3D-карта ASUS ROG MATRIX 5870: больше памяти, выше частота GPU и простор для разгона

Семейство продуктов ASUS Republic of Gamers (ROG) пополнилось 3D-картой на 40-нанометровом графическом процессоре ATI Radeon HD 5870 (Cypress). Отправной точкой для ASUS ROG MATRIX 5870 послужил референсный образец, но конструкторы внесли большое количество улучшений, в первую очередь, нацеленных на любителей компьютерных игр и экспериментов с разгоном.

Начнем с того, что карта получила удвоенный объем памяти — 2 ГБ памяти типа GDDR5 связаны с графическим процессором 256-разрядной шиной и работают на частоте 4,8 ГГц. Ядро GPU работает на повышенной по сравнению с референсным образцом частоте 894 МГц (штатное значение — 850 МГц).

Особенностью изделия является применение технологии Super Hybrid Engine (SHE), обеспечивающей автоматическое управление питанием в зависимости от нагрузки. По оценке ASUS, это позволяет существенно увеличивать производительность в играх и снижать уровень энергопотребления и шума в 2D-графике без какого-либо вмешательства со стороны пользователя.

Любители «погонять» оценят аппаратно-программную технологию iTracker2, обеспечивающую доступ к тонким настройкам параметров изделия. Пользователь может разгонять процессор и память, не беспокоясь о возможных сбоях, поскольку iTracker2 в реальном времени отслеживает последствия изменений и при необходимости возвращает значения параметров в безопасные пределы.

Свобода при экспериментах с частотами мало чего стоила бы без эффективной системы охлаждения, так что разработчики потрудились над системой охлаждения ROG MATRIX 5870. Создаваемый ею воздушный поток, по оценке ASUS, на 22% больше, чем поток, создаваемый системой охлаждения референсного образца. Повышенная эффективность обеспечивает снижение температуры, создавая пространство для безопасных опытов. Для наиболее завзятых «гонщиков» на печатной плате разведены точки контроля напряжений.

Карта имеет выходы DVI, HDMI и DisplayPort.

Источник: ASUS

2 апреля 2010 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс