Аналитики IMS Research тоже не верят в будущее мобильных сетей WiMAX

Хотя сторонники мобильных сетей WiMAX считают эту технологию лучшим выбором на роль сетевой технологии нового поколения, аналитики IMS Research полагают, что она сможет претендовать лишь на узкую нишу. В качестве причины названо сопротивление сотовых операторов, явно не приветствующих приход WiMAX.

Конечно, mobile WiMAX (802.16e) оказалась на рынке раньше, чем 3G LTE. Сети WiMAX уже имеют подписчиков, а сети LTE пока не вступили в фазу коммерческого развертывания, но это никак не может характеризовать будущую расстановку сил. Операторы сотовых сетей только начали получать отдачу от инвестиций в 3G, и факт задержки LTE на два-три года может на деле обеспечить этой технологии преимущество, поскольку операторы смогут выжать максимум из существующих сетей 3G. Постепенная модернизация до HSPA+ и EV-DO Rev B обеспечит скорости, сопоставимые с первыми реализациями LTE, что позволит подготовить полномасштабный переход к коммерческой эксплуатации LTE в ближайшие три-четыре года.

Путь mobile WiMAX будет более тернистым, полагают аналитики. Ситуация осложняется тем, что 3GPP включает LTE в стандарт 4G, принятый в качестве очередного этапа эволюции GSM. Как известно, большинство сотовых сетей в мире являются сетями GSM. Отсутствие поддержки на глобальном уровне оставляет для WiMAX лишь узкую нишу, поскольку производители оборудования не имеют достаточного стимула для массового выпуска соответствующей продукции.

С аналитиками IMS Research согласны их коллеги из Frost & Sullivan, скептически оценивающие рыночные перспективы технологии WiMAX в глобальном масштабе.

Источник: IMS Research

28 октября 2008 в 11:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31