NetLogic Microsystems и TSMC применят 55-нм техпроцесс для выпуска процессоров, «использующих знания»

Процессоры, обрабатывающие информацию, используя знания или основываясь на знаниях (knowledge-based processor), довольно давно обосновались в ассортименте компании NetLogic Microsystems, не имеющей собственного производства, а в апреле текущего года был представлен процессор NL8000, способный принимать 1,2 млрд. решений в секунду. Как стало известно, компания заключила соглашение с производителем полупроводниковых приборов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), предметом которого является выпуск указанной продукции по нормам 55 мм.

Компании подготовили новый процессор NetLogic Microsystems к серийному выпуску с использованием техпроцесса TSMC общего назначения (55nm-GP). По словам участников проекта, применение более тонких, чем ранее, норм, позволило повысить производительность, уменьшить стоимость и энергопотребление новинки по сравнению с конкурирующими продуктами.

Чтобы максимально воспользоваться преимуществами нового техпроцесса, процессор изначально разрабатывали с учетом особенностей 55nm-GP. Специалисты NetLogic Microsystems создали набор электронных цепей, оптимизированных для 55-нм технологии TSMC, включая аналоговые и синхронизирующие цепи для высокоскоростного интерфейса, элементы ядра и другие стандартные блоки. Это позволит применить новый техпроцесс и для будущих продуктов NetLogic Microsystems. Фактически, второй чип NetLogic Microsystems, рассчитанный на техпроцесс 55nm-GP, уже находится на этапе производства.

История сотрудничества двух компаний включает освоение норм 110 и 80 нм. Напомним, в феврале этого года было объявлено, что к выпуску по техпроцессу TSMC 80nm-GC (нормы - 80 нм) подготовлен процессор NetLogic Microsystems NL71024.

Источник: NetLogic Microsystems

28 ноября 2007 в 18:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс