Sparkle оснащает GeForce GTS 450 пассивной системой охлаждения

Два варианта 3D-карты NVIDIA GeForce GTS 450 представила компания Sparkle. Один из них получил активное охлаждение, а второй — пассивное.

В модели с активным охлаждением используется система охлаждения, отличная от той, что предложена в референсном варианте. В ее конструкцию входит 92-миллиметровый вентилятор (в референсной системе охлаждения используется 80-миллиметровый вентилятор). Скорость вращения вентилятора регулируется с помощью ШИМ. Форма лопастей, по словам производителя, выбрана с таким расчетом, чтобы повысить эффективность охлаждения.

Результат есть, хотя потрясающим его не назовешь: под нагрузкой превосходство в эффективности над референсной системой может достигать 5%. Кроме того, применение вентилятора увеличенного диаметра помогло снизить уровень шума — временами он может работать на 9% тише, чем его референсный собрат.

Для части потенциальных покупателей больший интерес представляет вторая новинка Sparkle. Это первый и пока единственный вариант GeForce GTS 450 с пассивным охлаждением. В систему охлаждения этой карты включено четыре алюминиевые тепловые трубки и большой радиатор. Благодаря ему, карта занимает в корпусе ПК не два посадочных места, как ее активная сестренка, а гораздо больше.

Производитель гордо называет карты разогнанными, хотя частоты отличаются от штатных на смехотворную величину: 789 против 783 МГц для ядра, 1579 против 1566 МГц — для шейдеров и 940 (эфф. 3760) против 902 (эфф. 3608) МГц для памяти.

В части поддерживаемых технологий новые 3D-карты Sparkle не отличаются от референсного образца GeForce GTS 450. Остается лишь отметить привлекательный внешний вид карт.

Источник: Sparkle

13 сентября 2010 в 14:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс