Определен срок прихода FB-DIMM на платформы AMD

Сайт The Register со ссылкой на источники, пишущие на китайском языке, сообщил о том, что AMD планирует ввести поддержку памяти с полной буферизацией (Fully Buffered Dual In-Line Memory Modules, FB-DIMM) в своих платформах на базе процессоров Opteron в 2008 году.

Именно так утверждает утекшая в Сеть презентация AMD, чей заголовок гласит: "Представляя технологии тогда, когда они обретают смысл для покупателей". Причина появления такого документа очевидна - Intel представила поддержку FD-DIMM в своих продуктах в мае этого года, в то время, как её конкурент пока не торопится, утверждая, что при нынешнем контроллере памяти выигрыша в производительности у систем с FB-DIMM по сравнению с DDR2 не будет.

Контроллер памяти FB-DIMM лицензирован AMD у Rambus в январе этого года, однако, очевидно, о его внедрении в готовые процессоры говорить пока рано.

Таким образом, ситуация с поддержкой FB-DIMM напоминает таковую с DDR2, которая имело место в продуктах Intel еще с июня 2004 года, а у AMD появилась лишь в 2006-м. Возможно, такой подход и правда имеет смысл? Ведь в 2008 году цены на пока недешевую полностью буферизированную память должны упасть, что повысит её привлекательность в глазах конечных пользователей.

Напомним, что основным преимуществом новой памяти перед традиционными буферизованными модулями (registered DIMM) является полная буферизация. За счет буферизации всех сигналов - синхронизации, адреса, команд и данных в направлении устройства DRAM и обратно при помощи быстродействующего буфера, установленного на модуле (Advanced Memory Buffer, AMB), конструкторы смогли повысить скорость работы памяти. Кроме того, в памяти FB-DIMM использовано прямое соединение "точка-точка" (Point-to-Point) между элементами. Это позволяет не только повысить быстродействие, но и увеличить количество модулей, подключенных к шине, освобождая разработчиков от забот о возможной деградации сигнала.

Источник: The Register

29 июня 2006 в 10:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс