У Analog Devices готов первый в отрасли приемник HDMI, поддерживающий частоту 3 ГГц

Новинка под названием ADV7619 позволит создавать оборудование с поддержкой разрешения 4K x 2K

Компания Analog Devices объявила о выпуске первого в отрасли приемника HDMI, рассчитанного на частоты до 3 ГГц. Он имеет два входа и соответствует спецификации HDMI 1.4a, поддерживая 3D-дисплеи и «расширенную колориметрию». В отличие от выпускаемых сейчас микросхем, рассчитанных на частоту 2,25 ГГц, модель ADV7619 подходит для домашних развлекательных систем следующего поколения, которым понадобится более высокая пропускная способность. Мало того, что новый приемник обеспечивает полноценную поддержку 3D и видео высокой четкости, включая формат 3D 1080p при кадровой частоте 60 Гц, он может быть использован в системах, работающих с разрешением 4K x 2K (4000 x 2000 пикселей). Речь идет о формате для цифрового кино, вчетверо превосходящем по разрешению максимальный формат видео высокой четкости, используемый сейчас, 1080p.

Analog Devices ADV7619 — первый в отрасли приемник HDMI, рассчитанный на частоты до 3 ГГц

К достоинствам новинки относится применение фирменной технологии Xpressview, обеспечивающей быстрое автоматическое переключение между несколькими HDMI-источниками. В конфигурацию ADV7619 входит интегрированный контроллер CEC (consumer electronics component) и звуковой кодек. Есть поддержка HDCP 1.4 и S/PDIF, Dolby Digital и DTS, а также двухканальный интерфейс I2S для передачи стереофонического звука с частотой дискретизации до 192 кГц. В числе примеров применения ADI ADV7619 названы телевизоры, ресиверы и коммутаторы.

Пока доступны ознакомительные образцы приемника, серийные поставки компания обещает начать в июне. Для внешнего оформления выбран корпус типа TQFP_EP размерами 14 x 14 мм. Оптовая цена микросхемы едва превышает $7.

Источник: Analog Devices

4 мая 2011 в 23:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс