Баланс между AMD и Intel на рынке микропроцессоров остается неизменным

Аналитики iSuppli подвели итоги четвертого квартала и 2009 года в целом на рынке микропроцессоров. Как следует из опубликованных ими данных, основные производители — AMD и Intel — смогли незначительно увеличить принадлежащие им доли рынка. По итогам года Intel обеспечивает 80,3% общемирового объема продаж в денежном выражении, AMD — 12,1%. По сравнению с 2008 годом доли этих компаний выросли на 0,3 и 0,2% соответственно, что привело к сокращению доли, принадлежащей всем остальным производителям, с 8,1 до 7,6%.

По словам специалиста iSuppli, которые цитирует источник, увеличение долей AMD и Intel, отмеченное по итогам года, представляется интересным, с учетом того, что средняя цена продажи процессоров за год существенно снизилась, особенно в сегменте мобильных процессоров. Иначе говоря, процессоры подешевели, но это не отразилось на положении AMD и Intel — никто из двух конкурентов не смог воспользоваться ситуацией, баланс сил удалось сохранить.

Что касается отдельно взятого заключительного квартала 2009 года, показатель AMD увеличился по сравнению с показателем того же квартала 2008 года, с 10,5 до 12,1%, тогда как доля Intel за этот период уменьшилась с 81,6 до 80,6%.

Источник: DigiTimes

2 апреля 2010 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс