В этом году устройств с поддержкой SuperSpeed USB можно не ждать

Устройства с SuperSpeed USB (USB 3.0) появятся только через год. По словам Джеффа Равенкрафта (Jeff Ravencraft), возглавляющего группу USB 3.0 Promoter Group, работы над созданием USB 3.0 идут по плану. Версия спецификации 1.0, как ожидается, будет принята в третьем или четвертом квартале текущего года, а поставки продуктов с поддержкой нового интерфейса начнутся во втором квартале 2009 года.

Интерфейс USB 3.0, совместимый со своими предшественниками, способен передавать данные со скоростью до 5 Гбит/с. Это превосходит возможности интерфейса SATA II (3 Гбит/с), так что современные винчестеры не позволят насладиться приростом скорости в полной мере. Равенкрафт отметил, что такой запас выбран с учетом пятилетнего жизненного цикла SuperSpeed USB — в течение этого периода, как ожидается, SSD превзойдут накопители на жестких магнитных дисках по скорости передачи. В этом случае, SuperSpeed USB станет, в первую очередь, интерфейсом для подключения высокоскоростных твердотельных накопителей.

Важным достоинством USB 3.0 является пониженное энергопотребление, достигнутое за счет отказа от протокола с регулярными опросами в пользу прерываний. Для передачи данных в USB 3.0 будет использоваться две пары проводников. Максимальная длина кабелей составит три метра.

Источник: Hexus.net

6 апреля 2008 в 09:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс