DTS и Coding Technologies придумали новый «звук» для HDTV

Компании DTS и Coding Technologies намерены представить 5.1-канальную систему транскодирования звука, предназначенную для вещания высокой четкости, на выставке IBC, которая пройдет в Амстердаме с 8 по 12 сентября. Разработчики надеются, что им удастся показать в действии преимущества системы в части эффективности использования полосы пропускания и воспринимаемого качества звука и заинтересовать новинкой европейские вещательные компании.

Что за система создана специалистами DTS и Coding Technologies?

В ней нашел воплощение опыт Coding Technologies в создании MPEG-4 HE-AAC (aacPlus) – составной части открытого стандарта MPEG – и разработка DTS - высококачественный алгоритм декодирования звука Coherent Acoustics, работающий с потоками скоростью до 1,5 Мбит/с.

Декодер демонстрирует высокое качество звука – об этом свидетельствуют тесты, выполненные независимыми организациями, в том числе, EBU (European Broadcast Union), MPEG (Moving Pictures Expert Group) и IRT (Institut fur Rundfunktechnik). Если говорить об объемном 5.1-звуке, при использовании aacPlus поток скоростью 160 Кбит/с равноценен по качеству 384-Кбит/с потоку конкурирующих форматов, используемых сейчас в архитектурах ATSC и DVB.

Высвобождающийся ресурс полосы пропускания может быть задействован для передачи альтернативного звукового сопровождения (например, на другом языке) или для снижения затрат на передачу. Достаточно умножить экономию в одной программе на общее количество программ, чтобы оценить масштабы экономии: высвободившейся полосы пропускания может быть достаточно для размещения новых каналов.

Важным достоинством системы, преложенной DTS и Coding Technologies, является совместимость с широкой базой имеющихся у потребителей устройств с поддержкой DTS (по оценке компаний - около 50 миллионов).

Источник: DTS

30 августа 2006 в 22:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс