость и энергопотребление оборудования, сократить его номенклатуру.

Технология PLX ExpressFabric может найти применение в ВЦ малого и среднего размера

Принимавший участие в демонстрации коммутатор, подключенный по PCIe к нескольким серверам 1U, был заключен в стандартное шасси, рассчитанное на стоечный монтаж. С помощью Ethernet он был подключен к облаку, выступавшему аналогом соединения с соседней стойкой. Этот практический пример, по словам производителя, показал, как ExpressFabric может найти применение в ВЦ малого и среднего размера.

Источник: PLX

16 сентября 2013 в 13:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс