Конкуренция между Intel и ARM на рынке серверов начнет разгораться уже в будущем году

Intel продвигает процессоры Atom в серверном сегменте, чтобы скомпенсировать закат рынка нетбуков

Чтобы скомпенсировать падение спроса на процессоры Atom, связанное с закатом рынка нетбуков, компания Intel усиливает продвижение процессоров Atom в серверном сегменте, утверждает источник. В свою очередь на этот сегмент засматривается и ARM. Конкуренция между двумя компаниями на рынке серверных процессоров может разгореться уже в 2013 или 2014 году, уверены отраслевые наблюдатели.

Как известно, в ноябре прошлого года компания HP выступила с инициативой создания серверной платформы с очень низким энергопотреблением и малыми габаритами. В качестве одного из вариантов в платформе HP Redstone Server Development Platform предполагается использование процессоров Intel Atom.

Примером практического использования процессоров Atom в серверах, если не считать NAS и домашние медиасерверы, можно считать разработку компании SeaMicro. Впрочем, перспективы развития этой линии продуктов SeaMicro вызывают сомнения, поскольку весной этого года компанию SeaMicro приобрела AMD.

По данным источника, о намерении до конца текущего года выпустить серверы на процессорах Atom недавно объявила компания Quanta QCT, дочернее предприятие Quanta Computer. Эти изделия будут относиться к категории микро-серверов, а основой для них послужат однокристальные системы на базе Atom под условным наименованием Centerton. Об однокристальных системах Centerton компания Intel рассказала на весенней сессии IDF. Будем надеяться, что новая порция информации об использовании Atom в серверах будет опубликована на осеннем форуме IDF, который завтра открывается в Сан-Франциско. Там уже находится наш корреспондент, так что мы постараемся оперативно знакомить вас с новостями IDF.

Источник: DigiTimes

10 сентября 2012 в 14:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс