HP тоже рассматривает возможность выпуска нетбуков с ОС Android

Известно, что наиболее быстро растущим сегментом рынка мобильных компьютеров являются нетбуки, так что производители уделяют ему повышенное внимание, бдительно следя за действия друг друга, чтобы не пропустить удачный ход конкурента.

Как сообщалось ранее, компания ASUS в этом году, предположительно, выпустит нетбуки Eee, работающие под управлением операционной системы Android. Во всяком случае, по имеющимся данным, компания уже выделила специалистов для разработки таких продуктов.

Примеру ASUS последовал крупнейший в мире по итогам прошлого года поставщик мобильных компьютеров — компания HP. Источник цитирует слова вице-президента HP, Сатжива Чахила (Satjiv Chahil), который сказал: «Мы хотим получить возможности, которые Android, возможно, предлагает в компьютерной и коммуникационной отраслях, так что мы изучаем их».

Хотя конкретный ответ на вопрос, будет ли HP продавать нетбуки с ОС Android, не прозвучал, некоторые источники называют вполне реальным появление таких продуктов в продаже в текущем году.

Первоначально открытая и бесплатная операционная система Android разрабатывалась для мобильных телефонов. Большая часть нетбуков, продающихся сегодня, комплектуется ОС Windows XP. Комплектуя нетбуки бесплатной ОС — Linux или Google Android (в ее основе также лежит Linux), производители могут снизить цену, сделав свою продукцию более привлекательной для покупателей и увеличив рентабельность. Впрочем, основным препятствием на пути альтернативных ОС является необходимость переобучения пользователей, уже приученных к Windows на других ПК, полагают аналитики IDC, мнение которых приводит источник.

Источники: DailyTech, TechConnect Magazine

3 апреля 2009 в 10:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30