Биологи получат скальпели из углеродных нанотрубок

Исследователи из Национального института стандартов и технологии США (National Institute of Standards and Technology, NIST) и Университета шт. Колорадо в Болдере (University of Colorado at Boulder) создали скальпель из углеродных нанотрубок. Изобретение позволит биологам более точно разрезать и изучать клетки, чем сейчас с помощью стеклянных и алмазных инструментов.

Углеродные нанотрубки являются чрезвычайно прочным материалом, а их диаметр в 10000 раз тоньше человеческого волоса. Используя такой "нанопроволочный" нож, учёные смогут разделять биологические образцы на срезы толщиной менее 300 нм без механических повреждений клетки. Эти срезы, в свою очередь, необходимы для создания 3D-модели клеток и в качестве объектов электронной топографии.

Для создания ножа нанокузнецы приварили углеродную нанотрубку к концам двух вольфрамовых игл, которые удерживают её в натянутом положении. По принципу действия нанонож напоминает яйцерезку, вот только размеры здесь на порядки меньше. Во время тестовых испытаний учёные выяснили, что самым слабым звеном конструкции являются точки сварки нанотрубки и игл. Теперь они экспериментируют с альтернативными методами сварки.

Возможно, этот инструмент станет одним из первых кирпичей в строительстве того будущего, которое предрекает нам Рэй Курцвейл.

27 ноября 2006 в 14:16

Автор:

| Источник: NIST

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс