У Mobile WiMAX может не оказаться будущего, утверждают эксперты Frost & Sullivan

Если частоты не будут выделены и коммерческое развертывание Mobile WiMAX (Wave 2 Phase 2) не состоится в текущем году, рыночные перспективы этой технологии в глобальном масштабе окажутся под вопросом. К такому выводу пришли аналитики Frost & Sullivan, которые также отмечают, что технология Mobile WiMAX сталкивается с рядом препятствий, делающих ее маловероятным выбором на роль технологии мобильного доступа.

Однако это не означает, что все инвестиции в Mobile WiMAX потрачены вхолостую. Эксперты уверены, что проделанная работа потенциально способствует слиянию Mobile WiMAX и 3G LTE.

Аналитики утверждают, что 2009 год станет годом, когда операторы осознают, что Mobile WiMAX больше не рассматривается в роли претендента на позицию средства мобильного широкополосного доступа. Фактически, роли распределятся так: широкополосные сети внутри помещений останутся прерогативой Wi-Fi (это особенно вероятно в свете распространения стандарта 802.11n, который превосходит Mobile WiMAX), а связь вне помещений будут обеспечивать не Mobile WiMAX, а сотовые сети, с которыми Mobile WiMAX не имеет обратной совместимости.

Слова аналитиков подтвердили участники мероприятия WiMAX Forum, которые признали, что Mobile WiMAX не подходит для одновременной работы с данными и голосовой связью в такой степени, как HSPA или 3G LTE.

В настоящее время, 97% выпускаемых ноутбуков поддерживают Wi-Fi. Как ожидается, технология 3G LTE станет утвержденным стандартом к концу текущего или к началу будущего года, а развертывание сетей ожидается в конце 2009 и начале 2010 года. Напомним, максимальная скорость передачи в 3G LTE равна 170 Мбит/с.

Источник: DigiTimes

2 июля 2008 в 19:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс