Обновление роадмапа AMD

AMD направила на этой неделе своим OEM-партнерам обновлённый план по выпуску процессоров на ближайший год, после чего он не замедлил оказаться в сети.

Из него можно понять, что весьма ожидаемые двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 с кодовым именем Brisbane, произведенные по 65-нм техпроцессу начнут поставляться уже в декабре этого года, а массовость будет достигнута в 1-м квартале следующего. Во втором квартале появятся еще несколько новых 65-нм моделей, однако, новые 90-нм процессоры будут продолжать выходить, в частности Athlon FX будут в ближайший год только такими.

О частотах, величине кэша, показателе TDP Brisbane в роадмапе не говорится, зато можно понять, что одноядерные процессоры на новые нормы не переберутся, в отличие от предыдущей миграции AMD со 130 нм на 90 нм, которая, в своё время, охватила весь модельный ряд компании. Первыми такими процессорами станут Athlon 64 X2 3800+, 4200+ и 4600+.

Как видим, в ближайшие 5 месяцев, до конца года, особых потрясений в виде новых продуктов AMD нам не готовит - из пока не продающихся процессоров появятся лишь Athlon FX-64 и Athlon 64 X2 5200+. О первом из них мы уже писали, а второй, вероятно лишь добавит 200 МГц частоты к 2,6 ГГц нынешней топ-модели линейки X2, 5000+. В дальнейшем нас ожидает плавное поднятие рейтингов, без особых потрясений. Впрочем, до 2007 года планы компании могут еще не раз измениться.

Напомним, последний раз о ближайших планах AMD мы писали в мае этого года. Тогда они еще предусматривали выпуск 65-нм моделей Athlon 64 X2 с 1 Мб кэша на ядро, от производства которых компания позднее отказалась.

Источник: DailyTech

8 июля 2006 в 00:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс