На плате ASRock чипсет Intel P67 объединен с разъемом LGA 1156

Компания ASRock известна своими успехами в области проектирования системных плат, отличающихся нестандартным сочетанием чипсета и процессорного разъема. В качестве примера можно вспомнить плату на наборе системной логики AMD 785G, оснащенную процессорным разъемом Socket 939. Она позволила использовать процессоры Athlon в соответствующем исполнении в составе систем с высокопроизводительным IGP и шиной PCI Express 2.0

Очередным результатом «вивисекции» является плата P67 Transformer, запечатленная на снимке. Будучи оснащена процессорным разъемом LGA 1156, она поддерживает процессоры Core i7 и Core i5 (Lynnfield), Core i5 и Core i3 (Clarkdale). В то же время, в изделии используется набор системной логики Intel P67 Express, на котором будут основаны платы для процессоров в исполнении LGA 1155.

Что дает использование указанного чипсета? За счет наличия концентратора PCI Express 2.0 устраняется узкое место, препятствующее полноценному использованию интерфейсов USB и SATA нового поколения. В чипсетах P55 и H55 концентратор соответствует спецификации PCI Express 1.1. Пропускная способность линии PCI Express 1.1 в одном направлении равна 250 МБ/с, что заставляло некоторых проектировщиков системных плат задействовать мосты, преобразующие четыре линии PCI Express 1.1 в две PCI Express 2.0, и к ним уже подключать контроллеры USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Пропускная способность линии PCI Express 2.0 равна 500 МБ/с, так что в случае с Intel P67 Express необходимости в этом нет.

Плата выполнена в типоразмере ATX. На ней находится четыре слота для модулей памяти DDR3, один слот PCI Express 2.0 x16, три — PCI Express x1 и два — PCI. Для подключения накопителей служит пара портов SATA 6 Гбит/с, четыре порта SATA 3 Гбит/с и один порт eSATA. Кроме того, есть два порта USB 3.0, энное количество портов USB 2.0, порт Gigabit Ethernet и восьмиканальная звуковая подсистема.

Официальный дебют P67 Transformer намечен на начало декабря.

Источник: techPowerUp!

28 ноября 2010 в 23:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс