Избыток батарей для ноутбуков может привести к падению цен

Агрессивное расширение производства элементов аккумуляторных батарей, предназначенных для ноутбуков, привело к тому, что предложение этой продукции превосходит спрос на 20-25%. С учетом того, что продажи ноутбуков в четвертом квартале расти не будут, ситуация перепроизводства сохранится, что вызовет падение цен, утверждает источник.

Основными поставщиками батарей являются компании Sanyo Electric, Samsung SDI, Panasonic и LG Electronics. При этом компании Sanyo и Samsung SDI занимают более чем по 20% общемирового рынка каждая.

Затраты на создание производства батарей гораздо меньше по сравнению с затратами на производство жидкокристаллических панелей или полупроводниковых изделий. Поэтому крупные производители легко и быстро расширяют производство.

Одна высокопроизводительная линия выпускает ежемесячно столько элементов, сколько необходимо примерно для изготовления 1,1 млн. шестиячеечных батарей. Сейчас в распоряжении Sanyo и Samsung SDI есть примерно по 30 линий, а у Panasonic и LG их примерно по 20.

Источник: DigiTimes

14 сентября 2010 в 20:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс