Lenovo и Compal создадут совместное предприятие по производству компьютеров

Суммарные инвестиции двух компаний в новое предприятие составят 300 млн долл.

Компания Lenovo и тайваньский контрактный производитель Compal Electronics сообщили о намерении учредить совместное предприятие по производству компьютерной техники — ноутбуков и моноблочных компьютеров.

На совместном предприятии Lenovo и Compal будут производиться моноблочные ПК и ноутбуки

Новая фабрика будет построена в китайском городе Хэфэй (Hefei), провинция Аньхой. Начальные инвестиции Compal и Lenovo в предприятие составят 100 млн долл., после этого, в течение еще полутора лет, компании затратят на новый завод еще около 200 млн долл. Полномасштабное производство на новой фабрике должно начаться до конца 2012 года, проектная мощность — 10 млн изделий в год. Что касается распределения долей в новом предприятии, то оно выглядит следующим образом: 51% — Lenovo, 49% — Compal.

Compal Electronics является вторым ведущим контрактным производителем ноутбуков на Тайване, уступая Quanta Computer. Фирма сотрудничает с такими крупными компаниями, как Acer и Dell. Как уверяет Lenovo, открытие совместных производств с NEC и Compal, а также приобретение компании Medion, поможет за ближайшие пару лет выйти в лидеры поставщиков ПК на мировой рынок. Пока же, по информации IHS iSuppli, по объему мировых поставок ПК на мировой рынок во втором квартале Lenovo (12%) уступила HP (18%) и Dell (13%).

Источник: Lenovo

28 сентября 2011 в 17:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс