Производство Intel чипов WiMAX второго поколения стартует уже в этом году

По сообщению DigiTimes, Intel планирует начать массовое производство своего второго поколения WiMAX-чипов (worldwide interoperability for microwave access), Rosedale 2, уже в этом году. Тогда же стартует и производство чипов Ofer-R, которые поддерживают не только WiMAX, но и Wi-Fi. К слову, мы писали о разработке этой же компании с еще более широкой функциональностью, Intel SHARP.

Первые образцы Rosedale 2, поддерживающего стандарт 802.16e, уже поставляются партнерам Intel. Планируется, что изначально эти продукты найдут свое применение в ноутбуках до того, как перекочуют в карманные устройства (коммуникаторы, телефоны и т.п.) в 2008-м.

Сообщается, что из-за недостаточно подготовленной инфраструктуры WiMAX и высокой стоимости адаптеров, это решение не станет обязательным компонентом грядущей мобильной платформы Santa Rosa. Там в качестве стандарта беспроводной связи будет использован Wi-Fi 802.11n.

Напомним, что решения на базе 802.16e обеспечивают передачу данных на скорости 100 Мбит/с и могут работать, находясь в объектах, передвигающихся со скоростью до 150 км/ч.

Источник: DigiTimes

7 июля 2006 в 21:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс