Project Moonshot — HP предлагает отрасли создать серверную платформу с очень низким энергопотреблением и малыми габаритами

Разработанная в HP технология Converged Infrastructure станет частью платформы

На сайте компании HP появилось сообщение, которое в будущем может оказаться точкой отсчета новой эры в истории серверов. Крупный поставщик серверов выступил с инициативой, направленной на создание новой серверной платформы. Ее отличительными чертами станут малое энергопотребление и малые габариты.

Частью платформы, создаваемой по программе, получившей название Project Moonshot, станет разработанная в HP технология Converged Infrastructure, которая обеспечивает совместное использование «тысячами серверов» общих ресурсов, включая хранилища, сетевые подключения, средства управления, питания и охлаждения. Предполагается, что новая платформа «проложит путь к будущему вычислений с малым энергопотреблением».

Project Moonshot — HP предлагает отрасли создать серверную платформу с очень низким энергопотреблением и малыми габаритами

По оценке HP, энергопотребление серверов на новой платформе будет на величину до 89% ниже, чем у обычных серверов, а занимаемое ими пространство — до 94%. При этом общая стоимость сократится на величину до 63%.

HP Redstone Server Development Platform

Производитель выделяет три элемента перехода к новому видению масштабируемых систем, включающих большое количество серверов со столь привлекательными показателями.

Во-первых, HP Redstone Server Development Platform — первую платформу для разработки серверов. Первоначально ее основой будут процессоры Calxeda EnergyCore ARM Cortex, а будущие версии будут включать и процессоры на основе Intel Atom. Задача HP Redstone — практическая проверка работоспособности предложенной концепции. В одной стойке HP Redstone может быть собрано более 2800 серверов, что упрощает коммутацию, уменьшает потребность в кабелях и периферийных устройствах. Появление первых образцов ожидается в первом полугодии будущего года.

Во-вторых, лабораторию HP Discovery Lab, которая позволит участникам проекта тестировать приложения на платформе HP Redstone и экспериментировать с ней.

В-третьих, программу HP Pathfinder Program, которая является частью программы партнерства HP AllianceONE. Ее задача — стимулировать разработку элементов Project Moonshot в рамках открытых отраслевых стандартов. Программа рассчитана на независимых разработчиков ПО. Ожидается, что первыми в ней примут участие компании AMD, ARM Holdings, Calxeda, Canonical и Red Hat.

Источник: HP

4 ноября 2011 в 12:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс