Tokina планирует выпуск полнокадрового широкоугольного объектива SD 16-28 F2.8 (IF) FX

На выставке PMA 2010 японская компания Tokina, известная своими объективами, обнародовала план выпуска сверхширокоугольной модели с переменным фокусным расстоянием. Она будет предназначена для зеркальных камер с полнокадровым датчиком изображения.

Изделие, макет которого был показан на выставке, охватит диапазон фокусных расстояний 16-28 мм. Во всем диапазоне максимальное значение диафрагмы будет равно f/2,8.

Известно, что в объективе будут применена хорошо зарекомендовавшая себя в других широкоугольных «зумах» компании система переключения между автоматической и ручной фокусировкой перемещением кольца фокусировки в продольном направлении. Для уменьшения хроматических аберраций в оптическую схему объектива включены элементы из стекла с малой дисперсией. Предположительно, объектив получит несъемную лепестковую бленду. Она и выпуклая поверхность переднего элемента исключат возможность использования фильтров с резьбовым креплением.

Новинка получила обозначение SD 16-28 F2.8 (IF) FX. Ее технические данные, сроки появления на рынке и цену компания не назвала.

Источники: Impress Watch, Digital Photography Review

26 февраля 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс