Корпус «самого экологически дружественного» внешнего винчестера сделан из бамбука и алюминия

Компания Fabrik выпустила внешний винчестер SimpleTech [re]drive, который она без ложной скоромности называет самым энергетически эффективным и самым ресурсосберегающим, другими словами, самым экологически дружественным внешним накопителем.

Корпус изделия выполнен из возобновляемого ресурса — бамбука и перерабатываемого материала — алюминия. Производитель подчеркивает, что бамбук выращен недалеко от завода Fabrik, так что на его транспортировку не пришлось затрачивать много энергии. Применение алюминия позволило улучшить теплоотдачу и обойтись без вентилятора, что, в свою очередь, дополнительно снизило энергопотребление изделия. Входящий в комплект адаптер питания соответствует требованиям Energy Star.

По оценке компании, суммарная экономия энергии по сравнению с «обычным внешним накопителем» (в роли которого выступает 500-ГБ винчестер со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, который в течение суток 10% времени загружен операциями чтения и записи, а все остальное время проводит в режиме ожидания) может достигать 90%.

Нет нужды говорить, что в упаковке [re]drive применены только материалы, пригодные для полной переработки.

Устройство оснащено интерфейсом Turbo USB 2.0, который на 25% превосходит по скорости обычный USB. Комплектное ПО позволяет автоматизировать выполнение резервного копирования. Наряду с дисковым пространством внутри накопителя, компания предлагает воспользоваться для резервирования информации онлайновым хранилищем Fabrik Ultimate Backup. Бесплатно можно занять 2 ГБ места, а за $5 в месяц пользователь получает неограниченный объем дискового пространства.

Рискнем предположить, что вся шумиха с бамбуком и прочей «экологией» рассчитана на простаков (одни только затраты на производство алюминия для корпуса запросто перекроют любой выигрыш от отсутствия вентилятора). Она служит лишь для привлечения внимания к новинке, а основная идея бизнеса заключается в приобретении клиентов, с которых можно будет получать ежемесячные платежи. Впрочем, устройство все равно получилось занятным.

В США поставки накопителей Fabrik SimpleTech [re]drives уже начались, рекомендованная розничная цена модели объемом 500 ГБ составляет $160.

Одновременно с [re]drive были представлены накопители SimpleTech SimpleDrive и 500-ГБ версия накопителя Signature Mini Portable USB 2.0.

Источник: Fabrik

29 июля 2008 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс