Wireless USB: поддержки в Windows Vista нет, но проблема устранима

Устройства Wireless USB уже, как говорится, на подходе, но готов ли их принять рынок и будут ли они совместимы, а также какое ПО и драйвера для них имеются? На конференции Certified Wireless USB компании, занятые разработкой и производством этого оборудования, а также разработчики соответствующего ПО обсуждают перспективы и нюансы разработки WUSB и адаптации их на рынке.

Первые сертифицированные Wireless USB продукты должны появиться на рынке в конце этого года, как отмечают представители форума USB Implementers Forum (USB-IF) и альянса WiMedia Alliance. Устройства предназначены для работы в диапазоне частот от 3,1 до 4,7 ГГц с тремя 528-МГц поддиапазонами. Что же касается скоростных характеристик Certified Wireless USB, то они таковы:

  • в радиусе действия ~ 3 м скорость 480 Мбит/с;
  • в радиусе действия ~ 10 м скорость 110 Мбит/с.

Вообще же для Ultra Wideband (UWB) еще в 2002 году в США был отведен гораздо более широкий диапазон частот - 3,1-10,6 ГГц, но видимо столь широкий "размах" оказался расточительным. В остальных же странах эти нормы пока еще толком не определены, но к началу 2007 года ситуация должна измениться. Так, например, в Японии нормы для UWB должны быть приняты до конца этого месяца. В Корее и Европе вопрос должен быть решен до конца четвертого квартала и только Китай не спешит с принятием норм UWB - на урегулирование вопроса отводится следующий год.

Джеф Рэйвенкрафт (Jeff Ravencraft), стратег по технологиям компании Intel, отметил, что рынок устройств Certified Wireless USB из 400 тыс. единиц в этом году вырастет до 11 млн. устройств в 2007 году. В 2008 году этот показатель по оценкам Рэйвенкрафта достигнет уже 48,2 млн., затем будет расти и вовсе как снежный ком - 143,2 млн. и 289,1 млн. в 2009-2010 гг. соответственно.

В следующем году показатели могли бы быть и более оптимистичными, но многое зависит от того, как будет реализована поддержка этих устройств в ОС Windows Vista... Но, несмотря на поддержку самой Microsoft усилий Intel в этом бизнесе, изначальной поддержки устройств WUSB в этой ОС не будет... Тем не менее, работать этим устройствам как-то нужно и, очевидно, сами разработчики, в первую очередь, должны позаботиться о соответствующих драйверах, не дожидаясь, пока Microsoft объявит о поддержке WUSB.

Сертификация первых устройств WUSB Intel будет проводить в своих лабораториях в Орегоне, а ближе к концу следующего года тестированием и сертификацией будут заниматься уже не только лаборатории Intel, например, Allion Computer (Тайвань).

В прошлом месяце Intel, Microsoft, NEC и USB-IF разработали так называемый Certified Wireless USB Peripheral Development Kit (PDK), - набор для разработчиков, который будет доступен уже в следующем месяце в виде PCI-платы и периферийного устройства.

Источники: Digi Times, TG Daily

28 июля 2006 в 14:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс