Spansion MirrorBit Eclipse: как объединить три типа памяти в одном кристалле

Флэш-память широко используется в устройствах мобильной электроники. При этом разработчикам приходится использовать несколько типов памяти, учитывая их особенности. Облегчить работу конструкторов решили в компании Spansion, представив архитектуру MirrorBit Eclipse, которую сама компания называет «революционной».

Указанная архитектура объединят память типа MirrorBit NOR, ORNAND и Quad Flash на одном кристалле полупроводника. От существующих продуктов MirrorBit Eclipse отличается тем, что эта архитектура может быть быстро внедрена в практику, обеспечив снижение стоимости сотовых телефонов и портативных мультимедийных устройств. По оценке компании, производители сотовых телефонов могут сэкономить порядка 30% за счет комплектующих, относящихся к подсистемам памяти выпускаемых ими изделий, попутно получая дополнительную гибкость в вопросах проектирования.

Важным преимуществом MirrorBit Eclipse является наличие памяти типа NOR и поддержка функции XIP (execute-in-place), позволяющей выполнять программы, не загружая их в оперативную памятью. За счет этого снижаются требования к объему оперативной памяти с произвольным доступом. Кроме того, в архитектуру MirrorBit Eclipse включен программируемый микроконтроллер, который заменил обычно используемый конечный автомат (схему с фиксированной логикой), что расширяет возможности ее использования.

Появление первых чипов с новой архитектурой ожидается в третьем квартале. Ближе к концу года долдны стать доступными ознакомительные образцы решений с использованием MirrorBit Eclipse, выпущенные по нормам 65 нм на фабрике SP1, работающей с 300-мм пластинами.

Источник: Spansion

3 апреля 2007 в 23:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс