Производители датчиков изображения для мобильных устройств заинтересовались интерфейсом MIPI

В 2016 году будет выпущено более 225 миллионов датчиков изображения с интерфейсом MIPI, подсчитали в In-Stat

Исторически сложилось так, что датчики изображения имели нестандартные, фирменные интерфейсы. При этом распространены были параллельные интерфейсы. Увеличение спроса на датчики все большего разрешения привело к тому, что связь между датчиком и процессором стала узким местом — пропускной способности стало недостаточно для эффективной передачи данных. На выручку пришли последовательные интерфейсы, которые лишены недостатков параллельных интерфейсов, но имеют собственные. Одним из недостатков является несовместимость решений, предлагаемых разными производителями. Выход из положения предложила некоммерческая организация MIPI Alliance, разрабатывающая спецификации интерфейсов для применения в мобильных устройствах (полное название альянса — Mobile Industry Processor Interface Alliance).

Альянс, основанный в 2003 году компаниями ARM, Nokia, STMicroelectronics и Texas Instruments, смог заинтересовать производителей в использовании интерфейса MIPI CSI-2, предназначенного для подключения датчика изображения. О том, что попытка стандартизации оказалась успешной, свидетельствует прогноз аналитиков In-Stat — по их подсчетам, в 2016 году будет выпущено более 225 миллионов датчиков изображения для планшетов, поддерживающих стандарт MIPI. Распространение CSI-2 в вычислительной технике и бытовой электронике, оснащенной датчиками изображения, к тому времени составит 70%.

Помимо требований увеличения пропускной способности и обеспечения совместимости, аналитики подметили еще один фактор, подпитывающий переход к стандартному последовательному интерфейсу. Распространение приложений, манипулирующих данными, поступающими от сенсора, приводит к отказу от сенсоров, совмещенных с процессором изображения.

В разработке и продвижении MIPI CSI участвуют компании Agilent, Analog Devices, Aptina, Broadcom, Infineon, Intel, LG Electronics, Motorola, OmniVision, Qualcomm, Renesas, Samsung, Sharp, STM/ST-Ericsson, Synopsys и Texas Instruments.

Источник: In-Stat

12 апреля 2011 в 19:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс